Праздник по расписанию

Как ограничения помогут провести юбилей

18 июня 2021

В Нижегородской области принято тяжелое для властей, бизнеса и жителей решение об усилении контроля за исполнением указа “О введении режима повышенной готовности”, вводятся новые ограничения. Это происходит и в других регионах, но у нас есть особое обстоятельство: 21 августа начнется празднование 800-летия Нижнего Новгорода. И город должен быть максимально безопасным, как для жителей, так и для гостей.

Фото opennov.ru

Ковид ковидом, а юбилей по расписанию. Некоторые иронично называют это играми с вирусной статистикой. Не исключаю, что игры в ограниченных масштабах с такой статистикой и имели место в 2020 году. Потому что надо было провести референдум по изменениям в Конституцию и выборы в ЕДГ никто не отменял. Но справедливости ради вспомним и другое: очень жесткий локдаун весной прошлого года. Тогда власть, не имея опыта борьбы с пандемией, применяла жесткие меры. Компенсировала, так сказать, одно другим. И это позволяло управлять процессами, возможно, в рамках некоторых статистических погрешностей. Явно не запредельных. Сейчас ситуация принципиально другая. Люди знают и понимают, как себя вести в целях безопасности. Отработаны механизмы дистанта для работы и учебы. Есть вакцина и, как сообщают СМИ, около 10-20% населения привито. Кто-то переболел и имеет антитела. В условиях ограничений и дисциплины можно вырулить к 21 августа на нормальную эпидемиологическую обстановку в Нижегородской области. И без ограничений не обойтись.

Собственно, ничего нового: соблюдение масочного режима, переведут на удаленный режим работы не менее 30% сотрудников на месяц, отмена командировок за пределы Нижегородской области, ограничения на массовые мероприятия в кинотеатрах, театрах – их можно будет посещать, имея сертификат о прививке, справку об отрицательном анализе на ковид или справку о наличии антител.

Как говорят, футбол состоится при любой погоде. А вот 800-летие не будет всенародно праздноваться при любой эпидемиологической обстановке. Приложены огромные усилия для того, чтобы у нижегородцев и гостей города был настоящий праздник. От каждого из нас зависит то, как пройдет юбилей. Да, есть альтернативно одаренные, для которых пандемия – это последний шанс все сорвать и испортить, но 99,9% нижегородцев хотят праздника. И если для этого необходимы решительные меры, то так тому и быть.

Сейчас распространяются самые разные слухи. Кто-то говорит о том, что скоро Москва, а потом и другие регионы введут локдаун. Кстати, мэрия Москвы это пока отрицает. С другой стороны, распространяется версия о том, что усиление мер направлено только на то, чтобы не мытьем, так катанием убедить людей активнее вакцинироваться. Некоторые политические партии утверждают, что новые ограничения вводятся для того, чтобы затруднить им выборные кампании. Но именно юбилейный месяц до выборов и должен стать безопасным – кому-то доя праздника, а кому-то для выборов. Не следует излишне политизировать этот вопрос, связывать его с имиджем власти. Некоторые считают, что следование в прошлом году Нижегородской области за Москвой в антиковидных мероприятиях влияло негативно на рейтинг губернатора Никитина. Вряд ли. А вот отмена юбилея из-за высокой заболеваемости точно повлияет. И уж лучше действовать решительно, чем запаздывать в нерешительности.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх