Войны быть не может

Моё обывательское мнение о происходящем

25 февраля 2022

Согласен, это не война России и Украины и не вторжение России на Украину. Это демилитаризация Украины. Никакой войны между русскими и украинцами быть не может, потому это близкие, родственные народы. И два государства Россия и Украина должны были априори стать естественными союзниками. Но в последнее десятилетие что-то пошло не так. И сейчас эта неестественность исключается силовым путем по принципу: лучше ужасный конец, чем ужас без конца. Я обычный обыватель, который переключает канал телевизора, когда там начинают нагнетать про Украину. Но мнение свое обывательское имею.

Беженцы прибыли в Нижний Новгород.

Фото vgoroden.ru

Россия избавилась от афганского синдрома и прочей кучи комплексов. Мы долго и упорно учились у США и Израиля с их бесконечными вводами войск, бомбардировками и сухопутными операциями для принуждения “сил зла” к миру. Приобрели столь недостававшую нам наглость в хорошем смысле. И вот наступили события 24 февраля. Украина же наоборот ничему не научилась за 8 лет. Сначала у них президентом был избран любитель спиртного Петр Порошенко, потом артист Владимир Зеленский. Раз уж они решились жестко конфликтовать с более мощным соседом, то надо было ставить во главе государства более подходящего человека. Возможно, силовика. Резко накапливать силовой ресурс. Им же вдруг потребовался в президентах клоун. Считаю, что все последние годы кучка негодяев на Украине разжигала ненависть к России и такая же кучка негодяев в России разжигала ненависть к Украине. Они были нужны друг другу, чтобы делать себе имена в политике. Разница в том, что их негодяи пришли к власти, а у нас не пришли. Точнее, не успели прийти. С российской стороны это, например, разного рода прилепины, отрицающие саму возможность существования Украины, как суверенного государства.

Другое дело, что было заметно, как Украина совсем не туда пошла. Приведу пример: отношение там к своим выдающимся спортсменам, боксерам Александру Усику, Василию Ломаченко, легкоатлетке Ярославе Магучих. Вся Россия болела за Усика и Ломаченко, а украинские националисты желали им поражений. Им все подряд инкриминировалось. Как так можно? Понятно, что в Киеве начали вдруг строить “национальное государство”. Но все равно перекосы с русским языком, мягко говоря, удивляли. Отношение к русским тоже до боли огорчало. Неужели нельзя было все делать мягче и тоньше, ведь вроде “братья”? С определенного момента в Киеве пошли по пути противопоставления Москве. Как там называлась книга одного из украинских президентов? “Украина – это не Россия”? Мое личное мнение, что мало кто хочет на Украине воевать за Зеленского и его камарилью. При всем патриотизме украинцев, который не стал бы отрицать. Однако даже если в Киеве власть окажется пророссийской, на уровне народов все теперь будет еще более непросто. Как у СССР с Чехословакией после 1968 года, когда они играли в хоккей. Надеемся, что накал ограничится спортивными площадками.

В Нижнем Новгороде сейчас раскачивает лодку писатель Захар Прилепин, который много лет раскачивал отношения России и Украины. События от 24 февраля – это удар по таким прилепиным. Они много лет болтали антиукраинские гадости, накаляя обстановку. У них за счет этого все было хорошо, хотя двум народам было плохо. А сейчас нужны будут те, кто станет смягчать взаимоотношения наших народов. Второй фактор. Все поняли, что эти актеры и писатели совсем не нужны в качестве президентов. Прилепин сейчас ни в какие президенты России баллотироваться уже не будет. Зеленский показал, что ничего хорошего ждать от этих “говорящих голов” не приходится. Поэтому, как не пыжится Прилепин делать вид, что он счастлив, он в душе грустит. Нужно ему искать другого врага внешнего или внутреннего, на котором можно себя поднять. Конечно, многие не понимают провокационную роль таких личностей. Но Эдуард Лимонов и Игорь Стрелков-Гиркин написали о том, какой он был воин. А депутат Госдумы Евгений Федоров из “Национального освободительного движения” подробно описал тех, кто был его политическими учителями и союзниками. Но упертого нацбола, отнюдь не бывшего, как я считаю, почему-то давно и плотно прикрыли от правоохранительных органов. “Коза-пресс” 29 декабря 2017 года задалась сравнением, что говорил Прилепин о Сорокине в 2013 году и в ходе обжалования ареста экс – главы Нижнего Новгорода. Откройте, посмотрите текст Ирины Славиной и ее фильм о “Стратегии 31”. Сделайте вывод, если там в словах писателя состав преступления или нет?

Вся борьба, весь “праведный гнев” писателя и его свиты не за жителей ДНР и ЛНР, а против Украины. Обратите внимание, с кем прилепинцы раюотают в Нижнем Новгороде. Его личный представитель здесь, депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов, оказывается, тоже хорош гусь. Он не согласен с действиями Государства Российского: “Увидел радость и поздравления. Понимаю мотивацию, особенно тех, кто долго ждал и страдал на Донбассе. НО САМ ДУМАЮ, ЧТО СОВСЕМ НЕ ВРЕМЯ…” Публикацией этой кузнецовской реплики известный блогер Александр Пичугин открыл истинную личину начальника аппарата Прилепина, да и самого писателя тоже. Сам Пичугин под видом разноголосицы мнений, по сути дела, выступает против России – он у нас за Америку. Все друзья Пичугина, а это пановцы, яблочники и навальновцы, выступают “против войны”, пикетируют, пишут в соцсетях, собирают подписи. Прилепин и Кузнецов всего этого почему-то не замечают. Возникает резонный вопрос: а вы сами-то с кем? Ясно с кем. Ни с кем. Просто грелись на горячей теме ради денег и власти.

И вот в Нижегородскую область прибывают более тысячи беженцев. Совершенно не увидел работы штаба Захара Прилепина с ними. Зато по их мнению “плохой” губернатор Нижегородской области Глеб Никитин оказывает беженцам с Донбасса всестороннюю помощь. Ночью людей с поезда встретили, на автобусах развезли по пунктам приема в семи районах области. Это пансионаты, дома отдыха, гостиницы. Обеспечили горячим питанием, медицинской помощью и предметами первой необходимости. Всем дано поручение помочь людям и деньгами, и всем, что только возможно. Немаловажно, что сразу организуется образовательный процесс для школьников, садик для малышей, взрослым помогают с трудоустройством. Готовы еще принимать людей. И где тут участие прилепинцев? Они помогают или только потом станут критиковать?

24 февраля стало моментом истины. Время для решающей хирургической операции, которой очень боялись, но она жизненно необходима. А после будет очень непростая реабилитация. И первыми надо выкинуть антиукраинских болтунов, чтобы они более не раздражали братские народы. Ведь нам жить рядом.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх