Включил Манделу

Михаил Иосилевич пишет письма обществу

25 июня 2021

“Главный политзаключенный мира” Михаил Иосилевич включил режим Нельсона Манделы, демонстрируя соратникам готовность к продолжению борьбы. Вместо того, чтобы подумать о себе, он занимается бесполезными обобщениями типа почему в Нижегородской области гибнут иностранцы.

Для начала хочу отметить, что у подследственного Михаила Иосилевича и его адвокатов можно усмотреть существенные расхождения в позициях. А это не есть хорошо. Адвокаты жалуются, что с Иосилевичем не проводятся никакие следственные действия. Сам он говорит, что все правоохранительные органы заняты “политическими”, а реальный криминал бесчинствует. Вообще, создается впечатление, что адвокаты больше общаются со СМИ и действуют на публику, чем реально работают на своего подзащитного. Может, Иосилевичу сменить защиту? Конечно, это его личное дело. Но очень многие потом оказываются недовольны своими адвокатами и жалеют, что не поменяли. В СИЗО полно времени, чтобы подумать.

Политизация уголовного дела точно пойдет Иосилевичу в минус. Когда было рассмотрение уголовного дело Олега Сорокина, я считал, что ему как раз надо было политизировать судилище. Потому что обвинения ему были чисто уголовные, чтобы замарать его, как личность, именно в криминале: насилие и взятки. Сейчас же Иосилевича обвиняют в том, что он вел незаконную антигосударственную деятельность. И ему правильнее не изображать политзэка, а наоборот демонстрировать свою аполитичность. Дескать, я бизнесмен, в политике больше наблюдатель и особо не разбираюсь, больше по дуршлагам специалист. А он сам сейчас льет воду на мельницу следствия. Устраивает внутриклеточные демонстрации. Немного набавит этим себе срок. Его коллега Александр Пичугин в восторге. А общество, к которому он в конечном итоге апеллирует? Оно вообще не знает, кто такой Иосилевич.

Перейдем к собственно “открытому письму” Михаила Иосилевича к городу и миру. Подтекст “убийства иностранцев” и международного скандала в целом понятен. Иосилевич как бы напоминает, что тоже с израильским паспортом: а где же его эшелонированная защита из Иерусалима? Забыли человека с вашим паспортом? Но нет на улицах мировых столиц демонстраций в защиту Иосилевича. И Джо Байден на встрече с Владимиром Путиным почему-то не ставил вопрос о немедленном освобождении “узника совести” из Нижегородской области. У Иосилевича есть надежда на то, что как разгорится скандал вокруг бытового убийства американки, так и вспомнят скопом прегрешения властей в Нижнем Новгороде. В оном списке окажется и преследование “главного политзаключенного”. И тогда уж все здесь держитесь. Это все, конечно, хорошо и обязательно когда-нибудь произойдет, но вряд ли в этой жизни. А сидит-то Иосилевич сейчас, и суд будет скоро.

Дальше по тексту письма. Иосилевич бичует Нижегородскую область. Мол, она единственная в России, где пропадают и погибают иностранцы, единственная, где сжигают себя местные журналистки, и где есть политзаключенные. Радостно, что оказывается страна в целом очень даже благополучная. И вот Иосилевичем делается главный вывод: “В Нижегородской области создалась система, позволяющая местным силовикам пользоваться неограниченной властью при отсутствии отчетности и контроля за их действиями”. Это абсолютно не так. Обыски, аресты, продление срока содержания под стражей – все это оформляется судебными решениями. Мы буквально на днях видели судебное решение по отказу арестовать гражданина. Судебный контроль есть. Прокурорский – тоже. Можно говорить о его качестве, но отрицать сам факт контроля неправильно. Есть СМИ, есть социальные сети. Все, что Иосилевичу угодно, доходит до публики. В том числе, и по “силовому беспределу”. Его адвокаты тоже не скрываются за тайной следствия и всё несут в массы.

Не соглашусь с Иосилевичем, что силовики “уголовников” боятся ловить, а занимаются только “политическими” с прекрасными лицами. Все с точностью до наоборот. С “политическими” как раз в разы сложнее. С ними не хотят связываться. И сейчас устроили бы вольницу, если бы не год федеральных выборов. Всем не раз намекали: успокойтесь немного в 2021 году. Но нет. Многие решили, что в оппозиции жизнь если и не сытнее, то интереснее. И вот вонь такая стоит, что хоть топор вешай. Ни про одного вора в законе столько не пишут, сколько про “жертв режима”. И последнее. Остаётся непонятной зоологическая ненависть Иосилевича к 800-летию Нижнего Новгорода. Город и его юбилей здесь при чем? Хотя хэштэг у нижегородцев популярный. Прокачанный Иосилевич, наверное, просто повышает просмотры.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх