Дзержинск против?

Тонкости выдвижения Вадима Булавинова в Госдуму

11 февраля 2021

Когда Вадим Булавинов из-за одной оплошности потерял пост секретаря регионального Политсовета “Единой России”, многие считали, что он не сможет переизбраться в Госдуму-2021. Однако он решил все вопросы. И вот возникла сложность, которой не ждали – амбиции главы Дзержинска Ивана Носкова, который вроде как считает, что у второго города Нижегородской области мог бы быть и свой депутат Госдумы.

Статус Дзержинска в конце 2020 года повысился. Председателем ЗСНО стал депутат от “города химиков” Евгений Люлин. Ранее такое было в 2002 – 2007 годах и вот опять. Почему бы не побороться и за депутата Госдумы, который был бы поближе к Дзержинску, чем действующий депутат Госдумы Вадим Булавинов из Нижнего Новгорода? Если посмотреть на историю избрания депутатов Госдумы от Дзержинского избирательного округа, то тут были разные времена.

В первый и второй созывы был избран уроженец Дзержинска Михаил Сеславинский. В 1998 году он перешел на работу в федеральную службу по телевидению и радиовещанию. И дальше Дзержинску с местными не очень везло. Сеславинского на довыборах на короткое время сменил неожиданный победитель выборов Ардальен Пантелеев. Дальше от Дзержинска избрался коммунист Геннадий Ходырев, его сменил на довыборах еще один нижегородец – коммунист Владимир Басов. В 2003 году неожиданно победил и вовсе “варяг” Владимир Стальмахов. И вот в 2016 году здесь выиграл выборы нижегородец Вадим Булавинов. Единственным утешением мог являться случайный проход в Госдуму по партийным спискам “Справедливой России” чуть ли не с пятого места в региональной группе дзержинца Анатолия Шеина. То есть, в 2011 – 2016 годах у Дзержинска был свой депутат, но списочник, а не одномандатник.

Для Вадима Булавинова Дзержинский округ был выстроен практически идеально. Отметим, что ранее Дзержинск был ключевой территорией избирательного округа в Госдуму. Практически, кто выигрывал в Дзержинске, тот выигрывал в целом по округу. В 2016 году главная роль в округе была за Канавинским и Московским районами областного центра. Суммарно по численности населения они намного превосходят Дзержинск. Это стало следствием “лепесткового” формирования округов в Госдуму. Казалось бы, Дзержинску более не о чем мечтать. Он стал “бесплатным приложением” к двум нижегородским районам. Как какие-нибудь мелкие муниципалитеты. Между тем, у Булавинова все было нормально не только в Канавинском и Московском районах, но и в Дзержинске и Балахне. В Дзержинске у него была репутация сильного мэра и иной раз из “города химиков” прорывалось: вот бы нам такого. Свой авторитет в Дзержинске Вадим Булавинов доказал в 2010 году, когда не без его поддержки на прямых выборах мэра победил Виктор Сопин. В Балахнинском районе выборные процессы контролировал Александр Глушков. Тем более, что он сам избирался в ЗСНО. Многие помнят, как при обысках в его машине нашли пакет с печатями, имеющими отношение к выборам. Тут надо отметить, что за выборы в 2016 году отвечал заместитель губернатора по внутренней политике Роман Антонов, у которого влияние в Дзержинске тоже было велико. Поэтому, пять лет назад у Булавинова были чуть ли не идеальные условия для избрания депутатом.

В принципе у него и сейчас все не плохо с электоральной точки зрения. И вряд ли он кому-то проиграет в прямом столкновении. Но выдвижение кандидатов в Госдуму – это вопрос не только электоральный, но и политический. И тут могут возникнуть разные интересы, в которые даже такой популярный человек, как Вадим Булавинов, может не вписаться. Тем более, что Антонов и Глушков далече. Есть информация о том, что в Дзержинске на это и рассчитывают. Когда Михаил Сеславинский недавно покинул федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям после 16 лет работы там, некоторые эксперты посчитали, что он может теперь вновь баллотироваться в Госдуму. Интересно, что Булавинов и Сеславинский стали депутатами еще первой Государственной Думы созыва 1993 года. Так что Булавинов своего рода экспонат. Видимо, таких там очень мало. Эксперты говорили, что Сеславинский еще довольно молод, 56 лет, у него большой опыт работы в Москве и отлаженные связи. Но, видимо, дважды в реку не ходят. Вариант с Сеславинским так и остался красивой гипотезой. Да и вряд ли его сейчас можно называть дзержинцем.

На кого же могли бы гипотетически рассчитывать в администрации Дзержинска? Скорее всего, это Юрий Шумский с завода имени Свердлова. Фигура в городе не особо популярная. Однако он проявляет некоторую активность, в том числе политическую и общественную. Так, он недавно вошел в Фонд содействия развитию институтов гражданского общества в ПФО. Скорее всего, глава Дзержинска Иван Носков понимает, что не успевает в последний вагон формирования списка кандидатов в Госдуму. Но пытается перезагрузить приоритеты в этом избирательном округе, чтобы его реальным центром был как раз Дзержинск. И будет подключать к этому Люлина. А сейчас Булавинов явно тяготеет к Нижнему Новгороду. Носков попытается загрузить его дзержинской повесткой. а иначе будет намекать, что в Дзержинске не окажется той поддержки, которая была в 2016 году. И в Балахне, кстати, тоже. Не факт, что и в Нижнем Новгороде для Булавинова все останется так благостно. Напомним, что в 2016 году Вадим Булавинов ради гарантий избрания даже помирился с Олегом Сорокиным, который тоже был заинтересован в снятии межличностных проблем, так как баллотировался в ЗСНО от Канавинского района. В значительно более сложных условиях Булавинов и Носков могут договориться на основе предложений главы Дзержинска.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх