Трудности перехода

Губернатору Шанцеву уступают городские стройки

17 февраля 2016

Пост заместителя главы администрации Нижнего Новгорода по строительству, который до сих пор занимает Сергей Миронов, в ближайшие дни может перейти к заместителю министра строительства Анатолию Молеву.

668

Судя по всему, бой городских за ЖКХ имеет под собой серьезные основания.

Фото с roomas.ru  

После публичного скандала, который губернатор Валерий Шанцев закатил на площадке достраиваемого детсада тогдашнему заместителю сити-менеджера по строительству Миронову, городские решили без боя сдать “стройку” областным.

С формальной точки зрения, строительная сфера Нижнего Новгорода встраивается в “вертикаль”. Все дело в масштабных задачах, которые стоят перед областным центром. В первую очередь, это необходимость форсированной подготовки города к ЧМ – 2018. Собственно строительство, подведение сетей – это предметы общей компетенции. Кроме того, начинается реализация федеральной программы строительства средних учебных заведений по аналогу с программой по детсадам – область и город вместе софинансируют возведение объектов. И, наконец, необходимо исправить ситуацию в Нижнем Новгороде с достройкой, как минимум, двух детсадов, а также пары физкультурно-оздоровительных комплексов.

Городская власть дает сигнал Белому дому: ваш человек будет отвечать за строительство в Нижнем Новгороде, на вас теперь и полная ответственность. Чтобы не было сваливания ответственности друг на друга.

fingerlitleОднако, Сергей Миронов, находясь последние дни на курировании строительной отрасли, продвинул на департамент архитектуры Коновницыну, которая ранее работала на известных застройщиков Березина и Сорокина. Получается, что либо архитектуру уберут из полномочий Молева, либо в градостроительной сфере ему придется работать с не подконтрольным ему человеком. Скорее всего, Молев будет урезан только до строительства заместителем сити-менеджера Сергея Белова.

Эксперты считают, что такая “уступчивость” Серого дома связана не столько с ЧМ – 2018, сколько с тем, что “глава города без портфеля” Олег Сорокин, прославившийся строительством жилых микрорайонов и торгово-развлекательных центров, решил сменить амплуа в бизнесе. Предполагается, что его семейный бизнес переходит в жилищно-коммунальную отрасль, которая находится вне властной компетенции губернатора Шанцева.

Человек Сорокина Миронов занял должность первого заместителя главы администрации Нижнего Новгорода не только по политическим причинам, но и по коммерческим. Он теперь курирует ЖКХ, в том числе “Нижегородский водоканал” и “Теплоэнерго”. По некоторым данным, в структурах жилищно-коммунального хозяйства готовится большое кадровое усиление. Речь идет о возвращении или переходе туда нынешних депутатов думы Нижнего Новгорода Александра Котельникова и Николая Сатаева, а также экс-депутата думы Николая Шумилкова. ЖКХ становится главной отраслью городского хозяйства после строительства, которое доминировало в 2010 – 2015 годах.

fingerlitleПолучается, что Олег Сорокин действует по известному принципу “с паршивой овцы хоть шерсти клок”. В строительстве ОВС отжал все, что мог, когда были дружеские отношения с ВПШ. Когда отношения стали враждебными, пришлось переквалифицироваться, подобно известному персонажу Ильфа и Петрова, в “управдомы”.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 17 комментариев
  1. c:

    Давно ли котельников олегом стал? одни олеги у вас в глазах маячут

    • Аноним:

      Вы видимо молодая девочка, да? Тогда вы просто не можете знать. У этого Александра был отец – Олег Котельников, депутат городской думы, коммунист и прекрасный человек. Светлая память!

  2. РЕДАКЦИЯ:

    Спасибо за замечание! Имя героя выправлено.
    А вот намёки по поводу “в глазах маячут” не принимаются :) Хорошего дня!

    • Аноним:

      Интересно, что сорока в ЖКХ будет делать? Мусор вывозить и трубы гнилые чинить? В чем фишка то?

      • Аноним:

        Видимо писать неочем , пртдумки в ход пошли. Какой Сорокин, какое ЖКХ, какие там бабосы , каким образом из глвна конфетку добывать будут???? Лишать квартир ? Типо в чёрных риэлтеров? Одни вопросы )))) уважаемая редакция , если вы не оьзоветесь, мы напишем в спортлото…

      • Аноним:

        В том, что золотое дно. Как похоронное дело.

  3. Аноним:

    Ну вот все впустую господа, теперь даже эта статья ))))))

  4. Аноним:

    А между прочим все, о чем они тут писали – про кадры и прочее – сбылось. Так что давайте валите на зеркало!

  5. Аноним:

    Экспертами называются три главных отрасли для “отжатия бабосов”: строительство ради строительства, например, широкой дороги между двумя узкими развязками (таких в регионе несколько), спорта “высоких достижений” с черной кассой и ЖКХ с его непрозрачностью. Строить в период кризиса в городе- банкроте очень заморочно, в спорт ВПШ не пустит, остается ЖКХ. Это бочка с золотым дном, поэтому бездонная. И народец коммунальный очень лукавый. Их бьют постоянно за все грехи, а один битый, как известно, умней и хитрее прочих. А.К. уже сейчас на экране за всех отдувается, приучая к себе. Придумают еще какую-нибудь бодягу типа счетчиков, ОДН или кредитов на капремонт за счет населения. Деньги за ЖКХ придут от людей всегда. Про ОВСа хочется сказать:
    -Он чужую крышу кроет,
    Чтоб своя не капала!-
    Но как умен “подлец”. Ему бы в руки огромные возможности, а в голову – желание поработать на город. Только так не бывает! Поэтому: сушите весла, сэр, на кой вам черт богатство!

  6. Аноним:

    Деменев один из немногих журналистов, кто был знаком с Котельниковым – старшим и знает Котельникова – младшего. Он говорил, что его постоянно сбивает с метки, когда надо называть Александра Олеговича по имени – отчеству, потому что он помнит, как Паченов и Котельников – старший активничали в Думе 20 лет назад. Это сбой от знаний, а не от незнания.

  7. Челом Бью:

    Что построил Молев? Скажите, ну что построил Молев?

  8. аноним:

    Ходят слухи, что господин Шумилков упорно смотрит на под директорство в жилищном департаменте. Уж не знаю, но пол Сормово плачет от его управляшки, а тут и город хлебнет!

  9. Аноним:

    Сорокин построил целые микрорайоны и дал людям пусть и дорогое, но все же жилье. Это материально и можно пощупать руками. А некоторые просто сели области на шею, доят ее, вгоняя в долги, кормятся на ней, а потом уедут обратно и плевать на нее будут издалека.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

 Подписка по E-mail
 Последние комментарии
Свежие записи
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх