Видит око, да зуб неймет

Как прилепинцы бьются за отделение партии

3 марта 2022

Парадоксальным образом писатель Захар Прилепин не очень-то разбирается в людях. Задачу переформатирования Нижегородского регионального отделения партии “Справедливая Россия – За правду” он доверил старому соратнику Дмитрию Елькину, который пока поручение так и не выполнил. А вот позиции Татьяны Гриневич, которую прилепинцы хотят заменить, пока укрепляются, судя по кадровым переменам в отделении.

Дмитрий Елькин известен в Нижнем Новгороде, как нацбол, что его и роднит с Захаром Прилепиным. Вместе они посещали разного рода митинги и акции, оба параллельно ударились в журналистику. В середине нулевых годов Елькин прилепился к некогда знаменитому политологу Станиславу Белковскому и возглавил в Нижнем Новгороде филиал Института стратегических исследований, а также информационный портал этого Института АПН-НН. Это случилось после того, как несколько активистов НБП, в том числе и Елькин, приковали себя наручниками к зданию Управления Минюста России по Нижегородской области, а он был избит. Он посчитал, что это была атака работников спецслужб и решил податься в политологи. Прилепина и Елькина сблизили не только бурная нацболовская молодость, но и увлечение музыкой. Дмитрий Елькин играл в музыкальной группе “Министерство любви”, а Прилепин обожает музыкантов и сам не чурается. В АПН-НН Елькин работал пока глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин не приобрел этот информационный ресурс в свой медиахолдинг, а после вернулся в АПН-НН в качестве генерального директора. Когда Захар Прилепин стал сопредседателем партии СР-ЗП, Дмитрий Елькин увидел шанс и по мотиву старой дружбы стал главным технологом выборной кампании СР-ЗП в Госдуму-2021, которую, мягко говоря, провалил.

На объединительном съезде “СР – Патриоты России – За правду” Захар Прилепин заявил, что Рязанское и Нижегородское отделения партии должны работать под его началом, так как в Рязанской области он родился, а в Нижегородской области долгое время жил. В Рязани все быстро срослось, а в Нижнем Новгороде – нет. Летом 2021 года в Нижегородской области надо было вести две параллельные выборные кампании: в Госдуму и в ЗСНО. Прилепинцам была важна кампания в Госдуму, выборы в ЗСНО их не очень интересовали. А зря. Татьяна Гриневич, которой были интересны выборы в ЗСНО, их переиграла. Она поставила первым номером в партийный список в ЗСНО Захара Прилепина, которому мандат Заксобрания был не нужен, второй номер взяла себе, третье место отдала спонсору кампании бизнесмену Алексею Фролову.

Гриневич успешно провела кампанию, и партия на выборах в ЗСНО набрала 9,55% голосов, что ровно на 1% больше, чем у Прилепина в Госдуму. Гриневич и Фролов получили мандаты депутатов ЗСНО. А прилепинцы после выборов в Госдуму в Нижегородской области не получили ничего. У Татьяны Гриневич место в ЗСНО-2021 на постоянной основе, то есть на зарплате, она руководит там фракцией, убрать ее до 2026 года не представляется возможным. При этом она имеет возможности заниматься развитием партии. Сказочный вариант. Она не торопится уступать руководство НРО некомпетентным людям, но Елькин привык действовать как в НБП: явиться группой лиц, поскандалить, ничего не получить и исчезнуть до следующей акции.

Партийная конференция, на которой Гриневич была избрана секретарем НРО “Справедливой России”, состоялась в сентябре 2021 года. Отчетно-выборные конференции проходят раз в два года, то есть срок полномочий секретаря – два года. Поэтому, прилепинцы ошибочно считают, что срок полномочий Татьяны Гриневич истек, и она руководит незаконно. На самом деле, каждому понятно, что она полномочный секретарь до проведения следующей отчетно-выборной конференции, когда бы эту конференцию не созвали. И вот Елькин в своем привычном стиле решил на втором этапе партконференции от 25 февраля устроить скандал: его люди стали раздавать листовки делегатам, мол, Гриневич надо исключить из партии, раз она спонсировалась олигархом Дмитрием Аржановым. А надо было заранее прийти к Гриневич и детально обговорить механизм объединения СР и ЗП на нижегородском уровне. Но ничего этого не было сделано. Почему? Загадка.

Гриневич на конференции от 25 февраля вывела из Совета НРО тех членов, которым более всего не доверяла, и дополнила Совет тремя своими сторонниками. Если посмотреть нынешний состав Совета НРО, то там железно за нее практически все. Могут переобуться максимум 2 – 3 человека. И как брать скандальным набегом такие позиции? Да, прилепинцы ездят по периферии и кого-то перевербовывают в Кулебаках, Сосновском районе, но пока ничего существенного. Недоработки подаются как следствие отчаянного сопротивления Гриневич. А, между тем, от нее ничего не зависит, если Москва реально решит сменить секретаря НРО партии. Другое дело, что Елькин сотоварищи неожиданно для себя помогли Гриневич максимально консолидировать вокруг себя самые важные местные отделения и собрать лояльный Совет.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх