Уроки логики

Немного о поиске виноватых

14 февраля 2022

Писатель Захар Прилепин в своем телепроекте “Уроки русского” решил отчитать губернатора Нижегородской области Глеба Никитина за отношение к объектам культурного наследия на примере Дома чекиста на улице Малой Покровской и Дворца культуры имени Ленина в Канавинском районе и запугать его народным антирейтингом. Всё же Прилепину еще долго надо разбираться в том, почему оказались разрушены многие памятники культуры.

Создается впечатление, что Захар Прилепин работает информационным киллером, а его мишень – нижегородский губернатор Глеб Никитин. И под это он ищет любые поводы, будто это личная месть. Причин может быть две. Первая: Прилепин на выборах в Госдуму в Нижегородской области рассчитывал на более высокий результат, чем получила партия СР-ЗП. Виноватым в этом он посчитал главу региона. Вторая причина: арест в 2017 году и посадка в 2019 году экс-главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина сроком на 10 лет. Видимо, он считает, что губернатор приложил к этому руку. Я, например, считаю, что влияли другие лица. А пока команда Прилепина сочиняет разного рода антирейтинги, в которых Нижегородская область и ее глава почему-то всегда на первых местах. Так было по капремонтам многоквартирных домов и по отношению к культурному наследию.

В телепередаче “Уроки русского” Прилепин все смешал в одну кучу: разрушение храмов царских времен, утрата мозаичных панно советских времен, плачевное состояние дворцов культуры. Он ругает строительное лобби и власти, а также их “монструозный симбиоз”. Основную причину всего этого писатель видит в том, что нынешние руководители и строительные магнаты ненавидят все советское, в том числе культурное наследие. И бороться с этим якобы можно только репрессиями, применяя уголовное преследование глав. А вопрос сохранения памятников культуры, по его мнению, надо сделать чуть ли не основным при определении качества работы губернаторов и мэров. Дескать, пусть выбирают: зону или карьерный рост?

Почему разрушаются храмы? В селах сокращается население, приходы вымирают, поэтому храмы в глубинке или отказываются реконструировать, или закрывают на замок. Дальше их судьба очевидна. Она такая же, как у сельских школ, детских садиков, где наблюдается исход населения. Тут нет никакого отличия – жизнь замирает во всех направлениях. Что касается советского культурного наследия, то никак не могу согласиться с тем, что нынешние администраторы и бизнесмены от строительства его ненавидят. Даже самый известный антисоветчик в Нижнем Новгороде – это градозащитник Станислав Дмитриевский, которого Захар Прилепин прекрасно знает. Дмитриевский называет это “тоталитарной архитектурой”, но не отказывает ей в праве на существование. В Нижнем Новгороде все чаще возводят новостройки а-ля “сталинки”. Но Прилепин озвучивает нелепую версию и под нее подгоняет надуманные факты.

А как же с Домом чекиста на Малой Покровской и Дворцом имени Ленина в Канавинском районе? Обращу внимание на то, что это Дворцы культуры – дорогие объекты по содержанию и по ремонту. К ним можно добавить Дворец культуры завода Красная Этна в Ленинском районе – он тоже в тяжелом состоянии. Собственники этих объектов не “вывезли” их содержания в сложные 1990-ые годы и в начале нулевых. Эти Дворцы культуры долгое время не ремонтировались и в постсоветский период. По совокупности этих причин они и посыпались первыми.

Вот Дом чекиста. Первым тревожным сигналом стал отказ от него собственника в 1997 году, потом там замерла любая хозяйственная деятельность. Обычно собственник тянет до последнего, и когда здание близко к аварийному состоянию, решается с ним расстаться, предлагая “подарок” городу или области. Или затевает поиск частного инвестора. Так было и с Домом чекиста. Но это объект культурного наследия, что делает его реконструкцию сложнее и дороже. Время шло, здание ветшало и при новом собственнике, и вот наступил момент, когда его легче снести, чем привести в порядок. Но снести ОКН нельзя. Круг замкнулся. Итак, Дом чекиста медленно, но верно разрушается лет 40 минимум: процесс начался при советской власти и продолжается три десятка лет постсоветского периода. Но по Прилепину во всем виноват губернатор Глеб Никитин! Хотя здание находится, между прочим, частично в частной собственности, а частично в федеральной. Как мог губернатор к 800-летию его отремонтировать? Непонятно.

Кто виноват? Те, кто просмотрели начавшиеся процессы аварийности Дома чекиста и Дворца культуры имени Ленина. Дальше проблемы с этими зданиями стали нарастать, как снежный ком. И сейчас эти проблемы практически нерешаемы, или цена решения проблем слишком высока. Ни областному правительству, ни администрации города их не потянуть. А реальных инвесторов так и не видно.

Объекты культурного наследия сносить нельзя, перестраивать тоже. Зато их можно бросать бесхозными или передавать непонятным инвесторам с неясными целями и задачами. Можно еще десятилетиями наблюдать потом, как собственники здания бездействуют, а оно разрушается. Столичный политолог Марат Баширов в начале года побывал в Нижнем Новгороде, осмотрел нижегородский кремль и предложил взорвать образец советского конструктивизма – без малого столетнее здание мэрии, которое в отличном состоянии. Интересно, если бы он увидел Дом чекиста, то что бы он предложил? Наверное, тоже взорвать. И Дворец культуры имени Ленина тоже. А Захар Прилепин требует скорейшего восстановления Дома чекиста. Иначе областную и городскую власть, мол, надо репрессировать, как ненавистников советского конструктивизма. Может быть, Баширову и Прилепину, как двум мастерам разговорного жанра, обсудить этот вопрос: взрывать или ремонтировать?

Причина разрушения Дома чекиста и Дворца имени Ленина экономическая, а не идеологическая. Не столько виноватые, сколько причастные к этому давно не при власти. Писателю Захару Прилепину надо не забывать, что он обещал привести федеральные деньги – вот пусть везет миллиарды рублей на каждый объект. Другого варианта просто нет. Правда, денег Прилепину, скорее всего, на это не дадут. Он же не про спасение зданий, а про разговоры об этом.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх