Бочкарев “договорился”

Справороссы выкинули лидера

28 ноября 2016

25 ноября на отчетно-выборной конференции нижегородского регионального отделения “Справедливой России” неожиданно не был переизбран председателем НРО Александр Бочкарев. Из 26 делегатов за него проголосовали всего 8, 17 – против, 1 бюллетень оказался испорчен. Бочкарев с каменным лицом вышел из зала, бросив окружающим лишь одно слово: “Спасибо!”. Даже оппоненты низложенного лидера “справедливых” растерялись в образовавшемся вакууме.

345457578678

Александр Бочкарев находился на отчетно-выборной конференции, как он сам выразился, “в отличном настроении”. Казалось, ничто не предвещало радикальных перемен. Да, последняя выборная кампания оказалась неудачной. Но Бочкарев явно считал, что без него региональное отделение существовать не может. Некоторые проблемы у него начались после того, как Александр Педан из Кстова, который не являлся делегатом, но находился в зале гостиницы “Никола-хаус”, где и проходила конференция, стал бросать в лицо обвинения Бочкареву. Мол, был такой момент, когда ему позвонили и предложили ликвидировать Кстовское местное отделение партии. Педан хотел узнать, кто дал такое указание.

Не получив внятного ответа на свой вопрос, кстовский местный руководитель, который 10 лет возглавлял районную структуру, обрисовал плачевное состояние дел СР в Кстовском районе. Нет офиса, собираться негде. Местные партийцы крайне обижены на Бочкарева. Когда тот с Эдитой Пьехой приезжал в Кстово, то они с членами партии не встречались. Педана в известность не ставили. Даже сахара ветеранам и сторонникам “Справедливой России” не досталось “по блату”.

После этого в прениях по докладу Бочкарева развернулась критическая дискуссия. Начало положил экс-депутат Госдумы Шеин из Дзержинска, который отметил, что Бочкарев все решения по выборам принимал сам. По подбору кандидатов и по агитации. Не желая обострять ситуацию, он признал, что это даже неплохо, что тот брал на себя всю ответственность. Но Бочкарев коллегам обещал одно, а получалось совсем другое. Александр Бочкарев говорил о том, что придут новые люди, они помогут партии финансово на выборах, и все соперники будут разбиты. Но в качестве новых людей возникали заседающие в Думе Нижнего Новгорода банкрот Гельжинис и Татаринцева, единственное достоинство которой в том, что это красивая девушка.

Самым резким антибочкаревским выступлением стала речь Алексея Якимова. Он сказал, что стилем ААБ стали так называемые “договоренности”. Все выборы после 2011 года проходили для партии под флагом этих пресловутых договоренностей с городскими или областными властями. Он сказал, что партия подставляла зад на выборах то областной власти, то городской. Каждая из них, по мнению Якимова, таким положением дел в СР пользовалась. Результат был негативный с политических позиций: 5,5% Бочкарева на губернаторских выборах – это свидетельство того, как власть оценивает СР. Общая оценка Якимова состояла в том, что он охарактеризовал эти бочкаревские договоренности негативно.

Это вызвало резкую реакцию Бочкарева. Он стал разъяснять “внутреннюю кухню” последней выборной кампании. Почему и как пришлось договариваться? Он сказал, что областная власть требовала того, чтобы депутат Законодательного Собрания области Галина Клочкова не была среди кандидатов в ЗСНО-2016, а там были бы выбывшие из партии депутаты Ягудин и Косовских. После того, как Бочкарев с этим не согласился, на выборах 2016 года голоса “Справедливой России” честно не считали, а хотели нарисовать результаты так, чтобы у партии не было ни одного мандата ни в Госдуму, ни в Заксобрание. Это делала область. И только город помешал добиться такого итога. Поэтому у партии два мандата в ОЗС.

Фактически, критики Бочкарева говорили о том, что он собой подменил партию, все решал сам на основе неких договоренностей, не обращая внимания на местные отделения. Сторонники Бочкарева утверждали, что против партии действовала “система”, отстаивавшая интересы “Единой России”. Ничего сделать против этой “системы” нельзя, как бы местные отделения не работали. Пришлось играть на противоречиях внутри “партии власти”, с кем-то договариваясь.

Интересным было выступление депутата ЗСНО двух последних созывов Галины Клочковой. Она сказала, что ей не стыдно за то, что она в “Справедливой России”. Но она высказала и ряд обид. Не было ее портретов во время выборной кампании. Помощников депутата подбирала не она, а ей их дали от партии. Сразу после голосования Клочкова покинула зал, не дожидаясь итогов выборов председателя НРО в лице единственного кандидата Александра Бочкарева. Остались вопросы, как же проголосовала депутат Заксобрания? Знала ли она, что голосование будет антибочкаревским?

Это вообще, самый интересный вопрос. Был ли подготовленный заговор против Александра Бочкарева, или он просто настроил негативно по отношению к себе большинство местных партийных руководителей, которые и являются в большинстве своем делегатами партконференции? Сам Бочкарев, похоже, считал, что все под его контролем. Он подобрал зал гостиницу “Никола-хаус” для своего очередного триумфа. Поведение его было относительно спокойным. Между тем, стало известно, что некоторые партийцы, которые не были делегатами, обзванивали друг друга, договаривались съехаться на конференцию в ожидании чего-то сенсационного. Были разговоры о том, что некий член партии был в Москве с антибочкаревской миссией, и его в центральном офисе “Справедливой России” выслушали и вроде как согласились с доводами о плохой ситуации в Нижегородской области. Один из дзержинских депутатов обратился к Владимиру Казакову, который вел съемку в зале конференции, и попросил не уходить до конца мероприятия. Обещая интересное развитие событий. Так оно и получилось. Конференция выступила против Бочкарева, который во время подсчета голосов демонстрировал олимпийское спокойствие. Значит, заговор все-таки был, а не стихия разыгралась в “Николо-хаусе”.

Крах ААБ, тем не менее, потряс и проигравших сторонников Бочкарева, и победивших антибочкаревцев. Кандидатура Бочкарева безальтернативно вносилась Президиумом Центрального Совета “Справедливой России”. Раз он был не избран, то непонятно, кто может его временно подменить до избрания нового лидера НРО. В ходе обсуждения сложившегося положения, а, по сути, безвластия в региональном отделении СР, было определено, что власть до новой конференции переходит к Совету, в который входит 22 самых влиятельных члена партии.

Во вторник Совет соберется. На его заседание решено пригласить представителя из Москвы, который должен по идее разъяснить порядок срочных действий. Один из аппаратчиков растерянно напомнил, что в первых числах декабря надо платить за аренду помещений и банку нужны документы, подтверждающие легитимность лиц, которые поставят подписи на платежках.

Мы привыкли к тому, что Бочкарев – это и Бочкарев, и “Справедливая Россия”, а СР – это только Бочкарев. Что будет с НРО СР без него, трудно предположить. Не исключена как маргинализация этой партии, так и ее демократизация с сохранением определенного политического влияния. Сам Бочкарев еще несколько месяцев назад рассматривался, как один из наиболее вероятных победителей прямых выборов мэра Нижнего Новгорода. Сейчас он низко пал.

fingerlitleПо сути, он более никому не нужен. Ни Шанцеву, ни Сорокину, ни другим влиятельным политическим лидерам. Более того, они прямо и косвенно заинтересованы в отрыве Бочкарева от инструментов влияния, в его максимальном ослаблении. Из него выжали практически все и кинули. Бочкаревские договоренности больше никому не интересны. Поэтому за заговором тут могли стоять кто-угодно, но сценарий расписал наверняка заместитель губернатора по внутренней политике Роман Антонов через своих дзержинских товарищей. А остальные випы согласились с “приговором” Александру Бочкареву.

Благодарю Владимира Казакова за предоставленную видеозапись партконференции.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 21 комментарий
  1. имя:

    Из разговора, у гардероба.
    А кто же его сможет заменить?
    Да, нужен лидер, с качествами присущими……

    Размышлизмы про себя. Так у нас же ни кто не заменим, ни Бочкарев, ни ВПШ.

    Чем тот же Якимов, ни пламенный борец, вот из таких и должны быть новые лидеры. Он не в зоне комфорта, как таже Клочкова.

    И в догонку к приговору Бочкареву, добавлю. Это ему за Гельджиниса и Татаринцеву, нечего своих да наших совать в списки и потом партия получает негатив от таких “финтов ушами”.

    • Аноним:

      Точно подмеченно про красивую деушку Татаринцеву!Тетке сорок лет…

    • Аноним:

      Сопричастность актива к процессам конечно важна, но и актив через чур уж амбициозен. Александр Бочкарев – истенный, харизматичный, узнаваемый лидер, а учитывая то, что партия никакошная и то, что ее давили на выборах и при этом есть результат – он молодец. А достойной замены ему в лице экс-депутата Госдумы Шеина из Дзержинска и иных – ему нет !!! Партия без А.Бочкарева – стала статистической партией, так что соратники поздравляю вас !!!

  2. Аноним:

    Это точно Антонов, так как Якимов это шавка Антонова, человек без интеллекта и принципов, начинающая кинозвезда

  3. И не такие люди погибали .И ничего -живём!А “СР” и на федеральном уровне ничего из себя не представляет,Миронов опустился до полного оппортунизма и не представляет никого и ничего.”СР” так и не стала настоящей социал-демократической партией,которая так нужна России,а осталась кремлёвским проектом.Пусть умирает!

  4. Суворов:

    Вовремя Бочкарев стал депутатом ЗС НО. Что он хотел, то почти всё получил от своей должности в качестве председателя НРО партии «Справедливая Россия». Главное — вовремя избраться, а потом хоть потоп. Интересно, кто сейчас займет эту вакантную должность, а также, кто этот член партии “СР”, который был в Москве с антибочкаревской миссией.

  5. D:

    Ах, а все потому что на заднем приводе зимой не ездят

  6. Славный:

    У него есть двойник в запасе к выборам по его округу в Гор думу Н Н , думаю торганет им !

    • А:

      По “бочкаревскому” округу на довыборы в Гордуму пойдёт Андрей Колобов, который и станет депутатом. Вообще, по сути в сентябре не будет никаких выборов в Гордуму. Будут фактически назначения кандидатур, согласованных с “руководителем” города. Шансов стать депутатом для других нет.

  7. Обманутый Нижегородец:

    Бочкарева брошенка? Народ прозрел?

  8. Вася:

    Педан из Кстово, “подставляли зад”, “Никола-Хаус” Дмитрия Володина… Прямо тематическая вечеринка!)

  9. То самый Мюнхаузен:

    Бочкарев всё, сдулся!

    Пусть идёт домой и тихонечко там подставляет зад молоденьким парням!

    • Аноним:

      Так он вроде и до этого не переставал этим промышлять.?

    • Аноним:

      Молодые парни утверждают что он актив стопроцентный;), просто коль уж сам- так чем бабы не устраивают, все спереди)))

  10. Владимир Казаков:

    Бунт на бочкарёвском партийном корабле назревал уже не один год. Авторитарность и конформизм, закулисные политические торги, сомнительные предвыборные сделки и чрезмерная сервильность, вкупе с гибкостью позвоночника, сомнительным “облико морале” и нетерпимостью к инакомыслию, привели к стремительному, как вулканический выброс, отторжению его от руководства областной парторганизацией, или тем, что от неё осталось за прошедшие годы. Теперь остаётся только посыпать голову пеплом и падать с покаянием в ноги “бравому десантнику”, сетуя на козни скрытых врагов и коварных заговорщиков. Всё, что произошло на этой бурно проходившей конференции, ещё многим и в Нижнем, и в Москве, предстоит осмыслить и принять к сведению и руководству. В том числе и за Кремлёвской стеной. 2018 год не за горами…

    Некоторое время руководить отделением эС-эР-ов в Понизовском крае будет коллективный разум в лице новоизбранного Политсовета. Скорее всего “лебедь, рак и щука” долго лямку не протянут. Разбегутся от греха подальше по своим городским кварталам и районным закоулкам. “Терминатор” может восстать из пепла и зачистить вольтерьянскую поляну. Так уже бывало . Но развитие интриги может оказаться абсолютно непредсказуемым.

    Сам Александр Бочкарев удалился восвояси в тоге триумфатора, с презрительно-высокомерным выражением лица. Дверь за ним захлопнула его верная “семинаристка в жёлтой шали”, правда без чепца. Немая сцена…Что день грядущий нам готовит? Это мой отклик на событие, опубликованный в Facebook утром 26 ноября. Сегодня,то есть 29-го состоялся Политсовет НРО, правда с большим опоздание, не было кворума и битый час дожидались одного из членов совета. “Временное правительство” избрано. Как я и предполагал, ссылаясь на баснописца, триумвират долго не протянет. Лукавый царедворец и коварный интриган рванул в столицу и прильнул к сапогам десантника, заручившись подметной грамотой от десятка преданных соратников и проверенных лизоблюдов…Похоже следует ожидать десант опричников в Понизовье, на радость Шреку и иже с ним, из бывших “эсеров”.

    • Аноним:

      “Что день грядущий нам готовит?” А готовит он вам кукиш с маком. Без АБ вы всего лишь мак !!!

      • Владимир Казаков:

        Не “Аноним” и истинный “хрен”, даже без мака…Я то причём? Присутствие на сходке не означает, что я записался членом к Бочкарёву в его мутную шарашку.

        Что касается прогнозов, то интуиция и опыт редко подводят. “Терминатор” намедни объявил, что вернулся. Никчёмное руководство “сборной солянки” выплеснуло из Москвы на головы нижегородских эСэРов грязную бочку помоев и буквально слило весь региональный политсовет в Почаинский овраг, ради наполеоновских амбиций блистательного демагога и низкопробного популиста.Последнее верно как в прямом, так и в переносном смысле. Помнится большевики провозглашали “Есть такая партия”. А нынче нижегородским эСэРам впору возопить “Нет такой партии!” И с этим трудно не согласиться. А что же есть? Жёлтый мыльный пузырь и пустая бочка одинокого золотаря, громыхающая по Покровке…
        Всё это скверно пахнет, господа!

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх