За чертой

Кто ссорит власть с культурой?

22 апреля 2022

Сопредседатель партии “Справедливая Россия – Патриоты – За правду” Захар Прилепин и депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов вовсю развернули борьбу на культурном фронте. До поры до времени это иронично рассматривалось, как сведение личных счетов писателя Прилепина с теми деятелями культуры, которые больше обласканы государством в лице министерства культуры. Мол, писатель ревнует. Но в последнее время Прилепин и Кузнецов перешли “красную черту”: они словно хотят поссорить президента с интеллигенцией.

Хрущев на выставке авангардистов. Цитаты до сих пор можно почитать в интернете.

На днях депутат Госдумы от СРЗП Дмитрий Кузнецов гордо заявил, что он первый раз выступил на пленарном заседании перед депутатами. Он программно высказался по теме, как преобразовать управление в сфере культуры. По сути дела, депутат озвучил обращение сопредседателя партии Захара Прилепина. Лучше бы он этого не делал. О чем же шла речь? Было предложено создать в федеральном правительстве культурно-идеологический блок под руководством курирующего вице-премьера. Видимо, имеется в виду сам Прилепин. При этом, объединить профильные структуры государства в области культуры и искусства, информации и коммуникаций. Действующее министерство культуры преобразовать в министерство культуры и информации. Этот пост министра Прилепина, похоже, уже не устраивает. И, наконец, был сделан укол в сторону Администрации Президента. Там предложено создать управления культурной политики. Это фронтальный удар по первому заместителю АП Алексею Громову.

Амбиции Захара Прилепина росли в последнее время, как у старухи из Сказки о рыбаке и рыбке. Сначала он хотел стать депутатом Госдумы и руководителем фракции СРЗП, потом решил стать губернатором Нижегородской области, далее ему стал интересен пост министра культуры в специально созданном под Захара Прилепина “суперминистерстве”. И вот сейчас он видит себя вице-премьером культурно-идеологического блока. И как в пушкинской сказке, все это идет к тому, что он может остаться у разбитого корыта. Впрочем, всегда есть некие запасные варианты.

Захар Прилепин и Дмитрий Кузнецов плохо знают историю взаимоотношений лидеров СССР и России и интеллигенции? Вряд ли. Они сами восхищаются тем, каким замечательным арт-менеджером был Сталин. Значит, тут есть какая-то интрига. И Иосиф Сталин, и Леонид Брежнев не хотели ссориться с интеллигенцией. А Никита Хрущев считал, что в этом нет ничего страшного. Все помнят о том, как он посетил выставку художников-авангардистов и раскритиковал их. В это же время он занялся сельским хозяйством, насаждая кукурузу. На этой почве появился анекдот о том, как встретились колхозник и художник. Они стали жаловаться друг другу, что Никита Сергеевич ругает их за недостатки. “Вам – то легче, – вздохнул колхозник, – все-таки Хрущев в искусстве-то понимает…”. Брежнев был намного осторожнее с интеллигенцией, не считая, что он разбирается в искусстве. А главным идеологом у него был Михаил Суслов, который собирал на себе весь негатив от интеллигенции. Но когда дело доходило до крайностей, Леонид Ильич включался по принципу: “Хотите меня поссорить с интеллигенцией?”.

Вот и сейчас очень многие, а в первых рядах Прилепин, хотят поссорить Путина с интеллигенцией. Президенту это сейчас точно не надо. Поэтому президентский пресс-секретарь Дмитрий Песков и не стал обрушиваться на Ивана Урганта. Толку от этого никакого, но можно оказаться по разные стороны баррикад с творческим классом. Это только кажется, что опасно поссориться с военными или силовиками, а с интеллигенцией – не опасно. Это далеко не так. У медийных лиц огромное влияние на население. Удивительно, что Захар Прилепин этого не понимает, предлагая Владимиру Путину открыть второй фронт на “культурном направлении”. Или, наоборот, все слишком хорошо понимает? Не думаю, что на культурном фронте так легко победить. Там можно и проиграть, как проиграл Никита Хрущев. А если и будет победа, то она может оказаться пирровой. Некоторые еще помнят программу “Куклы”, которая имела большое политическое значение. Не зря ее в нулевых довольно быстро закрыли от греха подальше.

Возможно, Захара Прилепина прогонят со двора. Единственный выход – взять Кузнецова и поехать восстанавливать культуру на Донбасс. Это всяко лучше, чем подкладывать идеологические мины замедленного действия под государство накануне 2024 года.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх