В очередь на возрождение

Сормовский парк пропадает в руках арендатора

10 января 2023

Похоже, правительство Нижегородской области и администрация Нижнего Новгорода системно занялись реконструкцией нижегородских парков, где в приоритете большие объекты: Швейцария, Автозаводский и Сормовский. Парк Швейцария уже реконструирован в 2020 – 2021 годах, реконструкция Автозаводского парка запланирована на 2023 – 2025 годы, значит, обновление Сормовского парка следует ожидать в 2026 – 2027 годах. Скорее всего, если нынешний арендатор Сормовского парка продолжит вести себя пассивно в благоустройстве, то ему осталось зарабатывать на парке примерно 3 года.

Сормовский парк в свою лучшую эпоху. Теперь никаких вазонов и выразительных клумб.

Обновление парка Швейцария будто не заметили арендаторы Сормовского парка. Никакого впечатление на них реконструкция потенциального конкурента за посетителей не произвела. Как будто между ними никакой конкуренции нет. А ведь в “нулевых” конкуренция была. Тогда Сормовский парк во многом за счет зоопарка “Лимпопо”, который превзошел по всем статьям “Мишутку”, выиграл конкуренцию у Швейцарии. Сейчас в борьбе за посетителей Сормовский парк отстал от Швейцарии. В том числе, из-за отделения “Лимпопо”. Война арендаторов парка с Владимиром Герасичкиным, которая началась около десяти лет назад, сыграла против в первую очередь Сормовского парка. Это выразилось в большой потере посетителей. Но дело не только в том, что Сормовский парк и “Лимпопо” отгородились друг от друга. Концепция развития Сормовского парка оказалась несостоятельной. Это стало очевидно после реконструкции Швейцарии. Никто не говорит, что все нижегородские парки должны теперь быть похожи на нее. Это не так. Наоборот, большие парки Нижнего Новгорода должны быть разными. Но везде благоустройство должно быть на самом высоком уровне.

СМИ сообщают, что в Автозаводском парке будет выполнено благоустройство асфальтовых дорожек, дендросада и территории парковых озер, а также изменится расположение местных кафе. Речь идет о благоустройстве территории всего Автозаводского парка. Глава города Юрий Шалабаев ставит задачу так: “Конечно, парку нужно масштабное благоустройство наподобие парка Швейцария. Может быть, с другими акцентами, но нужно сделать современную зону отдыха”. Да, не копию Швейцарии, но по масштабам что-то похожее. Главный смысл – современная зона отдыха. А не что-то из 90-ых или “нулевых”. То же самое актуально и по Сормовскому парку. Арендатор сам не пошел на серьезные изменения в парке. И сейчас парк – это компиляция того, что осталось от советских времен, в основном, в разрушенном состоянии, и коммерческой части из “нулевых”. Главная задача арендатора состоит в зарабатывании денег, а не в создании условий для отдыха жителей Нижнего Новгорода. То, что устраивало горожан лет десять назад, теперь не очень им “заходит”.

Особенно это хорошо видно зимой, в новогодние праздники. С моей точки зрения, готовность Сормовского парка к Новому году ниже среднего. Елка далеко не самая эффектная. Большой снеговик находится у территории катка. Это, пожалуй, все, что напоминает о праздничных днях. Уже много лет в парке нет зимних горок. Например, сквер около машиностроительного техникума, который благоустроен к 800-летию Нижнего Новгорода благоустроен в разы лучше, чем главная аллея Сормовского парка. На главной аллее сплошной лед. Набережная тоже в плохом состоянии: сплошной каток. Соответственно, зимой посещаемость парка весьма небольшая, в разы, а то и на порядок меньше, чем в парке Швейцария. Никаких положительных новостей об изменениях в Сормовском парке, в отличие от “Лимпопо”, давно уже нет. Причина всего этого понятна. Арендаторы готовы вкладываться только в то, что даст прибыль. Благоустройство и украшение парка к таковым расходам не относятся. Поэтому на это тратятся небольшие суммы. Озеленение в старом парке всегда было на уровне, а сейчас заметны утраты, необходим новый этап масштабного озеленения.

Дальше, как говорится, ехать некуда, а то один из старейших парков города будет утрачен. До 2026 года надо подготовить концепцию развития и проектно-сметную документацию на Сормовский парк, чтобы заняться его реконструкцией, учитывая опыт благоустроенных парков.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх