Законно, но несправедливо

История одного процесса

9 декабря 2022

Иногда известная поговорка “Паны дерутся – у холопов чубы трещат” срабатывает на все сто. Два бывших депутата гордумы Нижнего Новгорода Вячеслав Монахов и Олег (Владимирович) Сорокин делят бизнес, а с директора одного из их предприятий ООО “Магнит-НН” Алексея Хмырова Арбитражный суд взыскивает почти 265,5 млн рублей в пользу предприятия. Арбитражный суд исследует не столько факты, сколько документы. По ряду причин у ответчика Хмырова не оказалось доступа к документам предприятия, и суд был им проигран. Это тот случай, когда решение законное, но несправедливое. И уж совсем будет интересно, если имея на руках судебное решение, Монахов подаст заявление на Хмырова по хищению имущества на сумму 265,5 млн рублей. В общем, простому человеку нужна помощь.

Алексей Хмыров был директором ООО “Магнит-НН” с 2000 года, не являясь ни человеком Вячеслава Монахова, ни человеком Олега Сорокина. Предприятие “Магнит-НН” занималось куплей-продажей металла. Там были трудоустроены и получали зарплату как собственники ООО, так и их родственники. Через счета предприятия проходили большие суммы денежных средств, что потом сыграло большую роль. “Магнит-НН” арендовал часть помещений и площадку под складирование металла на складской базе другого предприятия Монахова и Сорокина ООО СМФ “Промстрой”. До конфликта двух собственников, которые решили разделиться, Алексей Хмыров нормально работал.

Проблемы начались после того, как в феврале 2019 года Вячеслав Монахов дал указание своему человеку, директору ООО СМФ “Промстрой” Александру Коровину выдать генеральную доверенность на управление территорией складской базы Сергею Кирсанову, ранее работавшему в администрации Нижнего Новгорода. Тот сменил охрану складской базы и привлек туда ЧОП “Кречет”. Спустя некоторое время Монахов и Кирсанов полностью блокировали деятельность ООО “Магнит-НН”. Действуя последовательно, имея некий план, отключили интернет, телефоны и электроэнергию в офисе “Магнит-НН”. Заблокировали въезд и выезд их автомобилей, не пропускали кран для вывоза уже оплаченной покупателями продукции, в сентябре 2019 года перестали пропускать на территорию складской базы Алексея Хмырова. У бухгалтера-кассира забрали ключи от сейфа, где находились документы предприятия. Также у нее забрали ноутбук, содержащий информацию и данные, необходимые для выполнения служебных обязанностей, флэшки с ЭЦП директора “Магнит-НН”. От Монахова поступило ходатайство в банк не кредитовать предприятие.

Дальше началась процедура доведения до банкротства ООО “Магнит-НН”. У предприятия был кредит в размере 23,8 млн рублей. В условиях блокировки деятельности генеральный директор Хмыров не мог платить по этому кредиту. Для его выкупа было создано с подачи Монахова ООО “Магнит-Инвест”, которое выкупило у банка этот кредит. Это позволило “Магнит-Инвесту” начать процедуру банкротства “Магнит-НН”. Алексей Хмыров многократно обращался в правоохранительные органы, но там отказывались возбуждать уголовное дело по “самоуправству” Вячеслава Монахова, считая, что это спор собственников у которых по 50% во всех предприятиях, и все вопросы надо решать в рамках гражданского судопроизводства. Ответ из полиции гласил: “Имущество, которое находится на балансе ООО “Магнит-НН”, не может быть перемещено без согласия обоих учредителей”. Вот только было ли оно, находясь на балансе, в наличии? Не было ли оно только на бумаге, что совсем не интересовало Арбитражный суд?

Между тем, в отношении гендиректора “Магнит-НН” Хмырова было возбуждено уголовное дело по невыплате зарплаты работникам. Оно было закрыто в виду отсутствия состава преступления.

В августе 2021 года Арбитражный суд рассмотрел дело о передаче информации и документов от гендиректора Алексея Хмырова конкурсному управляющему Сабиру Алахкулиеву. Хмыров утверждал, что у него нет такой возможности, так как его не пускают на территорию, где ранее был офис “Магнит-НН”. Суд этот довод не воспринял и обязал документы предоставить. В ноябре 2022 года Арбитражный суд принял решение о взыскании почти 265,5 млн рублей убытков с Хмырова в пользу ООО “Магнит-НН”. Пытаясь защититься, Алексей Хмыров писал заявления конкурсному управляющему предприятия о поиске и возврате имущества. Он утверждал, что на территории базы осталось оборудование, транспортные средства, черный металлопрокат и иное имущество на сумму более 38 млн рублей, которые принадлежат “Магнит-НН”, но находятся у третьих лиц.

Самое интересное, как Алексею Хмырову насчитали ущерб в сумме примерно 265,5 млн рублей. Конкурсный управляющий сослался на бухгалтерскую и финансовую отчетность ООО “Магнит-НН” за 2018 год, якобы сданную Хмыровым, в котором отражены активы должника: товарные запасы в размере 265 489 тыс рублей и дебиторская задолженность в размере 27 000 тыс рублей. При этом конкурсный управляющий сослался на отсутствие в конкурсной массе должника указанных активов в результате не передачи указанных активов общества Хмыровым. Арбитражный суд, как уже говорилось, смотрит на документы, а не на факты. Его не интересует, что это за товарные запасы на сумму около 265,5 млн рублей. По нашей версии со счетов ООО “Магнит-НН” платили за реализацию различных проектов его собственников, в том числе за завод в Варнавинском районе и за ресторан “Манчестер” в Сормовском районе, который обошелся примерно в 70 млн рублей. “Магнит-НН” эти суммы оплачивал, а в активах это отражалось по требованию собственников предприятия в товарных запасах что ли? И вот теперь отсутствие этих товарных запасов “вешается” на Хмырова, которому нечем защищаться из-за того, что он не имеет доступа к документам предприятия.

Алексей Хмыров долгое время уже без работы, он вынужден все время тратить на суды. Понятно, что у него нет средств оплатить около 265,5 млн рублей. Все его личное и семейное имущество арестовано, но его стоимость – это проценты от данной суммы. Будучи генеральным директором ООО “Магнит-НН”, он выполнял все распоряжения собственников, не особо разбираясь в делах бухгалтерских. Сейчас он оказался в огромных долгах. Ясно, что на самом деле он ничего никому не должен, а весь этот долг “технический”. Зачем его поставили в такое жуткое положение, непонятно.

Ранее много раз отказываясь разобраться в ситуации, может быть, сейчас правоохранительные органы попытаются помочь явно честному человеку, которому выставили такой огромный счет? Понятно, что сейчас все будут ссылаться на решение суда. До президента что ли надо Хмырову достучаться, чтобы разбирались не по документам, а по фактам, откуда вылезла сумма в 265,5 млн рублей?

Предыдущая статья: Следующая статья:
 Подписка по E-mail
 Последние комментарии
Свежие записи
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх