Дошли до Ручки

Новое уголовное дело в команде мэра Панова

29 января 2020

Вчера Московский районный суд удовлетворил ходатайство следствия об аресте главы администрации Канавинского района Михаила Шарова сроком на 2 месяца. В ходе судебного заседания не определялась виновность главы района, а только его причастность к совершению преступления, суть которого пока не очень ясна.

Это просто, чтобы освежить память у некоторых.

Речь идет о взятке в сентябре прошлого года и о покровительстве торговым организациям, работавшим на ярмарке перед входом в Центральный рынок. Возможно, эти эпизоды, по мнению следствия, взаимосвязаны. Следствие полагает, что Михаил Шаров и его заместитель Эдуард Цветков в сентябре 2019 года получили взятку в размере 150 тысяч рублей от некоего предпринимателя по фамилии Ручка. В интернете есть данные на Владимира Ручку, который связан с ООО “Открытие”. Тем не менее, журналисты в кулуарах суда выдвигали версию, что это фамилия тайного свидетеля, который дал показания на сотрудников администрации Канавинского района. Вряд ли это так. Есть такой Ручка. Но кто сдал Шарова все-таки не ясно до конца. Создается впечатление, что сам факт передачи взятки не был зафиксирован, но информация о передаче денег утекла каким-то образом в правоохранительные органы практически мгновенно. Потому что сразу после этого начались оперативно-розыскные мероприятия в отношении Шарова. И в частности, был зафиксирован разговор Михаила Шарова и Эдуарда Цветкова, в котором упоминается сумма в 150 тысяч рублей. Вроде как эти деньги были переведены на банковскую карту Шарова. После этого они стали объектом оперативной работы для установления их контактов и связей, а также возможной преступной деятельности. Также Шарову инкриминируется покровительство торговым предприятиям.

По результатам ОРМ 25 января был вскрыт конверт с диском, где хранились данные о телефонных переговорах обвиняемых. 26 января было принято постановление о возбуждении уголовного дела по ст.286 УК РФ (“Превышение служебных полномочий”) и была создана следственная группа. 27 января в 6 часов утра дома у Шарова был проведен обыск. В этот же день было возбуждено дело по ч.5 ст 290 УК РФ, и эти уголовные дела были объединены в общее производство. 27 января Шаров и Цветков были задержаны и допрошены как подозреваемые. Вчера им было предъявлено обвинение. Шаров был допрошен как обвиняемый.

Глава администрации Канавинского района сначала затруднился ответить по сентябрьской взятке. В дальнейшем он отрицал получение взяток об предпринимателей. Что касается покровительства торговым структурам, он заявил, что было решение администрации города по ярмарке перед Центральным рынком до 15 января. И тут с его стороны не могло быть никакого покровительства. Он отрицал совершение преступлений. Тем не менее, суд его арестовал из-за ссылок следствия на то, что Шаров может в ином случае воздействовать на свидетелей.

Мое личное мнение состоит в том, что это уголовное дело невыгодно, прежде всего, мэру Нижнего Новгорода Владимиру Панову. Пановские очень любят от всех открещиваться и сливать, но фактом остается то, что с Михаилом Шаровым трудовой контракт был заключен 18 октября 2018 года. Все ссылки из Серого дома о том, что начал работу Шаров при прежних городских руководителях, несерьезны. И по ярмарке было решение не администрации Канавинского района, а городской администрации. Наконец, Москва и контрольно-надзорные органы не будут разбираться в том, с кем раньше работал Шаров, а запишут “минус” Панову. Это директор департамента строительства Юрий Щеголев на взятке попался в начале мая 2018 года, то есть когда нынешний мэр только присматривался к ситуации и к кадрам. А Шаров проработал с Пановым ровно два года. У нас город маленький, и все про всех знают. Только мэр у нас ничего не слышал и не видел? Тем не менее, я не считаю, что с этого уголовного дела началась охота на Панова. Тут нет политики. Но это и сигнал нынешней администрации города: на нее тоже собирают компромат, и полная ревизия мэрства Панова должна неизбежно пройти в недалеком будущем.

Положение Шарова представляется тяжелым. Его заму Цветкову следствие ходатайствует к суду домашний арест, а не СИЗО – тот признал вину. Есть некие свидетельские показания Сидорова – вроде как засекреченного свидетеля. Они тоже наверняка против Шарова. В материалах спецслужб речь идет о связях главы Канавинского района с преступным сообществом, в многократном получении взяток от предпринимателей. Следствие грозится найти еще преступные эпизоды его деятельности.

fingerlitleЗабавно видеть, как пановские СМИ топчут Шарова кованными сапогами ярлыков. Видимо, немного запамятовали, что глава любого района – ставленник главы города. Юридически и административно. Или мэр Панов не контролирует ситуацию? Есть ощущение, что Шаров не из тех, кто будет сдавать других. Но ситуация такова, что ему может стать интересно рассказать кое-что о работе мэра Панова.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 22 комментария
  1. Аноним:

    Разучились работать, обленились: банковские карты, телефонные переговоры…

  2. Шарова с товарищами нужно отправить в Ухань!Выживут -вернутся героями,погибнут от вируса-значит грешны!

  3. Аноним:

    Правильно от Панова народ бежит! Доверия – ноль, если без заднего привода. Всех слушают годами, а потом сажают по показаниям «секретных свидетелей». В фойе администрации те, кто поумнее, стоят шепотом трут вопросики, а остальных – через годок на нары! Молодым везде у нас, старикам везде у нас!

    • Аноним:

      Перед завершением финансового года молодым,которые нарвботали, пора на выход, а старушки,сидящие по министерствам и администрациям с Ходыревских времен -шипом “осваивают” бюджет и путать следы.

  4. Аноним:

    Автор, ну смешно. Что бы не произошло у вас все Панов виноват.

    • Аноним:

      Все грехи вешать на Панова-это главная забава данного блога.

      • Аноним:

        Панов осуществляет руководство городом на основах единоначалия. Читайте на ночь Устав, Дездемона)

        • Аноним:

          В уставе города даже нет такого понятия- единоличие.Учите матчасть)))!!!!.Хотя чего здесь на этом блоге ждать от комментаторов.Какой поп таков и приход)))))

    • Аноним:

      Виноват. Скоро и до него очередь дойдет!

  5. Аноним:

    В команде ВВП тоже куча уголовных дел и что? Каждый отвечает сам за себя!

  6. Аноним:

    За что панов не возьмётся везде жопа. Положиться ему не на кого. Набрал в команду сброд. Организовать ни чего не может.

  7. Васисуалий Лоханкин:

    …подкинули…враги….

  8. Аноним:

    Не на одной должности, нет в команде ПВА человека разбирающегося в том, чем ему поручено руководить. Одни проходимцы, жулики и жополизы. Когда это кончится товарищи?

  9. Аноним:

    Тут вопрос еще и в том, вызовут ли в суд Панова. Как свидетеля например…

    • Аноним:

      И в том, пойдёт ли он;)), как человек занятой, а случись что- так и живой, с наверняка имеющимися болячками)), у них же, едва жареным пахнет, сразу обострения и боьничный – желательно с лечением за границей))

  10. Владимир:

    “Забавно видеть, как пановские СМИ топчут Шарова кованными сапогами ярлыков. Видимо, немного запамятовали, что глава любого района — ставленник главы города.”
    Как не странно, но с приходом к власти Панова, СМИ, которые легли под него потеряли рассудок, став Даунами. Вспомните, как Панов кричал, что его зоопарк это концлагерь и живодерня и требовал его ликвидировать – т.е. не он сам сотворил в зоопарке концлагерь, как владелец? А СМИ хавают.

  11. Аноним:

    И все же почему арестовали Мишу Шарова? Причём тут Вова Панов и Рома Антонов? Ничего не понятно ))))

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх