Золотая клетка

Законодательством в Нижегородской области занимаются чиновники

3 февраля 2016

Законодательное собрание Нижегородской области – это глобальный имитационный проект, дорогостоящая дань принципу разделения властей, которого при губернаторе Валерии Шанцеве нет и в помине.

5756

Главное – комфорт власти. Депутатский корпус – это департамент регионального правительства по утверждению нужных законов.  

Фото с cityread.ru 

Настоящим законодательным органом является правительство Нижегородской области. Сами депутаты давно бросили пустую затею заниматься законодательством. Для этого необходимы финансовое обоснование законопроекта и отзыв правительства. Поэтому депутат, который пишет законы – это фантазии обывателей. Он может предложить лишь проект, который не требует расходования дополнительных бюджетных средств. То есть пустышку.

Обществу внушили прямо и косвенно, что депутаты – это жуки от бизнеса, которые лоббируют свои корыстные интересы. Их до законотворчества, до депутатских запросов, мол, допускать нельзя. А законы должны писать шанцевские чиновники, которые являются истинными государственниками и радетелями за народ.

Контрольные функции у ЗСНО тоже на практике отсутствуют, оставшись лишь в теории. Из-за подчиненности депутатов. Единороссы зависимы от губернатора по партийной линии. Решения обсуждаются на совместных заседаниях президиума политсовета ЕР и партийной фракции.

fingerlitleКроме того, депутатство на освобожденной основе, когда народный избранник получает зарплату из бюджета, это тоже форма зависимости от Шанцева. Губернатор лично дает разрешение на “освобождение” депутата, после чего тот становится обязан. Почему-то при этом считается, что зарплату депутату платит губернатор, а не бюджет и не народ.

Перечислю депутатов, которые работают в Заксобрании на освобожденной основе: председатель ЗСНО и три его заместителя – Лебедев, Морозов, Табачников и Егоров, а также ряд депутатов – Буланов, Лесков, Шанин, Ягудин был до последнего времени, Косовских, Манухин, Кабешев, Шкилев, Тарасов, Шатилов, Щетинина, Осокин. Тут есть представители всех четырех партий, представленных в ЗСНО.

Отмечу, что в думе Нижнего Новгорода до 2010 года тоже были освобожденные депутаты, кроме председателя и его заместителей, но сейчас от этого ушли. Профессиональный депутат с зарплатой из бюдета всегда на коротком поводке у губернатора.

Наконец, контрольные функции ЗСНО резко ограничены тем, что Контрольно – счетная палата теперь имеет двойное подчинение – и губернатору, и Заксобранию. А ранее она была при Законодательном собрании области.

fingerlitleОтчет губернатора превращен не в контрольное мероприятие, а в политическое. Это, скорее, демонстрация лояльности вождю, чем “момент истины” для первого лица. От фракции “Единой России” не задают вопросов, а другие фракции имеют право задать по одному вопросу, где обычно заложены похвалы докладчику. В общем, “у матросов нет вопросов”.

В политическом плане у ЗСНО есть еще только одно проявление. Это борьба “Единой России” против инициатив КПРФ.

Шанцевым сделано все возможное и невозможное, чтобы у депутатов, в том числе и у единороссов, были связаны руки. Кандидатов в депутаты от ЕР делегирует на округа областное руководство. Формально через партийные механизмы, а по факту через глав МСУ и глав администраций. Избрание депутатов во многом зависит от глав, а они действуют по указаниям Белого дома. Эта система тотальной зависимости ЗСНО выстроена Сергеем Потаповым по образу и подобию Государственной Думы, которая управляется Администрацией президента. А тут Заксобранием рулят Шанцев, ранее Потапов, а теперь Антонов, Силаев, Носкова и Литвиненко.

В ЗСНО-2016 нужно вести не просто кандидатов, которые не зависят или не хотят зависеть от губернатора, но и предложить новые принципы функционирования Законодательного собрания, которые бы соответствовали законному принципу разделению властей. Чтобы с губернатора был реальный спрос, а не его имитация, чтобы депутаты работали и несли ответственность, а не тянули срок в золотой клетке.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 6 комментариев
  1. ВАНЯ:

    А Жека Лебедев-самый глупый председатель за всю историю!!!!!Ура! Дожили!

  2. Аноним:

    Мда…

  3. Семен К.:

    Автор поднимает очень серьезный вопрос и жаль , что на эту тему местные СМИ предпочитают не дискуссировать. Да, чиновник -это слуга закона, а не господин, а совесть не может быть без права голоса. Сейчас все кричат о борьбе двух нижегородских лидеров: ВПШ и ОВС. Победитель пока один. Я не люблю ОВСа, но я человек разумный. В демократическом обществе лидер де-факто является лидером де-юре. Держать же “любимца-проходимца” на коротком поводке и в жестком ошейнике и должны власть закона и законодательная власть. Только тогда возможно какое-то направленное движение по развитию региона. Нам постоянно говорят о разносрочных планах, но обещать – не значит жениться. Сейчас область мчится без навигатора по нескольким азимутам сразу. а команда ВПШ больше состоит из жующих и размножающихся хомячков и недоумков с айфонами. Что делать они не знают, но у них всегда есть жуткие планы. В регионе много людей, у которых хватило ума построить свой бизнес. Может быть не будем бояться пускать их в “огород”? Лучше правильно выбирать контролеров. Все равно бедные не придут из-за стоимости мандатов, а мажоров нам самим не надо.

    • Аноним:

      Кто эти хомячки с айфонами? Назовите! Сватковский? Казачкова? Кучин? Скудняков? Горин? Цапин? Назовите, кого Вы имеете ввиду поименно, а то не знаешь про кого и думать читая Ваши слова. Может, Иванов с Люлиным? Да, угадал?

  4. Аноним:

    Вот хорошо Семен сказал!

  5. чухин-мухин:

    Я опять влюбился в тетенек с администрации

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх