Планы на осень

Сходили в разведку, теперь - бой

25 июля 2019

В Нижнем Новгороде только ленивый не говорит, что осенью градоначальника Владимира Панова уберут, что с ним все ясно, тянуть время с заменой нельзя, а совместная работа губернатора и мэра не получилась. В разведку сходили и ладно, а теперь надо идти в бой в ином составе действующих лиц. И как этот состав сформировать?

Пссс, мэр, разведка кончилась.

Фото kommersant.ru

Все помнят, что назначение Панова главой Нижнего Новгорода происходило в условиях “чрезвычайных мер”. Насколько они были оправданы, это отдельный вопрос. Решение по мэру принималось не в Нижнем Новгороде, а в Москве на основании договоренностей Администрации президента, Росатома и Ростеха, как некий компромисс. Хотя были и другие варианты. Например, назначение мэром Ивана Носкова, выходца из Иркутска. Такая схема принятия кадровых решений в режиме “чрезвычайки” или без оной тоже имеет право на существование. Но на этот раз у них там в Москве не получилось с квалифицированным главой города. Не по шапке Сенька оказался. Это очевидно сейчас для всех, в том числе для тех, кто приветствовал силовое продавливание Панова сверху. Один мой знакомый привел такое “аграрное” сравнение с тем, что тогда произошло в Нижнем Новгороде. Был некий черноземный слой с неплодородными и плодородными растениями. Его бульдозером полностью сняли до глины. И на этой “целине” высадили сорняки – пановых, сдобняковых и иже с ними.

Можно долго и упорно разбираться в том, почему не получилось с Пановым? Но актуальнее сейчас начать поиск кандидатов в главы Нижнего Новгорода в не чрезвычайном режиме, а проводя широкие консультации. Прежде всего, здесь, а не повторно принимать кулуарное решение в Москве. С кем консультироваться? С нижегородскими финансово-промышленными группами, которые вообще оказались вне политики, с членами правительства, с ЗСНО, с отдельными депутатами Думы Нижнего Новгорода. Составить лонг-лист и работать по каждой фамилии до понятного обществу шорт-листа.

Критерии отбора понятны. Кандидаты должны быть из Нижнего Новгорода или, чуть шире – из Нижегородской области. Минимум два года – “ценз оседлости”. Не старше 50 лет. Наличие опыта административной работы обязательно. Это то, на чем погорели те, кто продвинул Панова. Выяснилось, что административная работа именно в территориальном управлении – это абсолютно не его стезя.

Сходу можно назвать несколько кандидатур: министр ТЭК и ЖКХ Андрей Чертков от регионального правительства, Дмитрий Сивохин – глава администрации Сормовского района от нынешней администрации города, Дмитрий Барыкин – председатель Думы Нижнего Новгорода от депутатского корпуса и промышленников, Алексей Булавин – от промышленников, Иван Носков – от глав муниципальных образований. Есть еще реальные фигуры, но большого списка достойных не получится.

Считаю, что составление этого лонг-листа, работа с ним могли бы стать вторым этапом консолидации вокруг губернатора после первого этапа – формирования и обсуждения Стратегии развития Нижегородской области до 2035 года. Это станет выстраиванием диалога главы региона и общества на новом витке. Единственная оговорка в том, что не следует все это превращать в некий технологический прием, как это часто у нас бывает, к сожалению. Так было, увы, и со Стратегией, и с конкурсами на отбор министров. И желательно отбор кандидата в мэры провести не позднее осени 2019 года, чтобы выборы в Думу Нижнего Новгорода в 2020 году прошли в новой политической реальности с максимально консенсусным, общественным мэром, а не с Пановым, который не имеет реальной поддержки и явно не справляется.

Вернусь к критериям. Почему они такие? Лимит на “варягов” исчерпан. Возраст определяет сочетание энергии и знаний. Административный опыт необходим, эксперименты по типу “из депутатов в мэры” надоели. Почему именно осенью? Пока Панов – мэр, в Думу нормальных людей нужно будет только загонять. Сами пойдут в основном одиозные личности. А если будет правильный мэр, то получим Думу другого качества. Это, как ни крути, важно. А там намечается очень большое обновление. Только не Денису Москвину его поручать.

Понятно, что отбор окажется проблематичен. Будут те, кто скажет: смогу, но не хочу. Из – за уровня заработной платы, из-за жесткого контроля и рисков попасть в коррупционную историю. По примеру бывших глав МСУ и глав администраций. Дефицит кадров есть, но все не так плохо. Новому мэру старые элиты мешать не станут, а даже будут помогать после мэрства Панова, который противостоит всем и вся. Важно разного рода “экспертам” не дать измерять с рулеткой дистанцию от того или иного кандидата до элитных группировок. Тогда отбор нового мэра прошел бы по-деловому, а не скандально.

fingerlitleНаверняка, Панов станет изо всех сил сопротивляться добровольно-принудительной отставке, хотя уже мог бы осознать, что сел не в свои сани. Будет требовать запредельных условий освобождения от должности? Тут губернатору важно понять, что при всех трудностях данного процесса “улучшения”, еще сложнее будет оставить нынешнего мэра на должности и работать с ним дальше.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 62 комментария
  1. Аноним:

    Ну, наконец-то написал Виктор.Молодец. Город действительно гудит. Все ждут.

  2. ВД:

    Кто – то должен сказать всю правду рано или поздно. Нельзя вести кадровую политику в стране сверху донизу по принципам половой ориентации и хаббардам – мабаррдам. Их Москвы и Санкт – Петербурга это дошло и до нас. Приспособленцы молчат, кто – то воспевает “современных руководителей”. Но это дискриминация по профессиональному принципу компетентных людей якобы старой формации. Мне лично все равно, человек педик или нет, хаббардист или нет, я не считаю, что надо вмешиваться в частную жизнь или здесь, на воле, вводить тюремные правила. Занимайтесь чем хотите и с кем хотите. Но нельзя кадровую политику вести по принципу: беру только “своих” да “наших”, по половой ориентации, коучей и так далее. Это уже проникло всюду: в суды, в силовые структуры, в администрации. Общество наше незрелое, глупое в чем – то, оно слабое, прямо скажем, и оно в оцепенении, не знает, как реагировать. Подобное уже было по другим вариантам. Это рано или поздно разрушит все. Вот, я считаю, главная проблема, в том числе в Нижнем Новгороде сейчас в полный рост. Не надо никого дискриминировать, но главное это профессионализм. Поэтому, я за смену нынешней городских руководителей.

    • Гость:

      Не устаем повторять, каждый должен заниматься своим делом. Ремонтировать трубы и сносить сараи, заниматься благоустройством, ремонтом и содержанием дорог, учить детей, развивать учреждения культуры – всем этим должны заниматься профессионалы. Вы же не пойдёте лечиться к врачу-хакатонщику. Так почему так можно относиться к кадрам в крупнейшем городе России??

      • Гость:

        75 процентов руководителей структурных подразделений администрации города – не имело до назначения опыта работы в государственных и муниципальных учреждениях. Остальные 25 процентов это просто члены старой ещё управленческой команды

      • Аноним:

        В городе бардак,нужели губернатор не видит?

        • Аноним:

          Какой губернатор? Вы о чем? Никите главное камни закласть куда-нибудь и ленту перерезать где-нибудь.
          Путин засрал всю Россию своей бездарной кадровой политикой.
          Для Путина главное, чтоб лизали зад, а мозги не нужны. И не мешали воровать своей кодле.

      • Гость:

        Правильно. В Дзержинск, да и в Нижний Новгород, на руководящие должности набрали по остаточному принципу – тех кто сам согласился. А кто согласился? Правильно, те, кого в нормальные места не берут. Ибо нормальные профессионалы не пойдут работать под такое руководство и в такие “команды”. Никто не против Путина, Ростеха или Росатома, не нужно этим прикрываться. Но нормальных то первых лиц с нормальными командами неужели нет в области? Позор

    • Аноним:

      Ну уто Вам, Виктор, этот бред наговорил? Город гудит… Смех.

    • Аноним:

      Все правильно.Главное, чтобы руководитель был местный и крепкий хозяйственник

    • Аноним:

      Да, ВД Вы тут герой)) Только штаны у Вас с дырой, из нее постоянно тухло пахнет и самое главное есть кому все это нюхать)))Извините за сравнение, но по другому никак))) Живу в Нижнем много лет, всяких руководителей созерцали)) Кто на гармошке играл, кто на пл.Лядова каштаны сажал за кучу денег (которые не прижились), а кругом грязь, вонь, ветшание и было все нормально)) А сегодня расплодилась проплаченная публика и все плохо))) Понимаю, пакостить других, это тоже иногда работа. Удачи)))

      • ВД:

        Извините, но это реплика педика, хотя я в этом не разбираюсь. Все – таки люди это не собаки, которые бегают и нюхают друг у друга все подряд. Для тебя, нюхальщик, специально: я всех глав критиковал. Но что поделать, если нынешний самый некомпетентный?

        • Аноним:

          ВД, не ври. Белов и Солонченко у тебя были безгрешными кумирами.)) Идеалом!

          • Аноним:

            ВД, ну что ты так нервничаешь))) Ну воняешь и воняешь, деньги нужно как то зарабатывать)) Заходя сюда приходится все это созерцать)) Последнее время все меньше сюда захожу, т.к. запах у твоих статеек невыносимо заказной)) Да, я в Нижнем живу, все вижу слышу и наблюдаю)) и с приходом В.А.Панова вижу в городе появился не равнодушный к среде проживания руководитель))) Будет жаль, если Ваше кликушество оправдается)))

          • Аноним:

            Рубик и Гиттель совсем сбрендели. Не долго сладкой парочке осталось.

    • Аноним:

      И областное

  3. Аноним:

    Из тех кандидатур, которых назвал Виктор, в мэры не подходит никто, а особенно Носков,в Дзержинске себя никак не проявил и в Нижнем будет не лучше Панова! Нам варяг не нужен!

    • Аноним:

      Согласен. Черткова уже проходили, Диму из Сормово это перебор и плевок в город, а носков никак себя не проявляет

  4. Аноним:

    Автор живет в другой реальности и бредни, озвученные здесь его работодателями, являются всего лишь фантазиями.
    Какой диалог власти и общества???? Как в Москве и Питере? Уголовные дела и дубинки?
    Никто Панова снимать не будет. Если только Кириенко не покинет АП. А этого до 2024 года не случится. Путин ему доверяет.
    Думу сформируют как всегда в прошлые созывы. По спискам губернатора и мэра. Иными словами, назначат по примеру Москвы и Питера.
    Никакого изменения в провинциях, типа Нижнего, не предвидется до тех пор, пока не сменится верховная власть в Москве. Когда падет нынешний режим, одному богу известно.
    Автор живет вчерашним днём и представлением о прошлогоднем снеге. Времена круто изменились.

    • Аноним:

      Единственный адекватный комментарий

    • Конечно -рыба сгнила с головы!А где у нас голова?Вот и всё!

    • ИШИМ:

      Полностью согласен. Деменев выдает желаемое за реальное. Пока Кириенко рулит внутренней поликой страны его выдвиженцы могут быть абсолютно спокойны. Панов будет мэром до той поры, пока он не понадобится Кириенке на другом посту. И здесь Никитин ничего не сможет сделать, даже если очень захочет. Кто какой-то губернатор и кто Кириенко? Надо будет и Никитина подвинут в любую сторону. Считаю, что Никитин глубже просекает ситуацию, чем Деменев, потому и не обращает внимания на все зехеры Панова. Пусть мальчик учится.

  5. Вася Пупкин:

    Никаких Чертковых и т.п. не предполагается.

  6. Аноним:

    Волкова надо мэром, он быстро всю шелупень разгонит и порядок наведёт в городе!

    • Аноним:

      Главой города нужно назначить Мочкаева.И возраст подходящий и опыта не занимать.

    • Аноним:

      Волкову достаточно стать замом у Панова, чтобы наладить работу хотя бы в одном из направлений. Например, экономика, бюджет и инвестиции.
      Но мэр вряд ли захочет такого зама?

      • Аноним:

        Зам ничего не сможет сделать без позволения мэра.У Юры Лебедева был замечательный первый зам – Сергей Абышев. И что? Все его прекрасные проекты мэр опустил в корзину, а когда Абышев взбрыкнул – то и его отправил в гордумовскую корзину.

      • Аноним:

        Враги Панова сделали многое, чтоб отодвинуть Волкова от Панова, чтобы ослабить мэра. Тандем Панов-Волков был бы очень сильным с точки зрения управления городом. Помню как в прошлом созыве эта пара депутатов с успехом продавливала решения Думы в интересах нижегородцев.

    • Аноним:

      Мэром Волкова власть никогда не назначит. Народ же в Нижнем сегодня не тот, что был в 1998, когда продавил избрание сначала Климентьева, а затем и Лебедева. Но даже в тех случаях власть не позволила мэрам порулить на благо людям. Климентьева закрыли сразу, а Лебедеву не позволили переизбраться. Так что о Волкове не мечтайте! Не быть ему мэром!

  7. ВД:

    Кто вел пагубную кадровую политику ранее и еще более ужасно ведет ее сейчас? Деменев? Нет. Поэтому, извините за грубость, на безрыбье и …опа соловей. Это первое. Второе. Песню о том, что Панов верит Сдобнякову, Кириенко Панову, Путин Кириенко и так будет всегда, я уже устал слушать. Свою точку зрения на проблемы кадровой политики и управления я высказал. Она вполне актуальная. Что касается Думы и выборов, то такой клоунады, как сейчас, не было никогда. Но это только подтверждает мою точку зрения.

    • Аноним:

      Кондрашова на город, Сорокина в область, председателем ЗСНО. Тогда и у Никитина отпадёт желание на самокатах кататься.

    • Аноним:

      Есть хорошая пословица. Не можешь изменить ситуацию, измени своё отношение к ней.
      Виктор, вы можете повлиять на кадровую политику Путина?
      А об отношении к путинской политике уже высказались практически все мало-мальски образованные люди.
      Идиотизм. С точки зрения интересов государства.
      А с точки зрения воров, вполне удачная.

    • Аноним:

      Если по Деменеву лучшие управленцы области такие как Носков,его лучший друг Мочкаев,тогда при всем уважении к Вам это уже не лезет ни в какие ворота.

      • Аноним:

        Я считал Деменева светлой головой,но видимо ошибался.Ладно Носков,естьу него не плохой управленческий опыт,а уж Мочкаев это же просто пародия современного руководителя.

        • Аноним:

          Второй раз упоминается в комментариях фамилия Мочкаев. Перечитал статью. НЕТ у Деменева в тексте фамилии Мочкаев, НЕТ! Не надо выдумывать и выдавать желаемое за действительность. Мочкаев такое же убранство как Панов и Сдобняков

          • Аноним:

            убожество

          • Аноним:

            Что же Вы так заволновались?Не переживайте, все будет у Вашего Мочкина хорошо,мечта его скоро осуществиться.

          • Аноним:

            Что это Вы так переволновались за Мочкаева? Уж не сам ли Лёха пишет?

  8. Аноним:

    О Носкове действительно автор перегнул, он в Дзержинске столько наворочал с кадровой политикой, что даже стали смеяться на заводе Свердлова, где ,, непотопляемый” Рыбин ,, вырезал” все лучшие заводские кадры, окружив себя одними подхалимами и взяточниками. А Носков просто набрал из Нижнего, Иркутска, Арзамаса и даже Лыскова таких руководителей, которых в вышеперечисленных городах нигде не видели на приличных должностях.

    • Гость:

      В Дзержинск, да и в Нижний Новгород, на руководящие должности набрали по остаточному принципу — тех кто сам согласился. А кто согласился? Правильно, те, кого в нормальные места не берут. Ибо нормальные профессионалы не пойдут работать под такое руководство и в такие «команды». Никто не против Путина, Ростеха или Росатома, не нужно этим прикрываться. Но нормальных то первых лиц с нормальными командами неужели нет в области? Позор

      • Аноним:

        НЕ фига себе, по остаточному принципу? Да за каждым всегда такие толкачи стоят, фиг без блата попадешь.

        • Аноним:

          А кто Мочкаева тащит?

          • Аноним:

            Мочкаев всем говорит, что решение принимал лично губернатор, поэтому его считают неприкасаемым.

          • Аноним:

            Леха Мочкаев какому-то чинуше-торгашу на Бору земельку заповедную в собственность оформлял – с бумажками бегал, баньку топил. Потому Глебушка этого услужливого увертыша и двинул. По личной просьбе сверху. А мозги теперь в технократском управленчество не нужны, думать вредно, надобно только лихо исполнять. Лехам Мочкаевым теперь везде у нас дорога. Скорее бы уж увела куда-нибудь в московское далёко!

  9. Аноним:

    Пока толстый сохнет – худой сдохнет !

  10. Аноним:

    Почему только до 50 лет? Давайте уж до 40 лет, а лучше сразу после окончания ВУЗа! Автор написал какую-то ерунду, сам же вводит какие-то искусственные, им придуманные ограничения. Выборы нужны просто!

  11. Аноним:

    А что Булавинова уже не рассматривают, рейтинг то вроде высокий?

    • Го:

      Рейтинг у него был высокий, но потом Булавинов ушёл в кэш, продал свой рейтинг за 25 процентов Фантастики. А потом случились выборы Сорокина и администрация президента сама породила новую власть. Потом обществу скормили арест Сорокина-Кондрашова,в надежде на рост доверия к власти через силовиков. Нетрудно догадаться, что будет дальше – скоро придут за ПВА и Сдобняковым, они очень этого боятся и готовятся – запретили телефоны в своих кабинетах, защитили стекла от прослушки и понавесили камер. Как дети. Конец будет один.

  12. Аноним:

    В городе за жкх отвечает, некто Сдобняков, Дима Гительсон ( занудный, но неплохой парень) но не Зам мэра! Какие то люди за транспорт. Назначили юношу, Злобина, на многострадальный НПАТ. Это он его прибыльным будет делать??? На культуре- тамада. Ещё какие. О люди со всей страны, которые точно – где родились, там не пригодились. И во главе человек с такими внутренними тараканами, что ему бы за рассудок свой надо переживать, а он за нас сердечных… ужас то какой!!

  13. Аноним:

    Тебя забыли спросить кого назначить.

  14. Аноним:

    За кого ратуеш витя? Кто зарплату платит?

  15. Авраам Люм:

    В городе многолетние,многослойные проблемы накопились,не один руководитель,будь он хоть кто,за один два года ничего ни решить. Позитивные движения в городе есть,но,они по сравнению с проблемами малозначительны. Желание есть что то делать для города хорошое ,это уже хорошо.А,так пусть у руля будут молодые образованные ,а,опыт придёт.Если нижегородцы будут,то, ещё лучше,как говорится,нет, и Сибирь,тоже Русская земля.

    • Аноним:

      Учиться нужно в школе, в институте, на прежней работе, а здесь работать нужно, некогда учиться!

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх