Химополис будущего

Дзержинск строит планы

Российский Союз химиков рассматривает Дзержинск, как один из своих центров силы. И не случайно заседание Совета РСХ от 22 – 23 мая по привлечению кадров в отрасль совпало с отчетом мэра Дзержинска Ивана Носкова о работа администрации города в 2022 году. Руководству Союза химиков в этом контексте важно понимать ситуацию в Дзержинске. Также, РСХ заинтересован в том, чтобы у главы города было полное взаимопонимание с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным.

Российский Союз химиков провел выездное совещание в Дзержинске, обсудив с главой города, представителями предприятий, сотрудниками администрации и экспертами проблему кадрового голода в отрасли, имеющую повсеместный характер. РСХ и администрация Дзержинска пришли к выводу, что только химическим предприятиям Нижегородской области, а большинство их сконцентрировано именно в Дзержинске, в ближайшие годы с учетом развития ОЭЗ “Кулибин” и будущего Экотехнопарка потребуется 12 тысяч специалистов. Предполагается, что будет две кадровых волны: сначала на 5 тысяч рабочих мест, а потом на 7 тысяч. Дефицит работников на действующих предприятиях уже составляет 2,6 тыс человек. Необходимо увеличить количество специалистов на месте, но не обойтись и без приезжих. Инвесторы в химическую отрасль уже заходят в Дзержинск, но они видят кадровую проблему. В РСХ решением проблемы считают строительство жилья для специалистов, профориентацию молодежи, а также снижение проходного балла ЕГЭ для поступления на химфаки вузов. Эти и другие предложения по привлечению работников в химическую отрасль РСХ после выездного совещания в Дзержинске планирует направить в правительство РФ и Госдуму.

Руководству РСХ рассказали о том, что в Дзержинске уже действует ОЭЗ “Кулибин”, но в прошлом году принято решение увеличить ее зону в десять раз. В 2024 году на территории бывшего завода “Заря” планируется открыть Экотехнопарк. К 2030 году резидентами ОЭЗ “Кулибин” должны стать более 60 компаний, а экотехнопарк должен стать флагманом нацпроекта по развитию восьми экопромышленных парков в России. Это означает, что времени на решение кадровой проблемы не более 5 – 6 лет. Они пролетят быстро. Подготовку новых квалифицированных специалистов нужно синхронизировать с потребностями в них предприятий химпрома. Число вакансий постоянно растет, и кадровый голод надо “утолять”. За счет миграционного потока проблему не решить. Да и его надо принять, а не считать, что приезжие специалисты сами решат, как в Дзержинске осесть.

Проблемы уже налицо. В городе стало сложно снять квартиру. Заводы думают о том, чтобы строить служебные квартиры для сотрудников. Как это было в Советские времена. Также, предприятия совместно с администрацией города подготовили заявку на участие в программе Минпросвещения РФ “Профессионалитет”. Городские техникумы будут для химпрома готовить больше молодежи.

Глава Дзержинска Иван Носков считает, что надо начинать со школы готовить кадры для химической промышленности. В Дзержинске сейчас строятся две школы, чего не было несколько десятилетий. Но теперь во всех школах города будет проводиться популяризация химии, учебные заведения оборудуют современными лабораториями. В Советские времена это называлось “школа с химическим уклоном”. Также глава города Носков предложил поднимать престиж работников химпрома через сферу культуры. В том числе, снимать фильмы. Первый вице-президент РСХ Мария Иванова в шутку считает, что уже детские садики в городе должны быть “с химическим уклоном”.

А вообще, предприятиям надо плотнее работать с вузами и техникумами, “вычисляя” перспективных специалистов для себя еще на стадии студенческой скамьи: “Это стажировки, настоящие практикумы, написание действительно востребованных дипломных работ. Потому что практические навыки для химиков в приоритете даже перед теоретическими знаниями”. Уже сейчас предприятия организуют экскурсии для выпускников школ для профориентации. В РСХ также отмечают, что программа “Дзержинск-100” показывает, что у главы города есть четкий план действий, продуманный и взвешенный. Российский Союз химиков собирается способствовать ее реализации. Это правильно, лишних союзников не бывает.

Отрадно, что мэр Дзержинска Иван Носков отдает себе отчет в том, что привлечение 12 тыс специалистов в химическую промышленность потребует городской среды другого уровня: количественных и качественных улучшений в сферах образования, общепита, спорта, культуры, ЖКХ, бытовых услуг. Город должен будет к 2030 году превратиться в своеобразный “Химополис” российского масштаба.

Все задачи решаемы. Потому что губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и мэр Дзержинска Иван Носков работают в одной связке. Глава региона уделяет особое внимание городу. Он всегда посещает отчеты главы Дзержинска. В этом году не получилось из-за поездки в Шанхай, но Глеб Никитин компенсировал это присутствием на Дне города. И не случайно именно в Дзержинске по сути была открыта выборная кампания действующего губернатора, когда мэр Иван Носков в присутствии министра внутренней политики Павла Карасева выразил свою полную поддержку “выбранному курсу на развитие” и пожелал Глебу Никитину победы на выборах.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх