Тёмная лошадка нашего города

Эксперты недооценивают мэра Шалабаева

29 октября 2021

Нижегородские СМИ дружно пишут о годовщине мэрства Юрия Шалабаева. Политика, в том числе региональная, всегда была сферой довольно закрытой, а сейчас особенно. Понимания процессов, основанного на дефицитной фактуре или немногочисленных инсайдах, у экспертов мало. Да еще в местной общине, как всегда, раздрай. Поэтому, оценки даются не слаженно, по принципу “кто в лес, кто по дрова”. На выходе сумбур вместо музыки.

“Клерк из минфина” Юрий Шалабаев появился в Сером доме в конце декабря 2019 года незаметно даже для экспертной публики. Это был знак того, что по “личности” мэра Нижнего Новгорода Владимира Панова приняли решение об отставке. Главной причиной замены Панова на Шалабаева стал вопрос подготовки Нижнего Новгорода к 800-летию. Мэр Панов просто все тормозил. С декабря по май 2020 года “личность” ничего не делала, бросив управление городом, и занималась поисками вариантов своего трудоустройства, чтобы это было круто, а не тупо бегство. “Клерк из минфина” ждал, когда “личность” наконец-то найдет завидную должность, изучая состояние бюджета Нижнего Новгорода. Губернатор Глеб Никитин тоже ждал, когда можно будет по полной программе начать подготовку к юбилею без мэра-томоза.

Таким образом, если бы не замена мэра, то 800-летие мы могли бы вообще не отпраздновать. Можно по-разному оценивать роль и место Шалабаева в подготовке к юбилею, но его назначение позволило неплохо провести 800-летие, хотя времени оставалось по понятным причинам мало. Один мэр был “личностью”, но с ним просто невозможно было работать, другой мэр – это “клерк из минфина”, но с ним подготовились к 800-летию. Вот, кому-то нужны “личности”, то есть шашечки, а кому-то лишь бы ехать. Наверное, лучше ехать, чем на шашечки любоваться. Но, впрочем, на этом я не настаиваю, могут быть разные предпочтения.

Хотим ли мы, чтобы городом управляла личность? Не в смысле Панов, а в смысле мощная фигура. Конечно. Но как понять, что у руля личность? Панову важно было, устраивая конфликты, всех победить, набрать большой рейтинг, всюду светиться, чтобы его все знали и любили. Он считал себя самой большой драгоценностью Нижнего Новгорода. На встречах с жителями его охранял и ЧОП, и полиции огромное количество – губернатору такая охрана и не снилась. Это признаки “личности”? Не думаю. Просто у Владимира Панова была масштабная политическая воля, которая не подкреплялась управленческими знаниями и умениями. Это его и сгубило. А вот “клерк из минфина” Юрий Шалабаев намного умнее “личности” Владимира Панова. Он свою “политическую волю” отращивает постепенно, по мере накопления управленческих умений.

Шалабаев – не политический одиночка, за ним стоят Антон Аверин и Роман Антонов, для которых он самый перспективный актив в Нижегородской области. И “спалить” его никак нельзя. При желании Шалабаев за пять дней мог бы найти и заместителя мэра по внутренней политики, и шумную толпу пиарщиков. Но когда ему было неаккуратно подсунули замом по внутренней политики Алексея Антонова из регионального Исполкома “Единой России”, то он сразу понял, что даже на этом можно “проколоться”. Нет никаких сомнений, что Шалабаев и стоящие за ним силы, все рассчитали, как им кажется правильным. Он действует по своему алгоритму. И ведут его по дистанции Аверин и Антонов весьма плотно. Большая наивность и глупость считать Шалабаева неамбициозным. Вы, что, с дуба рухнули? На таком уровне нет неамбициозных людей. Есть те, кто маскирует свои амбиции. Да, Шалабаев на все готов, лишь бы иметь статус сильного градоначальника. Причем, самодостаточного.

Сейчас нет политики? Она всегда есть. Сейчас нет конфликтов в нижегородской политике? Они всегда есть, их не может не быть. Другое дело, что не всегда это видно невооруженным взглядом. Недавно была вскрыта не самая простая ситуация в ЗСНО. На днях появилась первая информация о “клинче” мэра Юрия Шалабаева и председателя Думы Нижнего Новгорода Олега Лавричева. С моей точки зрения, это абсолютно четкие инсайды. Вы думаете, между Белым и Серым домом все ровно, и там нет конфликтов? Это очень наивно. Я не уверен в том, что между губернатором Глебом Никитиным и мэром Нижнего Новгорода Юрием Шалабаевым все идеально. Другое дело, что они пока умеют решать спорные вопросы между собой, а также не выносят разногласий за стены губернаторского кабинета. Я ни на что не намекаю, но Никитин – опытный политик, и он наверняка очень внимательно изучает до сих пор Шалабаева, не считая его “нулевой” функцией-исполнителем. Уверен, что губернатор ведет на этот счет аналитическую работу. Он прекрасно понимает, что “в тихом омуте черти водятся”. Но публике нужны перфомансы, шоу, спектакли. А их нет. Даже про грызню бульдогов под ковром, про симулякры никто не намекает. Значит, Шалабаев – это “не личность”? В этом и есть коренная ошибка крайне слабой нижегородской политической экспертизы. Она берет в расчет только телекартинку. А там почти ничего не увидишь.

Вне всяких сомнений Юрий Шалабаев стремительным темпом формируется как игрок, который в потенциале будет превосходить на голову, например, Олега Кондрашова или Владимира Панова. Уверен, что Шалабаев имеет огромное самомнение и примерно такие же планы, но пока считает, что он в чем-то не готов. Ставки Антона Аверина и Романа Антонова на него велики. Возможно, речь идет о губернаторстве. И те, кто не верил утечкам в феврале-марте 2020 года о том, что это будущий мэр Нижнего Новгорода, ошибались так же, как ошибаются сейчас те, кто считают, что Шалабаев – это никто и звать его никак в нижегородской политике. Через год после его избрания на должность главы города это уже другой человек. Изменений в Шалабаеве не видит только тот, кто слеп. Если Глеб Никитин проработает еще года три, то этого будет достаточно, чтобы нынешний мэр дозрел. И тогда он будет на первом месте среди претендентов на губернаторство среди нижегородцев.

Мне по барабану, стал ли Юрий Шалабаев хозяйственником или нет, политик он или нет. Главное состоит в том, что сейчас в Нижегородской области у него практически нет конкурентов, которые бы могли ему перейти дорогу. В этом плане у нас ситуация близкая к вакууму. Практически все политики новой волны – депутаты ЗСНО и Думы Нижнего Новгорода – очень слабые. А у Шалабаева такая отличная стартовая позиция, что он просто не имеет права не реализовать свой шанс.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх