Тот, кто дергает за ниточки

Почему всплыл депутат-невидимка Владимир Амельченко?

31 августа 2022

Телеграм-каналы вчера весело вспомнили о депутате гордумы Нижнего Новгорода – “призраке” Владимире Амельченко. С их оценками этой фигуры трудно согласиться. С моей точки зрения, он самый влиятельный депутат нижегородской гордумы. Другое дело, что его влияние “теневое”. Более того, он “спящий олигарх”. Поэтому эксперты различных рейтингов о нем зачастую забывают.

Фото kommersant.ru

Радует, что телеграмщики умеют хотя бы посмотреть биографию: Владимир Амельченко появился в публичной политике в 2005 году, когда пошел на выборы против бывшего первого заместителя главы администрации Нижнего Новгорода, экс-председателя гордумы Сергея Абышева по избирательному округу в Автозаводском районе. К этому времени Амельченко-младший был уже довольно известным бизнесменом, но больше знали его отца – “авторитетного” коммерсанта Валерия Амельченко. В социальных сетях не составляет никакого труда найти массу информации, где Амельченко-старший (“Амеля” или “Седой граф”) упоминается рядом с вором в законе “Вагоном” и его подручными, а также с “Воскресом”. Семья в 1990-ых и нулевых рулила предприятием “Термопласт”, построила ТЦ “Шоколад” на улице Белинского. И вот тогда открылся путь в политику по заветам Вито Корлеоне из “Крестного отца”, который мечтал, что его дети станут не теми, кого “дергают за ниточки”, а теми, кто сам “дергает за ниточки”. Абышев потом вспоминал, что все избиратели на Автозаводе прекрасно знали, кто избирается. И что бы ни делал соперник Сергея Абышева, за него не хотели голосовать. Поэтому Абышева сняли с выборов по подписям, но никто в его поддержку не вышел на улицу. Так практически без борьбы Владимир Амельченко стал депутатом Думы Нижнего Новгорода.

К концу срока он стал одним из самых влиятельных депутатов, хотя в Думе были Михаил Жижин, Антон Аверин, Олег Сорокин. Тот состав Думы, по общему мнению, самый сильный за всю ее историю. По сути дела, Амельченко стал “кассой” булавиновских на выборах в 2010 году. За это он получил пару ДУКов под свой контроль, хотя они были ему не очень нужны. Он отвечал за результаты выборов кандидатов-булавиновцев в Автозаводском и Ленинском районах, но реально его влияние распространялось шире. После того, как главой Нижнего Новгорода стал Олег Сорокин, Амельченко фактически перестал там появляться. Он понял, что “дергать за ниточки” не получится, а ходить на заседания и голосовать, как простой депутат, ему по понятным причинам не хотелось.

Предполагаю, что Олег Сорокин высоко оценивал Владимира Амельченко и периодически обсуждал с ним самые важные вопросы, хотя тот дружил с Романом Антоновым и Антоном Авериным. Видимо, между ними заключались и временные союзы. В частности, по импичменту сити-менеджера Олега Кондрашова и по выдвижению на главу МСУ в 2015 году Ивана Карнилина. Но после того, как заместителем губернатора по внутренней политике стал Роман Антонов, Владимир Амельченко надолго затаился. Интересно, что Карнилин спалился как раз на семье Амельченко. В время похорон Амельченко-старшего спецслужбы вели видеозапись происходящего, которая потом внимательно отсматривалась сотрудниками полпредства. На похоронах присутствовали и криминальные “авторитеты”, и политики, в частности, Иван Карнилин, как друг семьи. Это было потом использовано Администрацией президента в качестве “доказательства” смычки криминала и власти в Нижнем Новгороде.

После этого Амельченко-младший хорошо понял, что из политики нужно надолго исчезнуть. И не пожалел об этом, когда был арестован Сорокин. Политические риски ему нужны меньше всего. Тем не менее, без проблем не обошлось. Его вертолетом пользовался Роман Антонов, находясь в статусе замгубернатора, это привело к его отставке. Антонов до сих пор отстранен от госслужбы. Скорее всего, в 2020 году Амельченко решил вообще уйти из депутатов, но его уговорили остаться. Скорее всего, это сделали дальновидные Антонов и Аверин, которые ждут, что им еще выпадет шанс опять оказаться наверху. Мало ли что может произойти в 2020 – 2025 годы. А вдруг умение Владимира Амельченко “дергать за ниточки” еще пригодится?

Как оценить появление депутата Амельченко? Что-то опять начинается? Или он просто решил разбавить свое блистательное отсутствие кратким появлением в виртуальной реальности? Ведь его многие сейчас называют “виртуальным депутатом”. У таких людей случайностей не бывает. И было бы интересно знать, на чьей он стороне и против кого станет “дружить”? Будем считать, что мы находимся в начале большой игры, цели которой вскроются позже. За Владимиром Амельченко теперь надо смотреть в оба глаза. Он один из немногих серьезных игроков, которые имеют отношение к Нижнему Новгороду.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх