“Это сироты”

Иннополис признан неэффективным

24 октября 2018

Результаты проверки Счетной палатой РФ эффективности работы особых экономических зон подтверждают, мягко говоря, спорность кадровой политики губернатора Глеба Никитина. ОЭЗ “Иннополис” в Татарстане, поставляющая кадры в “мозговые центры” Нижегородской области, признана неэффективной из-за ненадлежащего управления.

Эффективные управленцы из Иннополиса выгодно отличаются на фоне остальных членов никитинской команды.

В интервью РИА-новости от 8 октября губернатор Нижегородской области Никитин говорил о том, что Татарстан – это признанный лидер по целому ряду направлений, в том числе, в работе с инвесторами. Он заявил, что продолжит приглашать оттуда специалистов, чтобы они переносили на нашу землю лучшие практики. До того из Татарстана на должность заместителя губернатора был призван Игорь Носов, а на должность руководителя “Корпорации развития Нижегородской области” назначили Тимура Халитова. Оба они работали в АО “ОЭЗ Иннополис”.

Между тем, по итогам недавней проверки Счетной палаты РФ, ОЭЗ “Иннополис” попала в список неэффективных особых экономических зон. Таковых 10 из 25, которые функционируют в России. Ранее мы уже рассказывали подробно об “Иннополисе”. Территориально ОЭЗ – это фрагмент строящегося одноименного “города будущего” неподалеку от Казани. ОЭЗ будет занимать пятую часть выделенного под город земельного участка. Пролоббировал проект на федеральном уровне тогдашний министр минкомсвязи Николай Никифоров, который отвечал в Татарстане за информационные технологии. Он и родил идею создания ИТ-города в РТ. Сам же он в должности федерального министра открывал “умный город” в 2015 году вместе с премьером Дмитрием Медведевым.

Счетная палата полагает неэффективными те ОЭЗ, в которых финансирование из бюджетов сильно превышает привлекаемые инвестиции. По 10 неэффективным зонам суммарно финансирование из бюджетов составило 55,1 миллиарда рублей, а инвестиций они привлекли только 7,6 миллиарда. Отдельно цифр по “Иннополису” нет, но ситуация там понятна. С инвестициями туговато в зоне технико-внедренческого типа. Причины неэффективности обозначены СП РФ так: ненадлежащее управление со стороны Минэкономразвития, региональных властей и управляющих компаний.

При этом, есть и “условно эффективные” ОЭЗ. В той же РТ это “Алабуга” – зона промышленно-производственного типа. Информация о том, что ОЭЗ “Иннополис” неэффективна – это не новость. СП РФ фиксировала это не только в 2018 году, но и в 2016 и 2017 годах. Более того, Счетная палата отмечала тогда и нарушения по “Иннополису”. По наличию неиспользованных управляющей компанией средств федерального бюджета в размере 5,2 миллиарда рублей. По расходованию 1,4 миллиарда рублей из федерального бюджета на строительство детского сада, школы, медицинского центра не на самой территории ОЭЗ, а на прилегающем земельном участке.

Счетная палата так крепко прошлась по многим ОЭЗ, что дело дошло в июне 2016 года до президентского моратория на создание новых ОЭЗ в РФ из-за вопросов по эффективному расходованию бюджетных средств на их создание. Свои “несколько миллиардов” внес в этот мораторий, надо полагать, и “Иннополис”. О чем тут после этого говорить?

Однако “Иннополис” становится вдруг “кузницей кадров” для Нижегородской области. Странно. Берут в правительство области на ключевую должность, в корпорацию развития управленцев не из самых лучших структур, а из неэффективных, по оценке Счетной палаты РФ. Не из “Алабуги”, а из “Иннополиса”. Берут “варягов” из Татарстана на такие высокие должности, какие им в Казани и не снились. Тут они перепрыгивают сразу через несколько ступенек карьерной лестницы. При этом, антураж и инициируемый информационный шум вокруг этих приглашений примерно такие же, как в России в начале 90-ых, когда зазывали иностранных менеджеров. Тогда иностранец воспринимался на автомате как суперспециалист. Такое же отношение сейчас у нас к “варягам” вообще, а к выходцам из Татарстана в особенности. Надо отметить, что опыт работы в ОЭЗ специфический. Он не очень применим в Нижегородской области, в том числе из-за путинского моратория на особые экономические зоны и их вариации. Наконец, удивительно, что люди бросают свои проекты даже не в середине, а в начале пути. Может быть, и тут будет то же самое? Еще более странно, что Никитин берет людей, которые не довели свои проекты до эффективности.

В очередной раз приходится говорить, что для новой региональной власти процесс – это всё, а конечный результат – ничто. Главное ввязаться во что-то инвестиционно-инновационное, а там уже будут смотреть, что из этого получится. Будет, как обычно, неэффективно, но вернутся из Нижнего Новгорода в родные пенаты с крутой строчкой в биографии. И нет проблем.

fingerlitleЯ бы сравнил это с работой иностранных футбольных тренеров в России. Их провал здесь не считается “пятном” в карьере. Ведь это Россия! Такое же отношение к результатам “варягов” здесь. Ведь это Нижний Новгород!

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 17 комментариев
  1. Аноним:

    После Сколково все уже давно поняли, что стартапы, и их инкубаторы в РФ всего лишь инструменты для вывода денег в свои карманы, и никакой эффективности они иметь не могут).

  2. SB:

    Не удивлен даже

  3. Аноним:

    Вот и удивительно, что в Нижнем Новгороде с руками отрывают татастанцев из конторы “Рога, копыта и инвестиции с инновациями”.

    • Аноним:

      Да те пацаны прост заранее почуяли чтотконторка их накрывается, труд будет признан неэффективным и соскочить радо до огласки- вот и подыскали, не без протекций;), место следующего ммм))

  4. Аноним:

    У Тиктитна по всем направлениям так. Один сплошной пшик.А что вы хотите от временщика. Бабок срубят с аборигенов да уедут, Шанцева что ли уде забыли? Один пустой пиар и обман за счет бюджета самих нижегородцев. Очки надел, улыбнулся и все кругом присели от радости. Опять же лизоблюдов местных целая стая рот прополоскала и опять за старое.

  5. Александр:

    А куда подевалась Команда правительства с диагностическими картами и сертификацией. Поиграли с людьми-кинули, или цифровой сбой ?

  6. Из Казани:

    Правильно все написали. В Иннополисе творится бардак, просто фасад красивый и все. А так, даже сами татары не знают, чем занимаются в Иннополисе и что это такое. Носова бы никогда не назначили в правительство РТ, не нужен он, там своих дураков хватает. Второго — дзюдоиста или кто он там — в Татарии вообще знать никто не знает. Иннополис реально не привлекает инвестиции, “Алабуга” работает нормально. Но если сравнивать “Алабугу” с ТОСЭР Набережные Челны, то последняя выигрывает. Проблема в высокой арендной плате. Поэтому Челны популярны у крупного производства.
    По инвесторам Иннополис работает слабо, по жителям — еще хуже. По-факту, город с 1,5-а жителями.

  7. Аноним:

    отправить варягов домой за свой счёт и без парашутов…и вообще куда следственный комитет смотрит..эффект от инвестиций минус 900 процентов..нехило хапают

  8. Аноним:

    Надо ж, прозревать начинают некоторые! Ясно было с первых назначений для чего/кого сюда вагон этих амбициозных неудачливых технократиков-карапузиков привезли;)

    • Аноним:

      не только технокрадиков, но и здесь навыбирали не хуже приезжих баранов, своих

  9. Аноним:

    На такие же грабли в начале работы Губернатором наступал В.П.Шанцев

  10. СтормБрингер:

    Вы за Иннополис не переживайте, Алабуга тоже не сразу заработала как надо. Работать и ещё раз работать. Лясы точить это приятно, согласен.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх