Мистер Х

Никитин начинает дипломатично и выигрывает?

9 октября 2017

Несмотря на обильное цитирование нижегородскими СМИ первых высказываний и. о. губернатора Глеба Никитина, он остается для широкой публики “мистером Х”. Его реплики до сих пор были весьма шаблонными. В отличии от своего предшественника, Никитин начинает дипломатично: слова и. о. губернатора пока служат для сокрытия его мыслей.

Фото с ifvremya.ru

Последние кадровые решения Владимира Путина показывают, что нет никакого общего портрета “губернатора-технократа” нового президентского призыва. Все это выдумки прокремлевских политологов, которые пытаются сами себя убедить в том, что настало время для очередного “плана Путина”. Попытки доказать, что у Президента прорезалась единая стратегия развития регионов, обречены на провал Особенно забавно звучит у политологов такой критерий отбора новых губернаторов – независимость от госкорпораций. Даже если сравнить Самарскую и Нижегородскую области, то нет ничего общего. Азаров – это местный человек и нисколько не технократ. Никитин – неместный технократ, который появился в Нижнем Новгороде во многом благодаря постройке здесь Нового нижегородского машиностроительного завода и укреплению позиций “Алмаз-Антея”.

Подбор кадров проходит у Путина весьма прагматично, но без стратегических изысков. Дагестану достался пожилой силовик с мусульманскими корнями. Это логично. На аграрную Орловскую область не нужен технократ. Это малая Родина главного коммуниста России, поэтому уже второй подряд губернатор там выходец из компартии. На Красноярский край тоже поставили не технократа. И уж тем более странно, что регион-наукоград Новосибирскую область возглавил тоже не технократ. По формальным признакам Нижегородской области повезло с и. о. губернатора больше других субъектов Федерации. Никитин выглядит предпочтительнее всех других новых глав регионов. Но это лишь, как я уже говорил, по первичным признакам. Надо отдать должное Президенту, который считает наш регион промышленным и прислал сюда промышленника. Это решение, которое в целом устраивает общественность. Мы давно не “карман России”, не “купеческий город”, но до сих пор один из центров оборонно-промышленного комплекса.

Все мы помним, как энергично взялся за работу в августе 2005 года Валерий Шанцев. Он с первых часов нахождения в Нижегородской области взялся за борьбу со свалками мусора. В первый раз добираясь до Зеленого города вызвал сразу на расправу главу администрации Кстовского района Юрия Николаевича Лебедева, грозя ему отставкой. И таких случаев было несколько в первые дни работы ВПШ. Ему немедленно доложили, что надо, если память не изменяет, 24 миллиона на подготовку школ к учебному году, которых негде взять. Валерий Шанцев был в шоке: в Москве он считал деньги миллиардами.

Когда ВПШ в Москве в первый раз поделился своими впечатлениями о Нижегородской области, то это было не лицеприятно. Кажется, знаменитой тогда Светлане Сорокиной он рассказал, как к нему пришел на прием глава района и стал читать стихи собственного сочинения. Шанцев был чуть ли не в ярости, ссылаясь на осеннее обострение.

Сейчас совсем другая ситуация. Никаких авральных мер и накачек за благоустройство или его отсутствие. Даже по строительству стадиона для ЧМ-2018 положение вполне контролируемое. От Никитина ждали многочисленных встреч, оценки руководителей, отбора кадров. Но, видимо, изучается состояние дел в регионе в инерционном режиме, а не по докладам заместителей губернатора, министров и глав городов и районов. Они ждут вызовов на ковер, а в это время идет наблюдение за их работой. И из этого делаются выводы, а не из того, что, как и кто сказал.

Между тем, различные политические силы, рассчитывая на дальнейшую реакцию и. о. губернатора, “засвечивают” избранные страницы из жизни и деятельности Романа Антонова, Дмитрия Сватковского и Олега Сорокина. Мне более интересны взаимоотношения и. о. губернатора Глеба Никитина и полпреда президента в ПФО Михаила Бабича. Когда Никитин был сюда назначен Путиным, он сказал, что проведет свою первую встречу с Бабичем, с которым ранее не встречался. Это означает, что он здесь не от Бабича, более того, с полпредом при его назначении не советовались. Наконец, Никитин не может не знать, что Бабич сам претендовал на пост губернатора Нижегородской области. Это означает, что и. о. губернатора вряд ли станет прислушиваться к полпреду, как к “проводнику”.

Вряд ли для Никитина тайна за семью печатями то, что Бабич лично участвовал во всех сражениях политических группировок. И отнюдь не в качестве миротворца. Полагаю, что Никитин и Бабич – это очень разные люди, которым вместе будет не комфортно. Тем не менее, полпред на первых порах обозначит себя “прилипалой”, чтобы в дальнейшем закрепить свои позиции.

fingerlitleДля Глеба Никитина это чуть ли не главная задача – как можно быстрее избавиться от Михаила Бабича, потому что в полпредстве сложился главный центр интриг. Это очень важный момент для исполняющего обязанности. Полгода у Никитина на решение “проблемы Бабича”, иначе, он летом 2018 года будет выглядеть бледно.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 26 комментариев
  1. Аноним:

    Виктор, а правда, что канал в телеграме, который тролит Никитина и который называется “Глеба и зрелищ” ведет сам Юдинцев?

  2. Аноним:

    читал не так давно текстовую версию интервью, где про стихи говорилось. Шанцев сказал, что подивился сперва, а потом узнал, что пиит этот впадает в сумеречно-лирическое настроение весною и осенью.

  3. Аноним:

    Какая нафиг дипломатия? Обещаниями сыплет ничем не обоснованными. Говорить то толком не умеет..ЭЭЭ…ААА… Для замминистра это может и норма, а вот для публичного человека нет!

    • Аноним:

      Очень хорошо и гладко перед камерой говорит Кондрашов. И держится уверенно и многообещающе. Причёт сам признавал, что имеет задатки политика. Вот к кому Никитину следовало бы приглядеться.

  4. Аноним:

    не 24 миллиона, а 24 тысячи! Могли бы и проверить факты!

  5. Аноним:

    Никитин не будет слушать Бабича? Он что самоубийца? До выборов не будет он ни с кем ссорится. Так что минимум год у всех есть шансы закрепится и натырить на будущее. А вот дальше увидим. Хотя народу может не понравится, что Никитин лег под Антонова, Сорокина, Бабича и проголосовать соответствующим образом. Вот только не важно как голосуют, важно как считают. А считать будут люди Сорокина.

    • &:

      Назначение Алексея Головенко вместо Романа Скуднякова очень сильное и своевременное решение нового губернатора. Алексей порядочный человек и сильный профессионал, и будем надеяться наведет порядок и чистоту в рядах регионального пиара. Это сильный ход Глеба Никитина! Во всяком случае ни в чем недостойном Алексей никогда замечен не был, и шлейфа за ним никакого не тянется.

      • Аноним:

        Если человек идет работать с чистыми руками и чистыми помыслами, то никакой лживый пиар ему и не нужен. А если мухлевать, как было раньше, то и приходилось отмазывать всякие перелёты и сплошные скандалы.

      • Аноним:

        Да ведь никакой-то человек,эт не автоматически -хороший..

  6. !!!:

    С первых же дней слова Х расходятся с делами Х.
    Не успел заявить об отказе от кортежа…
    Сегодня утром в районе 9 его черный мерседес с московскими номерами мчался в сопровождении 2-х гаишных машин по ул. МИнина в Кремль…
    Или там был не Х?
    ТОгда кто так торопился на работу (судя по всему из дачи в Зеленом городе)?

  7. Это ИО то промышленник?И на каком заводе он работал?Типичный бюрократ,конторский работник и чиновник.Пока полная неизвестность,что и как он будет делать.Хотя первоочередные задачи ему поставили:выборы без выбора и чемпионат на котором Путин будет поражать мир размахом и разгулом.Пока -всё.Но вскоре принимать бюджет: вот тогда может быть что то и прояснится.

  8. Аноним:

    Если “полная неизвестность”, тогда зачем ярлыки ему пришлепываеш ??? Или хочется самому самоутвердиться ??

  9. Ярлыки я ему не клею,я прочёл его биографию и узнал ,что после университета он ВСЁ время -чиновник!Это не плохо и не хорошо,но это факт.

  10. Васильев:

    Браво все объективно и в точку на 100%

  11. Дзержинец:

    пока он еще не стал мистером Х(РУССКОЕ)

  12. Умный:

    Новый ИО на базе профилактория “Морозовский” провёл встречу главами городов и районов области.Было озвучено много проблем, поставлены задачи по улучшению благосостояния жителей, дано обещание в ближайшее время посетить все районы области и обсудить проблемы каждой территории в отдельности.При этом четко было дано понять, что на решение всех вопросов ресурсов Не хватит,проект бюджета региона на 2018 год – уже свёрстан, поэтому будут расставлены приоритеты. В общем, всё как всегда : “Сначала мы были бедными ,а потом нас обокрали.” Правильные, грамотно сформулированные речи,обещания, культурная программа и никакой конкретики.

    • Аноним:

      Но вектор-то развития задан. Что же ещё нужно?

      • Умный:

        К сожалению, у нас кроме хороших дорог – одни указатели и направления, а вместо конкретного решения задач муниципальных образований и области в целом – только заданные векторы !

        • Аноним:

          Человек только еще начал, ему нужно время, чтобы разобраться. Главное не слушать разных прилипал.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх