Уже лучше

Как Нижний Новгород справляется с экстремальными сугробами

22 декабря 2022

Каждый год на заседании гордумы Нижнего Новгорода или на ее комиссиях обсуждается уборка города от снега. В этот раз “разбор полетов” случился ранее обычного – в конце декабря. Потому что за начало зимы снега выпало больше, чем за всю малоснежную зиму 2019 – 2020 годов. Пожалуй, впервые за долгие годы положительных оценок оказалось больше, чем отрицательных. А первого заместителя главы администрации Нижнего Новгорода Дмитрия Сивохина депутаты назвали “великим дворником”.

Не раз уже сравнивал уборку города после мощного снегопада с “войсковой операцией”, в которой задействовано сотни единиц техники, тысячи коммунальщиков, израсходованы тысячи тонн пескосоляной смеси, реагентов и соли. По вывозу снега цифры фантастические. Причем, количественные показатели “живой силы и техники” год от года растут.

В 2021 году в феврале и марте депутаты несколько раз жестко раскритиковали уборку города от снега. Тогда первый заместитель главы администрации города Дмитрий Сивохин признал наличие системных проблем, напомнив, что у Нижнего Новгорода имеется лишь треть от необходимой для своевременной очистки улиц от снега техники. Депутаты были осведомлены об этом еще накануне зимы. Все понимали, что техники действительно не хватает. При том, что за зиму 2020 – 2021 годов выпало рекордное количество снега за последние годы, и снегопады были при низкой температуре, что случается не так часто. Тем не менее, коллапса не было, и магистральные дороги находились в регламентные сроки в надлежащем состоянии, а замечания были в основном по дворовым и придомовым территориям. Была очень жесткая критика домоуправляющих компаний, которым дешевле платить штрафы, чем покупать технику. То же самое касалось подрядных организаций. Тогда впервые решили “перевернуть пирамиду”, чтобы дешевле было нанять технику, чем платить штрафы. Это был прямой намек в сторону АТИ. Все согласились с тем, что надо приобрести более 200 единиц специализированной техники. И это было сделано к следующей зиме.

За зиму 2022 года опять выпало рекордное количество снега, больше чем в прошлую зиму. Скоро Нижний Новгород станет претендовать на звание “снежной столицы”. В январе 2022 года после масштабных снегопадов администрация Нижнего Новгорода отчиталась перед депутатами о результатах уборки снега. За неделю до того мэр Юрий Шалабаев в отчаянии даже вывел сотрудников администрации на уборку улиц. На этот раз Дмитрий Сивохин не согласился с тем, что город не справился. Он жестко парировал ссылки на недовольство в соцсетях. Говорилось, что техники для уборки дорог хватает, город не встал в пробках. Без новой техники был бы коллапс. Но есть проблема с навалами снега во дворах из-за того, что дворников должно быть втрое больше.

Депутаты согласились с тем, что городские магистрали чистятся лучше, но во дворах обстановка сложная. Была озвучена цифра – в городе работают 3,4 тыс дворников, на каждого из них приходится по 1,2 тыс кв метров дворовых территорий, которые им должны помогать убирать еще 200 единиц техники. А в сильные снегопады к ним должны добавляться еще 200 дворников и 50 машин. Но этого количества дворников не хватает. Некоторые горячие головы считают, что на 10 тыс многоквартирных домов нужно 10 тыс дворников. Все решили подумать, как увеличить число дворников.

Что в этом году? Техники еще прибавилось, ее более-менее хватает. Заметно прибавили в организации уборки города. В приоритете магистрали, общественные пространства, дороги к школам и детским садикам. На более высоком уровне теперь и информационная работа, в том числе с населением. Власть впервые объясняет, что она делает и как у нее получается. Подрядчики работают более интенсивно. Дворников вновь не хватает, но их уже не треть от необходимого количества, а примерно половина.

Депутаты впервые в целом согласны, что администрация справилась. Наконец-то у нас говорят, что в Нижнем Новгороде сработали лучше, чем в Москве и Казани. Там в разы возрос спрос на шипованные ботинки по цене 12 тыс рублей, чтобы не падать при ходьбе по гололеду. Хотя, есть, конечно, в Нижнем Новгороде и проблемные места. Дворы не в лучшем состоянии и прогресс там недостаточный. ДУКи не прониклись идеей “чистого города”. Жители к этому привыкли.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх