Закат эпохи

Влияние на парламент будет перераспределено

28 июля 2016

Сегодня состоится предпоследнее заседание Законодательного Собрания Нижегородской области нынешнего созыва. Завершает свою работу ЗСНО, во многом сориентированное на вице-губернатора Владимира Иванова, который больше всех из правительства области работал с региональными депутатами. Нынешнее Заксобрание находилось под “ивановской” башней кремля. В этом его особенность. ЗСНО-2016 будет уже в других условиях.

4756768767679

“Большими игроками” в нынешнем составе Заксобрания являлись следующие депутаты. Председатель ЗСНО-2011 Евгений Лебедев, который относится к “ивановской” или борской группе. Ясно, что без лоббирования вице-губернатора Иванова, его спикером Заксобрания не выдвинули бы. Председатель бюджетного комитета Александр Шаронов тоже относится к “ивановским”. Они пересекались с Ивановым в Заксобрании еще в 90-ых, знают друг друга много лет. Именно с подачи Владимира Александровича и рассматривали Шаронова на пост председателя Заксобрания весной 2011 года. И вполне закономерно то, что в ЗСНО-2016 Шаронов будет баллотироваться по Борскому округу. Считаю, что Виктор Лунин тоже относится к “большим игрокам” в силу того, что он занимал должность спикера Заксобрания. И его тоже отношу к “ивановским”. Это “старая гвардия”, которая несмотря на все противоречия, с начала 90-ых держится в целом вместе. Напомню, что по ходу работы ЗСНО-2011 Лунин возглавил комитет по экологии. Наконец, к “ивановским” отношу и председателя комитета по экономике и промышленности Михаила Гапонова, который избирался пять лет назад на Бору.

fingerlitleМы видим, что эта группировка контролирует пост председателя Заксобрания и три ключевых комитета. По своим мощи и влиянию ни одна другая группировка не могла сравниться с “ивановской” или борской.

К “большим игрокам” нынешнего Заксобрания я отнес бы также заместителя председателя ЗСНО Александра Табачникова, который стал таковым как противовес Владимиру Буланову, рассматривавшемуся изначально как грозная оппозиционная сила. Также к “большим игрокам” отношу Владислава Егорова, который возглавлял 5 лет фракцию КПРФ из 12 человек. И, наконец, в категорию “тяжеловесов” входит председатель комитета ТЭК, ЖКХ и градостроительства Олег Шавин, за которым чувствуется мощь энергетического лобби.

К “большим игрокам” я не отношу ГАЗовцев – заместителя председателя Заксобрания Евгения Морозова и Николая Пугина. Некие реверансы выдаются автозаводцам, скорее, по инерции. Председатель очень важного комитета по госвласти и местному самоуправлению Валерий Осокин тоже не потянул на “тяжеловеса”. Не является “большим игроком” и председатель комитета по социальной политике Ольга Щетинина, хотя ее и включили в “тройку” лидеров “Единой России” на выборах в ЗСНО-2016. Тут речь идет о выборных технологиях, об использовании женского фактора, а не о влиятельности конкретного лица.

Эта расстановка бесперебойно “работала” более четырех лет: мощная сплоченная группировка “больших ребят”, опирающаяся на активного вице-губернатора, и “тяжеловесы”-одиночки. Однако после назначения заместителем губернатора по внутренней политике Романа Антонова она начала медленно меняться. В частности, усилились позиции антоновского Александра Табачникова. Но масштабные “тектонические сдвиги” произойдут только после выборов в сентябре нынешнего года. Понятно, что “ивановская” группировка за исключением Гапонова сохранит места в следующем Законодательном Собрании области. Кто-то из них будет возглавлять комитеты, но прежнего влияния уже не будет. По субъективным и объективным причинам.

fingerlitleВозможно, в следующем Заксобрании не будет одной практически монопольной группировки, а будут альянсы 2 – 3 группировок разной мощи, которые решат вопрос о власти в ЗСНО-2016 и будут рулить процессами в представительном органе. Это вдохнет жизнь в Заксобрание, которой там прошедшие 5 лет не доставало.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 30 комментариев
  1. вова:

    Иванов ушел навсегда.Без него Борская ОПГ кончилась.На Бору осталась команда идиотов.

    • Аноним:

      Иванов долечиватся в Мск, двигается и говорит не хуже преднего, рэсторации третьего дря был), так чо обождите закапывать;)))

      • Бур:

        Деньги из коробок под обуви на бору закопал? Крэкс, пэкс, фэкс – так он сказал, сумел выговорить?

  2. Аноним:

    Иванов очень много сделал для ВПШ, тот ему обязан при жизни памятник поставить.Шанцев его еще вспомнит, если время на это хватит.

  3. Аноним:

    Сегодняшнее заседание Закса показало, что основные спикеры там Лебедев, Шаронов, Лунин, Егоров.Все остальные это кивалы.

  4. Аноним:

    Жмыриков постоянно сватал экс – руководителя Нижегородского КГБ Булавина в губернаторы Н.О. или полпреды ПФО а его поставили на таможню вместо пострадавшего за роскошный образ жизни Бельянинова. В принципе ЖАН угадал.

  5. Закатились навсегда? Нет восстанут,снова начнут дурить народ и совсем не важно будет Иванов или нет.Работает система,одна шестерёнка заменятся другой и всё крутиться по прежнему.Сегодня Путин сделал несколько перестановок,ну и что,это приведет к каким то изменениям? От перемены мест слагаемых сумма не меняется!

  6. ЧЕКИСТ:

    В высших эшелонах власти происходят тектонические сдвиги в пользу чекистов-путинцев. Владимира Буланова Президент поставил на Таможню. Начальника УФСБ по Калинградской области – губернатором Калининграда. Честного и чистого чекиста Королева – начальником Управления экономической безопасности ФСБ РФ с предоставлением этому управлению прав решительной борьбы с коррупцией во всех чиновных и силовых структурах, включая Следственный Комитет РФ. Не прошли эти события без внимания и нижегородских нуворишей. В их кругах экстренно обсуждается вопрос вовлечения в выборный процесс выходцев из КГБ-ФСБ.

    • Аноним:

      Огромный шанс Шанцеву заменить в списках неугодных, фамилии уже ?известны

  7. Аноним:

    РБК вовсю отправляет Бабича на Украину вместе уволенного уже Зурабова.Теперь понятно, почему здесь текст о Бабиче проявился.

  8. ЧЕКИСТ:

    Вместо Бабича полпредом в ПФО командировали чекиста. Причем чекиста очень и очень непростого. Из всех его бывших постов стоит обратить внимание на пост заместителя начальника налоговой полиции РФ. Да, жила эта структура недолго, но шуму наделала много. На этой должности будущий полпред в ПФО познакомился с Василием Ивановичем Волковским. Нижегородские политики со стажем помнят этого мачо, которого хотели назначить губернатором Нижегородской области вместо Геннадия Ходырева. Стоит заметить, что В.И. Волковский поддерживал дружеские отношения с одним из нижегородских политтехнологов, с которым прежде служил в органах госбезопрасности в Новосибирске. Так, что не исключено, что теперь новый полпред будет пользоваться информацией этого политтехнолога относительно политических процессов в нашей области.

    • Аноним:

      Жмыриков голова! О нём надо постоянно всем напоминать. Это правильно!

      • Аноним:

        Понеслаась толпа к приёмной:)), каждый через десятые руки причастный заспешит свидетельствовать почтение и восхищение), отт народ.. ЖАН новый прайс не озвучил ещё?:)

        • Аноним:

          Он уже ничего не умеет, возраст не тот. Хотя мышление на уровне прошлого века нынче в тренде. Сейчас только такие и рулят, или их сынки-любовницы.

    • Аноним:

      Кстати о налоговой полиции.. а где нынче её нижегородский экс-шеф А.А.Обухов?? Тоже ить генерал(-лейтенант уже вроде),послужной список после Н.О. впечатляющий. И с ИванНиколаичем дружны были очень;), вот не вернётся ли на родину?

      • Аноним:

        Не знаю. Где, кстати, его родина?

        • Аноним:

          Местный он, из-под Городца вроде..

          • Аноним:

            Оттуда Поляков из налоговой, и он никуда не уезжал.

          • Аноним:

            Обухов (полиция) деревня Зубово Городецкого р-на, Поляков (инспекция) из Катунок кажется, сам погугли- лень.

          • Аноним:

            Беспалов вроде как кюхля, рыхлый какой-то, по в министерстве пытался засунуть, но это не уровень Челомина, он в районе как Глушков в Балахне. Это если Забарчук будет мафию сажать. Тогда Глушковым с Карцевским туши свет. Вся область знает, что эту мафию надо сажать, но Лавера знает, куда ушли деньги махинаций Кварцевского, миллионы спиззжены, Карловы Вары спонсированы, и бандюгам в Москве долги гасят, чтобы не взрывали. Нижегородцы оплатят все грехи дедушки Птицы.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх