Обещанного 5 лет не ждут

Почему Владимир Панов вряд ли проработает мэром полный срок

18 января 2018

Выдвижение Владимира Панова в главы Нижнего Новгорода оказалось несколько странным. Все говорят о федеральной и региональной поддержке нового мэра, а его кандидатура не проходила через Генсовет “Единой России” и не обсуждалась на областной конференции или региональном политсовете партии власти. Предлагаю читателям свою конспирологическую версию, которая объясняет, что Панову будет очень сложно продержаться в мэрах все пять лет.

 

Ну, с такими вождями точно заживем! Главное, чтобы не переругались.

Все мы помним, как в мае – июне 2017 года шло выдвижение в главы Нижнего Новгорода Елизаветы Солонченко. Говорилось о том, что ей необходимо пройти кастинг в Генсовете “Единой России”, который, в свою очередь, должен получить добро от Администрации президента. Дальше, следовало провести городскую конференцию “Единой России” и официально на ней выдвинуться. А Панова просто выдвинул врио губернатора Глеб Никитин и все. Не слишком ли все было просто?

С моей точки зрения, Нижегородская область попала в поле зрения двух крупных и влиятельных государственных корпораций – Ростеха и Росатома. Госкорпорации сейчас выполняют роль олигархов в 90-ых годах. Ростехнологии и Росатом в силу того, что их кураторы входят в “политбюро”, решают вопросы власти в регионах в особом порядке. Можно догадаться, что Ростех и Росатом договорились между собой и поделили сферы влияния в нашем регионе. Ростех получил право на губернаторство в Нижегородской области, а Росатому по остаточному принципу досталось мэрство в Нижнем Новгороде. Поэтому мы увидели врио губернатора Глеба Никитина, аффилированного с Ростехом (это все чувствуют по его кадровым решениям), а главой областного центра Владимира Панова, тесно связанного по бизнес-интересам с Владимиром Кириенко, то есть Кириенко-младшим. Это епархия Росатома. Все мы знаем, что мог быть и другой расклад, когда бы губернатором стал выходец из Росатома. Но получилось так, как получилось. Не факт, что без обид. Как бы то ни было, члены “политбюро” даже не стали заморачиваться обычным порядком для простых смертных и без согласительных процедур продвинули Панова.

У данной схемы есть один небольшой недостаток. АП и Генсовет “Единой России” не взяли на себя никакой ответственности за договор Чемезова – Кириенко. А если Сергей Кириенко покинет пост заместителя руководителя Администрации Президента, выйдя из “политбюро”? Не посчитает ли Ростех себя вправе выйти из коалиции с Росатомом? Скорее всего, так и произойдет. Тем более, если между Никитиным и Пановым накопятся противоречия. А они неизбежны в силу системных трений у губернатора и главы областного центра. Этого в полной мере никому не удавалось избежать.

На любое ослабление позиций Владимира Панова вполне могут отреагировать его союзники из нынешнего полпредства: Михаил Бабич и Денис Москвин. Сейчас Москвин и Панов в дружном тандеме. Потому что Москвину это выгодно. Но мы все помним, как их интересы пересеклись в Арзамасском избирательном округе на выборах в Госдуму-2016, когда Владимир Панов и Денис Москвин по нему решили баллотироваться, выдавливая друг друга. Тогда победил Москвин. Не исключаю, что сейчас полпредство поддержало Панова не только благодаря весу Кириенко-старшего, но и заглаживая последствия конфликта 2016 года. Отсюда, мой вывод, что несмотря на давний союз Дениса Москвина и Владимира Панова, а они, видимо, поклялись вместе рано или поздно взять всю полноту власти в Нижегородской области, что не удалось до них тандемам Александра Хинштейна – Романа Антонова и Олега Сорокина – Олега Кондрашова, там разрыв по прагматичным причинам вполне возможен. Более того, как я полагаю, гарантирован.

Не следует считать, что раз Дума Нижнего Новгорода проголосовала за Владимира Панова, то там нарисовалась политическая “любовь-морковь”. Депутаты не такие простые “пассажиры”, чтобы они сразу выстроились после того, как их нагнули. Уверен на все сто, что там значительно более сложные отношения между мэром и Думой. Насколько я знаю, первая реакция городских депутатов на кандидатуру Панова была не очень положительной. Чуть ли не первым реалистично оценил ситуацию как раз Олег Сорокин, который изолирован от политической борьбы. Сейчас срабатывает еще сорокинский тезис о создании условий для работы главе города Панову. Но лечь под нового мэра ему никто не обещал из тех, кто отвечает не только за себя.

fingerlitleЯ не уверен в том, что за Владимира Панова впряжется Дума, если у него начнутся проблемы с Глебом Никитиным или с полпредством. Всем цитатам для газет, репликам на телекамеры – грош цена. Это все для несведущих телезрителей, а не для элиты. Качество доклада или программы имеет значение только для депутата Евгения Лазарева, все остальные его коллеги это прожженные циники, которым язык дан для того, чтобы скрывать свои мысли.

Панову сейчас надо оглядеться и искать союзников. Я не говорю, что иначе строчка в его биографии “не судим” будет заменена на “судим”, но знать биографии его некоторых предшественников нынешнему главе города не будет лишним. Скинуть его попытаются при первом удачном случае.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 16 комментариев
  1. внук:

    Что за хрен с медом на лимоне- то все в стаю сбиваются, то как пауки в банке… ПРИШЛО ВРЕМЯ ЗАКОНА О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЕ, а то они нас всех изнасилуют и им за это ничего не будет!

  2. внук:

    Уважаемый ВД ,Вам больше чем нам известно об атаке клонов-губернаторов… Поделитесь и откройте нам замысел этой (безусловно ) великолепной спецоперации… Знакомые из областей, куда их пришли, свидетельствуют что они ведут себя абсолютно идиентично- даже жутко становится…

  3. Коренной:

    Депутаты уже легли под Панова.А те из депутатов кто тешит себя мыслью, что он не лёг-ведёт двойную игру,скорее всего останутся в дураках,либо скоро растанутся со своими иллюзиями.Любой саботаж со стороны депутатов гор.Думы против наведения порядка в городском управлении и городском хозяйстве будет рассматриваться как вредительство со всеми вытекающими последствиями для этих депутатов.Не забывайте -у Панова карт-бланш в наведении порядка в Н.Новгороде в интересах нижегородцев.

  4. Фак:

    Да почему одних гомосексуалов ставят?

  5. Аноним:

    Панов молодец! И ругай их!

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх