В бой идут старики

Партия пенсионеров готовится к региональным выборам

В информационных ресурсах упоминают в основном только о парламентских политических партиях. Непарламентские партии умышленно выведены за рамки информационного поля. А раз так, то в информационном обществе они как бы не существуют. И кто за их кандидатов на выборах будет голосовать? Никто. Одна из самых пострадавших – Российская партия пенсионеров за социальную справедливость. А ведь ее кандидат наверняка будет участвовать в выборах губернатора Нижегородской области.

По нашей информации, Нижегородской региональное отделение Российской партии пенсионеров за социальную справедливость рекомендовало центральному аппарату партии кандидатуру заместителя председателя НРО Александра Быкова. Москва может решить иначе, но в Нижнем Новгороде принято такое коллегиальное решение. А ведь некоторые информационные ресурсы, в частности, телеграм-канал Андрея Вовка писал около месяца назад о том, что на губернаторские выборы от НРО РППСС выдвинута Татьяна Богданова. Видимо, он посчитал, что все партии без исключения выставляют на выборы непременно председателей НРО, но это не так.

Дело в историческом аспекте партии пенсионеров. Быков возглавил НРО Партии пенсионеров в 2003 году, когда реготделение существовало лишь формально. Он развил активную деятельность по ее раскрутке. А в 2005 году депутат ЗСНО Александр Бочкарев, числившийся тогда в КПРФ, изъявил желание возглавить НРО Партии пенсионеров. Он встречался с тогдашним руководителем партии, депутатом Госдум Валерием Гартунгом. Бочкарев вопрос до конца не решил, но Быкова, отказавшегося отдавать руководство нижегородским отделением партии Москва сместила с должности. Вслед за Бочкаревым в Партию пенсионеров пошли другие вип-персоны. Например, в гордуму Нижнего Новгорода в 2005 году баллотировался и был избран депутатом Антон Аверин, который через 3 – 4 года стал заместителем губернатора по строительству. В конце 2005 года НРО Партии пенсионеров возглавил депутат ЗСНО Роман Антонов. У Быкова с Бочкаревым был конфликт, а с Антоновым отношения были лучше. Но все равно Александр Быков оказался на вторых ролях после богатых “молодых пенсионеров”. Вроде бы на выборах в ЗСНО-2006 Быков в партийном списке был на 4 – 5 местах, а значит, имел право на мандат. Но его убедили отказаться от депутатства в пользу богатого бизнесмена, который в партсписке был после него.

Богатые нижегородские бизнесмены поигрались Партией пенсионеров и бросили ее. Как известно, Партия пенсионеров вошла в “Справедливую Россию”. В Нижегородской области возник по этому вопросу раскол. Бочкаревцы поддержали включение в “Справедливую Россию”, а антоновцы решили идти в “Единую Россию”. Многие рядовые члены Партии пенсионеров поддержали идею создания общественной организации Союз пенсионеров и стали сотрудничать с “Единой Россией”, чтобы выжить. А через некоторое время была воссоздана Партия пенсионеров за социальную справедливость. Туда вошел и Александр Быков. Он как бы вернулся в свою партию, которую разрушили в 2006 – 2007 годах.

Сейчас НРО РППСС возглавляет Татьяна Богданова. Она лидер реготделения партии, но на выборы губернатора рекомендован и не в первый раз Александр Быков. В 2014 году он выдвигался, но ему было отказано в регистрации. В 2018 году он участвовал в губернаторских выборах. Он в свое время пригласил Богданову в аппарат реготделения. У него приоритет, как у отца-основателя, когда речь идет о губернаторских выборах. Татьяна Богданова занимает видное положение в руководящих органах партии, является председателем Центральной контрольно-ревизионной комиссии партии. Но она здесь отдает приоритет Александру Быкову, для которого партия пенсионеров – дело жизни. И в год 20-летия работы Быкова в партии НРО выдвигает его на губернаторские выборы. А последнее слово за Москвой.

На самом деле, у НРО РППСС есть реальная предвыборная программа. Например, партия считает, что нужен уполномоченный по правам пенсионеров, своего рода заступник старшего поколения. В некоторых регионах такой институт уже создан. Он мог бы помогать, например, с лекарственным обеспечением пенсионеров. Надо защищать старшее поколение от телефонных мошенников. Для этого надо принимать более действенные меры. В отношении стариков много случаев домашнего насилия, они практически беззащитны. И еще. Есть молодежный парламент, но почему-то нет парламента старшего поколения. Нужны действенные программы “Активного долголетия”. Надо больше помогать пенсионерам встроиться в “цифровой мир”.

Если бы избиратели знали о программе Российской партии пенсионеров за социальную справедливость, то они бы голосовали за эту партию, а не за некоторые парламентские партии. Это касается и кандидатов на выборах губернатора Нижегородской области. Никто не говорит о победе, речь о том, чтобы голос старшего поколения слышали и учитывали, а не “покупали” его разовой доплатой из бюджета перед очередными выборами.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх