Странный блогер

Как оппозиционер Герман Князев борется с юбилеем

11 августа 2021

Для критика власти желательно выглядеть красиво и достойно. И уж точно адекватнее, чем люди из власти. Если так не получается, то работа проделана зря. Она сработает только против оппозиции. Примером такой “творческой” неудачи является скандальный заход одиозного бизнесмена и блогера Германа Князева на территорию “Центра 800”. Тем не менее, его друзья вовсю пиарят странное поведение Князева.

Герман Князев (слева) и его соратник по борьбе Михаил Иосилевич.

Фото с opennov.ru

Герман Князев – большой поклонник 1990-ых годов. Ему выпал счастливый случай, когда он привез из Москвы контракт на поставку тысячи тонн сахарного песка. Князева не “кинули” с поставкой, и он разбогател. Несколько лет занимался бакалейным бизнесом. А потом деньги вложил в фармацевтический завод и сеть аптек. Князев входил в предпринимательский совет при губернаторе Борисе Немцове, который помогал ему с защитой бизнеса от бандитов. И бизнесмен до сих пор почитает Немцова. Тем не менее, во власть пройти Герману Князеву не удалось. Последнюю попытку он совершил в 2000 году на выборах в гордуму Нижнего Новгорода по округу №28, но проиграл Ольге Балакиной. А вот дальше, когда для ведения бизнеса надо было соображать и выдерживать конкурентную борьбу, дела у Князева шли все хуже и хуже. Из 21 аптеки он в 2017 году продал 10, а потом в 2019 году и остальные. Вроде бы там уже накопились и большие долги. Конечно, он утверждал, что все это из-за его открытого выражения своих политических взглядов. Но это вряд ли. В аптечный бизнес пришли крупные игроки, аптек стало очень много, и слабые игроки вынуждены были покинуть рынок. “Малый бизнес” Князева оказался в руках крупняка.

С начала 2000-ых годов у Германа Князева неприятности нарастали, как снежный ком. Все началось с поражения на выборах в гордуму Нижнего Новгорода – не понравился он избирателям. А примерно в 2008 году началась отчасти семейная история с покушением на Князева. Его бывшая жена обратилась за юридической помощью к некоему Миронову, председателю автономной некоммерческой организации “Приволжский третейский суд”. Женщина сообщила, что в совместной собственности с Германом Князевым осталась квартира, за которую денежные взносы вносили только ее родители, но Князев претендовал на половину квартиры. Также, она жаловалась на то, что бывший муж завладел ее акциями аптечной сети и пакетом акций ее семьи на фармзавод. Миронов стал сопровождать все юридические дела бывшей жены бизнесмена. Борьба за квартиру перешла в стадию мордобоя. Князева дважды ударили, а потом протаранили его “Ауди”. В мае 2009 года у Миронова созрел план “убрать” Князева. Через посредников нашли исполнителя, а тот пошел в правоохранительные органы. Видимо, бывшая жена из этой ситуации вышла без проблем – ее причастность к заказу не была доказана. А ряд лиц, которые готовили покушение, были осуждены. Для чего все это здесь сообщается? Видимо, все это очень сильно психологически подействовало на Германа Князева, наверное, поранило его тонкую душевную конституцию.

Еще одним ударом для него стала гибель кумира – бывшего губернатора Нижегородской области Бориса Немцова. Князев на своем офисе стал вывешивать баннеры с портретами Немцова и различными надписями. Потом там стали появляться баннеры по Донбассу. Он постепенно стал превращаться в протестного блогера. Его заметили. Он дал интервью на радио “Свобода”. Это Князеву понравилось. И сейчас он начал вовсю педалировать нижегородскую политическую повестку. В частности, известность ему принесло открытое письмо к губернатору Глебу Никитину о протестах в защиту Навального. Германа Князева больше всего тогда задело то, что Никитин рассказал о своем протестном опыте в юности и о разочаровании в героях той поры. Князев заверил губернатора, что Борис Немцов для него навсегда останется героем. И вот он докатился до того, что пришел в “Центр 800”, чтобы учинить допрос его работникам. Бесцеремонно стал обходить кабинеты, все и всех снимать на видео, произносить длинные монологи с обвинительным уклоном. Мол, тут пилят бюджет. Видимо, с нервами уже совсем плохо. Дело дошло до того, что была вызвана полиция.

Формально, с точки зрения закона к Герману Князеву, может быть, претензий и нет. Но зато есть сомнения в его адекватности. Вроде не мальчик уже, 54 года, а он так странно ведет себя. Теперь я не считаю случайностью то, что он взял на несанкционированную навальновскую акцию своего 12-летнего ребенка.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх