Замена по договоренности

Экс-силовик Иван Уланов возглавил Кстовский округ

5 октября 2022

Как и предполагалось, вчера главой Кстовского округа был избран Иван Уланов, который в последнее время исполнял обязанности руководителя. Его приехал поддержать бывший глава администрации Кстовского района Андрей Чертков, работающий сейчас в ДНР. Вроде бы, все хорошо, но справится ли Уланов? В Кстове после Черткова ждали более яркую фигуру или кого-то из местных. 

Иван Уланов в Кстовском округе чуть менее двух лет – с конца 2020 года работал заместителем главы администрации по социальным вопросам. По рекомендации Андрея Черткова стал исполняющим обязанности. И вот 4 октября по конкурсу избран главой, что не означает доверие и поддержку. Депутаты вынуждены принимать реальность. Как обычно, в таких случаях, настоящей конкурентной среды не было. Соперник-техник оказался из администрации: руководитель управления ЖКХ Александр Спирин. Обычно депутаты голосуют за заранее согласованную фигуру единогласно, но тут один голос был отдан за Спирина. Точно неспроста. Скорее всего, это знак Уланову, но он вряд ли его расшифрует.

Специально посмотрел, как голосовали в Земском собрании Кстовского района за Виталия Ковалева в феврале 2018 года. Тогда довольно большое место СМИ уделили программам трех кандидатов (Ковалев, местный чиновник и сотрудник министерства внутренней политики). И за Ковалева депутаты проголосовали единогласно, хотя депутат Алексей Запоев предупредил Виталия Ковалева, что Кстовский район намного серьезнее, чем Приокский, где тот раньше работал. В ноябре 2020 года за экс-министра энергетики и ЖКХ Андрея Черткова, у которого соперником был все тот же Александр Спирин, Земское собрание тоже проголосовало единогласно. И вновь СМИ сделали акцент на программах кандидатов. Похоже, выборы Уланова специально копировали с выборов Черткова, но СМИ про цели и задачи Ивана Уланова почему-то умолчали. И правильно. Все равно это “ритуальные танцы”, а депутатов больше волновало другое: слишком частые замены кстовских глав. Кадровая чехарда началась с 2010 года, когда отменили прямые выборы глав. А с 2018 года в Кстово начали назначать “варягов” из Нижнего Новгорода, которых после Вячеслава Боляка давно не было. Местное население своих-то глав МСУ не успевало запомнить, а чужаков тем более. Уланову пришлось заявить, что он не собирается никуда уходить. Другие тоже никуда не собирались, но пришлось.

Иван Уланов – фигура более мелкого масштаба после экс-главы администрации Приокского района Нижнего Новгорода Виталия Ковалева и областного экс-министра Андрея Черткова, который, кстати, тоже начинал свою карьеру чиновника с администрации Приокского района. Скорее всего, ставка на Уланова была сделана из-за того, что Чертков по телефону станет его курировать и направлять. Тот не будет принимать ни одного серьезного решения без консультаций с предшественником. Андрей Чертков будет периодически контактировать и с другими значимыми фигурами Кстовского округа, чтобы как-то сохранить благожелательную атмосферу в коридорах власти, которая при нем сложилась. Ясно, что провозглашена преемственность – это единственно верная стратегия для нового главы. Тем не менее, у Уланова нет того авторитета, что был у Черткова. И это понятно: он – пенсионер МВД, а в округе развиты промышленность и сельское хозяйство. Как это сочетается? А тут еще кто-то в нижегородских СМИ сделал вброс, что Кстово для Уланова – это трамплин для дальнейшего карьерного роста. Это еще больше всех напрягло. С чего бы это? Он еще должен доказать то, что способен тянуть Кстовский округ, а его уже собрались повышать в должности.

И Ковалев, и Чертков, а они люди очень изощренные в политике, говорили, что для них главное – это установить отношения с депутатским корпусом. Понятно, что для Уланова это тоже основная задача, тем более, что у него нет такого опыта общения с депутатами, как у предшественников. У многих кстовских глав в этом были провалы. Особое внимание Ивану Уланову надо бы уделить так называемой “старой гвардии”, которая повидала очень многих глав. Это заместители председателя Совета депутатов Николай Герасимов и Алексей Запоев, бывший глава МСУ и председатель Земского собрания Алексей Кузнецов и депутат многих созывов, бывший заместитель председателя Земского собрания Евгений Федотов. Пока у Уланова нет понимания того, что с депутатами надо уметь работать. То, что депутаты за него проголосовали 4 октября, ничего не значит. То, что квалифицированное большинство в Совете депутатов у “Единой России” – тоже не гарантия спокойной жизни. Депутаты – люди системные и адекватные, они понимают, что глава согласован. Но если он не будет и близко дотягивать до высокой планки, которую установил Чертков, то проблемы начнут накапливаться. Это будут знать даже в нижегородском кремле, начнет расти антирейтинг главы, и тогда пиши пропало. Тем более, что время сейчас суровое и требования к исполнительной власти только возросли. Готов ли к этому Уланов? Непонятно.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх