Бухгалтер вместо Наполеона

Нижний Новгород получит нового мэра

28 октября 2020

Очень хорошо, что с поста мэра Нижнего Новгорода ушел Панов. И важно, чтобы не пришел кто-то ему подобный. И здорово, что Шалабаев – не второй Панов с его потрясающей тягой к самопиару. Вот такие исходные данные.

Такого себе не позволял ни один мэр Нижнего Новгорода. Панов на встрече с населением испугался ветхой старушки, спрашивающей про новые окна, и велел полицейским ее увести.

Назначение Владимира Панова мэром Нижнего Новгорода было такой вопиющей ошибкой, что закрыть глаза на это можно было только деньгами или другими благами. Тем не менее, Панова встретили практически все чуть ли не восторженно. Он был профессиональным депутатом с небольшим, но крайне неудачным кстовским бэкграундом, без хозяйственного опыта, без команды, “наполеончиком” со сложным характером. Но его встретили очень хорошо. Это было поразительно: с чего бы это кричать ура и в воздух чепчики бросать, когда такое безответственное кадровое решение? Достаточно было того, что Панова поддержала Москва и его кандидатуру внес губернатор Глеб Никитин? Не думаю. Считаю, что тогда очень многих купили самыми разными способами. Потом выяснилось, что журналистов и блогеров кормили через муниципальные ресурсоснабжающие структуры. Все считали, что это будет продолжаться еще долго. Но Владимир Панов нашел себе работу в Арктике. А на его место пришел Юрий Шалабаев. Постепенно все кормушки были закрыты. Это вызвало ненависть к губернатору Никитину и и.п. главы города Шалабаеву. Вот и весь секрет критики Никитина и Шалабаева в постпановский период.

С точки зрения интересов Нижнего Новгорода после Панова нужно молиться за любого главу и ставить за его здравие пудовые свечи в городских храмах. Но мы видим недовольство. Чья бы корова мычала, господа реваншисты. Да, не все гладко. У Шалабаева нет опыта, он только начал прирастать командой. Берут в Серый дом людей из областного минфина и из “лидеров России”. С кадровой политикой у него лучше, чем у предшественника. У Шалабаева есть хотя бы хозяйственник Дмитрий Сивохин в администрации, а у Панова за городское хозяйство отвечал одиозный Виктор Сдобняков, который сам не платил за услуги ЖКХ. Единственное, что у него получалось – это мучить глав администраций районов. А сейчас глав районов опять хотят сделать заместителями главы Нижнего Новгорода. Возвращается самоуважение главам и уважение к их должности. К администрации города тоже понемногу возвращается уважение.

Давайте вспомним, что Панову дали все: одноглавую систему управления, суперполномочия, закрепленные в Уставе, неприкосновенность от силовиков, гонения на тех, кто мешает. Но это только усугубило ошибку с его назначением. Ничего не получилось. Потому что Панов так и не изучил город, не знал районы, улицы. Был не в состоянии разговаривать с жителями без свиты замов и директоров департаментов. А уж последние 5 – 6 месяцев просто занимался собственным трудоустройством, чтобы потом хорошо уволиться. Его наследие – это скандалы с реконструкцией парка Швейцария, платные стоянки для личного автотранспорта, концессия по фонтанам. Будут открываться взору все новые и новые “скелеты в шкафах”. Но самое главное не в этом. Многие, кто знал Панова, понимали, что он просто так не уйдет. Он станет мстить, его преемнику будет очень сложно. И мы видим скоординированную атаку на Глеба Никитина и Юрия Шалабаева. Поучаствовать в этом приглашают и “Занозу”. Давайте, так: во времена Панова мы были отдельно, и сейчас, господа пановские, будем отдельно.

Что касается деятельности Шалабаева. Я это вижу примерно так. С Пановым было некомфортно здесь всем: губернатору, депутатам Думы, всем, кто с ним пересекался. Существовала определенная зажатость из-за особенностей его личности. Сейчас областная власть раскрепостилась. А так как кандидата в мэры у нас вносит губернатор, то тот в нижегородской парадигме является “заместителем губернатора по Нижнему Новгороду”. Это связало руки Шалабаеву и его заместителям тоже. У них теперь зажатость. Из этой ситуации надо как-то выходить, но на носу 800-летие Нижнего Новгорода и Белый дом вожжи пока не отпустит. Видимо, только после юбилея Серый дом получит больше самостоятельности. Тем не менее, давайте, пока не будем выставлять оценки Юрию Шалабаеву, а подождем внесения им проекта бюджета Нижнего Новгорода на 2021 год. Это его сильная сторона. Посмотрим, какие изменения будут в межбюджетных отношениях, по участию города в федеральных и региональных программах. Все помнят, как Панов говорил о том, что городу нужно дополнительно 5 миллиардов рублей, а потом ничего не было сделано. Вот тут настанет “момент истины”, а не на конкурсе на главу города.

В целом, мне кажется, что Шалабаев довольно грамотно действует. Он где-то использует принцип преемственности, а где-то все меняет. Так, почти полностью сохранена пановская структура администрации Нижнего Новгорода. При этом заменены все заместители Панова. Есть замены по директорам департаментов, по главам администраций районов. Сейчас в городе есть спокойствие и предсказуемость. От Панова всегда ждали непродуманных, неподготовленных решений, которые всех встряхивали по полной программе. Шалабаев не устроил чего-то суперрезонансного, чтобы это выглядело как послание: “Я здесь!” Ровно то, к чему все время стремился неугомонный Панов. На мой взгляд, вал критики Юрия Шалабаева очень поверхностный. А почему мэр должен быть похож на бульдозер? Заматереть он еще успеет. Никакого серьезного разделывания под орех действий Шалабаева пока не было, а вот Панова размазывали по стенке именно с аргументами в руках. Да, успехов особых нет. Но ведь ему досталась полностью разболтанная при предшественнике система управления. Пока ведется ее демонтаж, а это дело не простое, а потом, особенно после 800 – летия, будет достроена новая система управления. Хуже точно не будет – потому что хуже, чем при Панове сделать очень сложно.

fingerlitleЧто хотят от Шалабаева те, кто его критикует? Быстрого и полного демонтажа пановской системы, которая полностью затормозила развитие? Нет. Никаких идей и предложений от “оппозиции” не слышно и не видно. Им не нравится все: от внешности Шалабаева до реконструкции скверов, которая разрабатывалась еще при Панове. Главный метод оппозиции – брать пановские неудачи и вписывать их в актив Шалабаева.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 26 комментариев
  1. Аноним:

    Для того, чтобы вернуть уважение к главам районных администраций надо поставить на эти должности уважаемых умных достойных людей, но они видимо в дефиците, раз главой Нижегородского района поставили Лагутина. Сегодня он топает ногами на подрядчиков сквера Звездинка, но при этом скромно умалчивает, что этот откровенно уродливый никчемный проект его идея, он утвердил такой проект, а теперь кричи не кричи, ровная там геометрия или не ровная, в центре города останется такое уродство.

  2. Аноним:

    ВД, почему Глеб Сергеевич, который прилюдно обосрался с Пановым, молчит? Не хочет он выйти и покаяться за свою кадровую ошибку? Сколько депутатов пересажали, чтобы ему никто нигде не перечил – а на выходе пшик? Кто возьмет на себя ответственность за провалы?

    • Аноним:

      Вся его деятельность в нашем регионе это одна сплошная большая кадровая ошибка.

  3. ВД:

    Перед кем каяться? Тут практически все прогнулись перед Пановым. И сейчас некоторые продолжают его дело. Надо бы по делу мочить как раз неразоружившихся пановцев. Их полно. Они активничают.

    • Аноним:

      ВикторВикторович, а почему “почти все прогнулись перд Пановым”?
      Он купил всех?? -Маловероятно. О его жадности легенды ходят.
      Зауцгал всех?? -Ещё смешней. У него не было губернаторского ресурса и силовиков..

      Так мож люди из двух зол к меньшему склонились? Один политик никакой, но хоть предпрениматель с опытом и баблом, которое никому просто так в руки не идёт. А другой – кабинетный умница и обладатель диплома о прохождении курса лидеров.

      Ну вы же умный человек, зачем собеседников за дурачков держите?

  4. Аноним:

    Витя! Ты сам то веришь в то,что пишешь? ТЗ от Карасева?

  5. Аноним:

    Место под Никитиным сильно качается.Заказчики данных статей боятся прихода Панова в качестве губернатора ниж.обл.

    • Аноним:

      Какой приход Панова?! Булавинова тоже сватали с 10 года везде. И не только в Нижегородскую область. И ничего , десять лет уже худеет в госдуме. Так и с пановым будет. В каком нибудь пыльном кабинете в Москве.

      • ВД:

        Панов сам сюда больше никогда не вернётся. Умерла так умерла. Все. Можете не ностальгировать.

        • Аноним:

          Так это ты настольгируешь, в каждой статье о нём пишешь.Всё забыть не можешь как он показал тебе твоё место у параши.

  6. ВД:

    Да вы что, совсем сбрендили? Панов сюда больше ни ногой. Только в Арктике, по ом в Антарктиде. Губернатором. Я и говорю, что ужас просто от дури пановских.

    • SteFF:

      Ну вот есть такие люди: «Он же был эколог, он же был за НПАТ, он же правильно всё говорил».
      Не понимают, что союзник-дурак — опаснее.

      Ещё год пановщины — и все здравые идеи стали бы ругательством у горожан. «От чистого сердца» Панов способен камня на камне от города не оставить. А этих качеств подобные люди не видят, «ведь он правильно говорил».

  7. Аноним:

    В жизни иногда случается то что вроде бы никогда не должно случится.

  8. Аноним:

    Пошел на хер, дурак и болтун.

  9. Аноним:

    Аналитики отмечают что приход Панова возможен правда с небольшой вероятностью.А что- поставят и никто глазом не моргнёт.А вы здесь битесь Панова.

  10. Аноним:

    Это безумные аналитики. Бояться тут нечего.

  11. Аноним:

    Не безумнее чем ВД

  12. Аноним:

    Фамилии аналитиков в студию.

  13. ПОЛИТИК НН:

    Вы Виктор лучше про невозвращенца из U.S.A. Кондрашова Олега Александровича напишите !

    (ЛИЦО Единой России времён Щанцева В.П…… то ли приедет под конвоем на родину скоро. Иль будет требовать полит.убежища там как “узник совести” и АГЕНТ ГОСДЕПА, всю сознательную жизнь Активно ВЫРАЖАВШИЙ U.S.A. интересы в т.ч. в Столице Поволжья.)

  14. Аноним:

    А как же благотворительный фонд под руководством депутатки Дегтяревой?

  15. Аноним:

    Теперь второй человек в области от росатом -люлин.Скоро и первого поменяют.В принципе логично в регион то ведущие преприятия в росатоме и продукция их востребована.Что нельзя сказать о продукции ростеха.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх