Дзержинск культурный

В городе химиков прошел первый кинофест

1 марта 2023

В Дзержинске прошел первый Открытый российский фестиваль отечественного кино “Черноречье Фест”. Это было не местечковое мероприятие: обширная конкурсная программа, большое количество известных артистов, креативная символика в виде Шуховской башни и интерес зрителей. В общем, это был новый фестиваль в новом городе, который теперь станет ежегодным.

Открытие фестиваля отечественного кино “Черноречье Фест” прошло во Дворце культуры химиков.
Гостей поприветствовал мэр Дзержинска Иван Носков: “Надеюсь, что за несколько дней у всех получится посмотреть наш город. Это большая честь – принимать на своей земле первый Открытый российский фестиваль кино “Черноречье Фест”. Конечно, к нам часто приезжают с гастролями различные труппы. Но и в другие города они приезжают, а собственный “именной” кинофестиваль есть далеко не у каждого города. Для творческой молодежи кинофестиваль – это возможность пообщаться, перенять опыт у профессионалов, а для людей старшего возраста – встретиться с любимыми актерами”.
Также свое поздравление дзержинцам направил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин: “Безусловно, Дзержинск достоин расширения своего присутствия в культурном пространстве. Это не только один из крупнейших промышленных центров, но и место творческой силы. Дзержинск по праву носит статус исторического поселения и вдохновляет современных художников. У нас уже есть яркий успешный пример регионального кинофестиваля – “Горький Фест”, который с каждыми годом развивается, открывает в себе что-то новое. Считаю, что у первого Открытого российского фестиваля отечественного кино “Черноречье Фест” есть все необходимое, чтобы также занять свое достойное место в культурной жизни региона”.

Вели церемонию открытия кинофестиваля актеры Ирина Лачина и Максим Колосов. Мария Соловьева, Елена Борзова и Вахтанг Хурцилава прибыли в том числе для того, чтобы в течении трех дней проводить творческие мастер-классы для детей и взрослых. В первый день 21 февраля жители Дзержинска на красной дорожке тепло приветствовали знаменитых артистов Валентину Теличкину, Оксану Сташенко, Елену Валюшкину, Нонну Гришаеву, Татьяну Пилецкую, Ирину Муравьеву, Сергея Шакурова и других. В рамках церемонии открытия Ирина Муравьева и Наталья Варлей исполнили песни, Нонна Гришаева прочла отрывок из спектакля. Сюрпризом для зрителей стало присутствие на церемонии народной артистки Татьяны Пилецкой, которой в 2023 году исполнится 95 лет. Решением оргкомитета кинофестиваля ей был присвоен памятный приз “За выдающийся вклад в развитие кинематографа”. Мэр Иван Носков напомнил, что Дзержинск – это родина киноактрисы Изольды Извицкой и кинооператора Владимира Короткова, оставивших яркий след в киноискусстве. На сцену в тот вечер выходило много известных артистов. Завершил церемонию открытия Сергей Балашов, исполнивший гимн первого Открытого фестиваля “Черноречье Фест”, который написали Алексей Стеценко и Наталья Альба.

Участники первого Открытого российского фестиваля “Черноречье Фест” возложили цветы к крыльцу Изольды Извицкой в Дзержинске. В торжественном мероприятии у парадного крыльца дома №4 в переулке Жуковского, посвященного памяти актрисы, приняли участие глава Дзержинска Иван Носков, президент кинофестиваля Сергей Новожилов, народные артистки Татьяна Пилецкая и Валентина Теличкина. Мэр сказал, что в Дзержинске хранят память о талантливой актрисе. Гостям рассказали, что значимый культурный объект города – “Крыльцо Изольды” открыли в 2019 году при поддержке поклонников ее таланта в Дзержинске и при участии администрации города. Татьяна Пилецкая была знакома с Изольдой Извицкой и помнит их встречи. Она была приятно удивлена тому, как бережно хранят о ней память в городе, где прошло ее детство. Для артистов была организована экскурсия по городу. Глава Дзержинска Иван Носков с некоторыми артистами обсудил планы на будущее. Оказалось, что многие в Дзержинске уже бывали, и некоторые даже не по разу. Отмечали положительные изменения в городе, говорили, что с каждым разом интереснее приезжать и смотреть, как меняется Дзержинск к лучшему.

23 февраля в кинотеатре им. Изольды Извицкой во Дворце культуры химиков стартовали первые конкурсные просмотры игровых полнометражных и короткометражных кинофильмов, заявленных для участия в кинофестивале. В течении трех фестивальных дней два состава жюри просмотрели 14 короткометражных и 8 полнометражных картин, чтобы выбрать лучшие в различных номинациях. На всех конкурсных показах были зрительские аншлаги.

Глава города Иван Носков написал в своем телеграм-канале: “Знаю, что некоторые зрители как-то смогли посмотреть всю программу кинофестиваля. Уважаю настоящих киноманов, тем более, что кино привезли действительно хорошее. Я лично посмотрел “Синдром отложенного счастья” – режиссерский дебют актрисы театра и кино Татьяны Колгановой. Заинтересовало в первую очередь название, потому что “синдром отложенного счастья” это когда человек откладывает личное счастье “на потом”. Мы действительно многое откладываем “до лучших времен”, а это неправильно. А я не раз говорил и буду говорить – под лежачий камень вода не течет. “Как-нибудь потом” может и вообще не наступить, поэтому жить надо сейчас, и сейчас делать то, что считаешь нужным, важным, полезным. И неважно, в личной жизни, в профессиональной сфере, в творчестве, в быту”.

Важным мероприятием в рамках кинофестиваля стал концерт для родственников военнослужащих, которые принимают участие в специальной военной операции, а также для представителей общественных организаций Дзержинска. Дзержинцы посетили творческий вечер “Поют артисты театра и кино”. В том числе песни исполнила Наталья Гвоздикова, а Александр Панкратов-Черный прочитал стихи о России и своем родном Алтайском крае. В творческом вечере участвовало много известных артистов. Также в рамках кинофестиваля состоялся мастер-класс по анимации, который провела художник-мультипликатор Дарья Лукьянова, ранее работавшая на киностудии “Союзмультфильм”. Дети и взрослые могли принять участие в мастер-классе по актерскому мастерству и голосу от Елены Борзовой, по пластике от Вахтанга Хурцилавы, операторскому искусству от Марии Соловьевой.

Было на что посмотреть и участникам кинофестиваля. Режиссер и сценарист Павел Москвин рассказал: “Я обязательно хотел бы успеть погулять по городу. Я очень люблю сталинские здания, поэтому в Дзержинске мне есть что посмотреть, сфотографировать. А в самом Дворце культуры химиков я присмотрел места, где вполне мог бы снять сцены будущего фильма. Здесь удивительным образом сохранена советская эстетика, которой в столичных городах уже почти не осталось. Надеюсь, волею судеб это удастся сделать”.

26 февраля состоялась торжественная церемония закрытия первого Открытого российского фестиваля отечественного кино “Черноречье Фест”, который проходил пять дней. В рамках церемонии закрытия жюри огласило итоги и наградило победителей в 13 номинациях. Специальный приз главы города Дзержинска был вручен народному артисту России Александру Панкратову-Черному, ставшему одним из почетных гостей кинофестиваля. Известно, что он закончил Горьковское театральное училище. Это было 55 лет назад. Глава города Дзержинска пригласил артистов “приезжать просто в гости: “Всегда будем рады вас видеть!”.

Кинофестиваль прошел при поддержке СИБУРа по программе социальных инвестиций компании “Формула хороших дел”. За время фестиваля состоялось более 40 событий и мероприятий, а их гостями и участниками стали более 120 известных кинематографистов, театральных и культурных деятелей. Понятно, что идет процесс возрождения Дзержинска, как промышленного центра. Но этого не достичь, если действовать только в одном направлении индустриализации. Жителям необходима и насыщенная культурная жизнь. Мэр Иван Носков возрождает давно забытые с советских времен добрые традиции проведения в городе крупных культурных мероприятий. Важно, что кинофестиваль “Черноречье Фест” станет ежегодным в преддверии 100-летия Дзержинска, а в 2030 году пройдет уже восьмой по счету фест.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх