Власти опасаются роста

Деревня в 800-летней историей?

25 марта 2019

В Нижегородской области естественная убыль населения и отрицательная миграция. Нижний Новгород превращается в “большую деревню”. В Краснодарском крае быстрый рост населения за счет миграции. За 10 лет Краснодар вырос вдвое, становясь “большой станицей”. Что для властей хуже?

Пановская транспортная реформа не приживется в растущем городе.  

Россия – это страна “парных взаимодействий”. Особняком стоят две конкурирующие столицы – Москва и Санкт-Петербург. Другие пары – это Нижегородская область и Татарстан (хотя Нижегородской области по структуре ближе Самарская область, а Татарстану – Башкортостан), Свердловская и Челябинская области, Новосибирская область и Красноярский край, Хабаровская область и Приморский край. Реально там все зависит от их центров – областных, республиканских и краевых.

Москва по всем параметрам опережает Санкт-Петербург. Но это отдельная тема. Нас волнует, что Нижний Новгород сильно отстал от Казани. Екатеринбург – это пример для подражания у Челябинска, который по своему печальному социально-экономическому положению очень похож на Нижний Новгород. Ростов-на Дону вымирает, как Нижний Новгород, сдавая позиции Краснодару на юге страны. Новосибирск намного динамичнее Красноярска. Владивосток не желает передавать статус столицы Дальнего Востока Хабаровску. То есть, на одном полюсе, Нижний Новгород, Челябинск, Ростов-на-Дону, Красноярск и Хабаровск, становящиеся “большими деревнями”, а на другом полюсе европейски урбанизируются Казань, Екатеринбург, Новосибирск, Краснодар и Владивосток – там растет численность населения, а этот рост мы обычно приравниваем к развитию.

При главе Нижнего Новгорода Владимире Панове выбран путь “ноль развития”. Все внимание Серого дома приковано только к уборке снега и программе формирования комфортной городской среды, то есть, выбранным общественным пространствам. Между тем, Краснодар тяжело переживает болезнь роста. Что лучше? Застой, переходящий в благостный упадок, или развитие, генерирующее массу задач, которые сложно и дорого решать?

Краснодар оказался переполнен жителями, которые “понаехали” из других регионов. Там это объясняют иронично: “Им кто-то сказал, что Краснодар – лучший город России”. В Краснодарском крае очень радовались, когда ресурс Нумбео поставил Нижний Новгород на 109 место в международном рейтинге “самого комфортного города мира”, а Краснодар вообще не рассматривался. Пусть, мол, теперь все в Нижний Новгород едут. Там не хотят быть в этих рейтингах.

В начале нулевых годов столица края была тихим провинциальным городом без пробок, без аварий систем энергообеспечения, там были места в школах и детских садах. Все изменилось после того, как город Сочи выиграл право на проведение Олимпиады-2014. Краснодар был объявлен лучшим городом страны на фоне вялотекущей разрухи Омска, Нижнего Новгорода и ряда других депрессивных мегаполисов. И с 2010 года примерно по 200 – 300 тысяч человек в год стали переселяться на Кубань. Если раньше туда переезжали с севера пенсионеры в станицы, то теперь поехали еще и молодые семьи в столицу края, а не в станицы. Как уже упоминалось, Краснодар за неполные 10 лет вырос по населению вдвое. Он приближается по неофициальным данным к 1,5 миллиона человек. Официально примерно 1,1 миллиона человек. Это привело к пробкам на городских магистралях, к трем сменам в школах, к очередям в детсадах, нехватке рабочих мест, перегрузке систем энергоснабжения. Возник ментальный конфликт между “ленивыми местными” и “активными понаехами”. Выяснилось, что городская инфраструктура Краснодара оказалась не готова к такому наплыву людей. Между “кубаноидами” и “понаехами” довольно сложные отношения и разные точки зрения буквально на все.

Хотя и у “понаехов” разноголосица. Те, кто прибыли из небольших городов, очень довольны Краснодаром, те, кто приехали из крупных городов, не очень довольны. Есть точка зрения, что примерно 70% приехавших через какое-то время покидает обратно Краснодар по разным причинам. Проблем развития очень много. На этой почве появилась точка зрения, что суперуспешный пиар столицы Краснодарского края провели риэлтеры и крупные строительные компании. А теперь сплошные жалобы, что нет дорог, нет мостов через реку Кубань. И, мол, вообще, Краснодар это только лишь “большая станица”.

В Нижнем Новгороде, наоборот, наблюдается медленный процесс сжатия. При Олеге Сорокине и Олеге Кондрашове городская власть пыталась бороться с этим сжатием увеличением строительства жилья, детских садов, возобновлением строительства школ после долгого перерыва. Сейчас при главе города Владимире Панове этого нет. Повестка дня в Нижнем Новгороде открыто не озвучивается, но она ясна. Нынешней власти рост населения не нужен, скорее, наоборот. Поэтому, нет установки на массовое строительство нового жилья, а надо адаптировать то жилье, которое есть, за исключением совсем аварийного. А чтобы народ совсем не загрустил, надо больше тратить на украшательство вроде восстановления всех фонтанов, на общественные пространства и детские площадки. Тем более, что есть федеральная программа “Формирование комфортной городской среды”.

Это правильно, что на уровне Центра наконец-то увидели, что в российских городах что-то не так и с ними что-то надо делать. Но это несколько не то, что требуется почти всем российским городам. Все это касается отдельных элементов городской среды, точнее, благоустройства. И эффект тут носит краткосрочный характер, если он вообще есть. Федеральная программа носит универсальный характер, для нее нет разницы, северные это города или южные. У нас в Нижнем Новгороде холодная и некомфортная погода для прогулок на улице или посиделок на лавочках в течении 7 – 8 месяцев в год. Здесь впору создавать, как предлагают некоторые эксперты, общественные пространства под крышей. А еще лучше эти средства потратить на освещение улиц, на дороги или на ремонты зданий. В нижегородских СМИ много раз сообщалось о жалобах по состоянию “дома стахановцев” в центре Сормова. Он является видовым для “сормовского пятачка”. Но вопрос не решается, а рядом провели реконструкцию этого “пятачка”, от которой там лучше не стало.

Эта федеральная программа заточена под Москву. Программы там принимаются из расчета тех условий и потребностей, которые есть в Москве. В Москве другой бюджет и другие условия. А в большинстве городов России, в том числе, в Нижнем Новгороде, совсем иная ситуация и иные приоритеты у разумного руководства должны быть в повестке дня. Впрочем, с паршивой овцы хоть шерсти клок. Москва дает на это деньги и то хорошо. Но проблема в том, что глава Нижнего Новгорода в основном только и занимается этими общественными пространствами.

fingerlitle“Пирамида Маслоу” по другому определяет приоритеты: если базовые потребности не удовлетворены, эстетика не нужна. Это означает, что сначала надо делать дороги и освещение, а лишь потом парки и скверы. А у Панова все с точностью до наоборот.

Главное направление деятельности мэра Нижнего Новгорода, да и губернатора тоже – это дать четкий и ясный ответ на вопрос: власть устраивает сжатие Нижегородской области и Нижнего Новгорода, с продолжающимся сокращением населения, или она нацелена на перелом этой тенденции с выходом на развитие и рост населения области и ее центра? Конечно, во втором случае придется решать задачи совсем другого уровня (дублеры проспектов и так далее), а не обсуждать месяцами проекты общественных пространств. Но ведь и приз серьезный: переход Нижегородской области и Нижнего Новгорода в высшую лигу к Казани, Екатеринбургу, Краснодару, Новосибирску и Владивостоку.

fingerlitleПозиция губернатора тут до сих пор не ясна. А вот главу города, очевидно, вполне устраивает сжатие областного центра и дальнейшее утверждение Нижнего Новгорода в статусе “большой деревни” с 800-летней историей.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 17 комментариев
  1. Аноним:

    Проблема в города в том, что мэрия развивает центр, а на другие районы, в основном Заречной его части внимания уделяется явно недостаточно. Своего рода межтерриториальный баланс отсутствует. Пространственное развитие не ограничивается созданием комфортной городской среды. Отсюда дорожные заторы т.д. Состояние городской среды должно быть практически одинаковым в каждой районе города. Пока отсутствует понимание развития спальных и деловых районов.
    А рост городского населения за счет мигрантов вопрос неоднозначный.

  2. Аноним:

    “развивает” слишком громко сказано.
    если у так называемых специалистов нет пространственного мышления, откуда возьмется пространственное развитие?
    и еще состояние, городской среды не должно быть одинаковым.
    понимания нет и не будет…к сожалению, потому что слышать они нас не хотят и не будут, у них другие задачи…пилить и как можно больше и быстрее пока дают…

  3. дед:

    Все откровения изложены в стратегии развития Нижегородской области! Если не лень поинтересуйтесь содержанием сего труда! Что является стратегическими целями, задачами и как все намеченное выполнять изложено достаточно понятно. Пространственное развитие обозначено целью сформировать единое, эффективно управляемое пространство, обеспечить реализацию крупных инфраструктурных проектов. Поввсить качество человеческого капитала и обеспечить благосостояние всех жителей региона.Мне лично нравиться последнее! Там есть про все и про демографию и про туризм! Дорогие друзья, но это все планы – теория, пусть даже неплохая! Это все еще нужно воплотить в жизнь , хотя наличие плана развития, это лучше чем его отсутствие! Учите мат часть! Пирамида Маслоу очень спорный аргумент в психоанализе- этот дружище брал идеального человека и не заморачивался тем,что отклонений в потребностях было больше чем он сводил их в низшие и высшие! Я не говорю уже о тех случаях когда самые прогрессивные и выдающиеся личности опрокидывали эту пирамиду сверху вниз! Времена революционных преобразований делали приоритетом самореализацию и подчинение личности коллективному мышлению в ущерб потребностям тела! Осторожней с Марлоу, не забывайте что был еще и Бортон!

    • Аноним:

      В общем, перефразируя Н.С. Хрущева – “Следующее поколение нижегородцев будет жить в раю”.

      • дед:

        Ой, только ли Никита просил потерпеть до 1980 года? А Михаил меченный (перестройщик), а Беня из Свердловска- потерпите до осени!Только терпелка сломалась, а все счастья не видать!

  4. Во первых убрать грязь и сделать элементарные вещи по благоустройству,водоснабжению,канализации,отоплению и транспорту.И только потом мечтать!

    • дед:

      Евгений, да нехотит оно заниматься ремонтом и уборкой- за это можно получить по шее,а на стратегию могут выделить миллиарды! Почуствуйте разницу и не превращайте бизнес и политику в хозяйственную деятельность! Оно еще за метлы у дворников с механическим приводом государственную премию получит…

    • Аноним:

      такого грязного центра не было никогда! Нидегородский район опущен до уровня пригорода

  5. Аноним:

    Кучи мусора лежат вдоль дорог, около урн, рядом с остановками и тд, кто то вообще следит за этим? Советский, приокский район утопают в мусоре даже в деревне чище, НН скатился ниже плинтуса

  6. Аноним:

    Зато “Зарядье” за миллион спроектировали. Мелкая не кому не известная фирма и без конкурса. Будем по проектам из бумаги ходить скоро, а не по чистым дорогам. Бумага то, она все стерпит.

  7. ВД:

    Плевать на грязь. Главное, что в Н.Н. очень слабый глава города и мегаполис отстает от продвинутых городов – миллионников. Уже никто не говорит, что Панов сильный руководитель. Ему пора в отставку.

    • Аноним:

      Отстаем, в том числе, и по уровню благоустройства. О чем говорить, если даже главную улицу города не могут привести в порядок, опять вся плитка треснула

    • Аноним:

      Вы всё время клюёте Панова, надо сказать он держит удар;), а вот что глава области реально ни-ка-кой, не хороший не плохой, никакой.не пишете.

      • дед:

        Ох как Вы неправы ! Образец, эталон и икона технократов в России! Кнопка что приводит в движение всю теорию стратегического развития всего что движется! Лекции бы читать по теории увеличения производительности труда с помощью системы выжитый лимон и посекундной занятости на производстве! Настоящая находка, счастливый шанс и будущее всей академической науки по управлению жизнью с помощью систем упорядочения перспектив развития зозяйственной деятельностью и внедрению бережливой экономической базы развитого общественного пространства к запланированному сроку! Вообщем Вам без дипломов Йеля и Сорбоны не понять! Мы с вами муравьи по сравнению с обьемом знаний этой Глыбы!

    • Аноним:

      Да вроде он и не так плох, и старается, но системной работы нет, нужно делегировать полномочия специалистам по направлениям, но он видимо никому не доверяет.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх