Страдания vs выборы

Почему оппозиционному кандидату снятие интереснее выборов?

10 августа 2021

В ситуации с отказом в регистрации кандидата в депутаты Госдумы от “Яблока” Натальи Резонтовой не все так просто. Ей важнее прослыть гонимой. Резонтова на этом больше набирает очков, чем на участии в выборах, где у нее нет никаких шансов. Такая возможность “пострадать” экс-кандидату, можно сказать, любезно предоставлена.

На выборах в Думу Нижнего Новгорода Наталью Резонтову зарегистрировали кандидатом в депутаты от “Яблока”, в отличие от ряда коллег. Хотя было понятно, что за счет своей фамилии, публичной профессии, она наберет больше голосов, чем “яблочные” ноунеймы. Если уж кого и надо было блокировать с точки зрения “опасности”, отмечу, что весьма мнимой, то именно Наталью Резонтову. Но сделано все с точностью до наоборот. Вряд ли случайно. И вот она на одномандатном округе на выборах в городскую думу набирает больше 1 тыс голосов и занимает второе место. Ей позволили сделать на выборах имя. Явно с разрешения министерства внутренней политики. После выборов в гордуму Нижнего Новгорода было понятно, что Резонтова обязательно станет участвовать в выборах в ЗСНО или Госдуму. Очевидно, что без ресурсов быть конкурентоспособной на “больших” выборах в разы труднее, чем на “малых” выборах. Сказать, что Наталью Резонтову власти стали бояться, нельзя. Скорее всего, ее изначально рассматривали, как самого конструктивного человека, близкого к нижегородскому “Яблоку”, и противопоставляли ее Алексею Садомовскому и другим радикалам. Наверняка нижегородский кремль на момент 1 января 2021 года не возражал против того, чтобы Резонтова опять участвовала в выборах в сентябре, набрав не “дежурные” для несистемщика 2 – 3% голосов, а 5 – 7% голосов.

В несистемной оппозиции не могли не понимать, что Наталья Резонтова оказалась на особом положении. Они также хорошо понимали, что 2021 год будет непростым. Как всегда, в годы госдумовских выборов станут закручивать гайки. И раз Резонтова – будущий кандидат в ЗСНО или Госдуму, то надо сделать так, чтобы она в год выборов даже дорогу переходила только на зеленый свет. И когда начались протестные акции навальновцев, ей могли бы сказать: “Наташа, наша задача тебя беречь, твоя главная задача на 2021 год – это выборы, тебе не следует засвечиваться на несанкционированных акциях”. И что? Мы уже видели ситуацию с Ириной Славиной. Оказывается, трагедия никого ничему не научила. Теперь на “санитарное дело” попала Наталья Резонтова. Возникает вопрос: а сама Резонтова не понимала, что она попадает в неприятную историю? Может быть, она тоже для себя уже сделала выбор между тем, чтобы быть гонимой или с позволения МВП и дальше участвовать в выборах, когда бы власть демонстрировала “демократию”? Согласитесь, поведение Натальи Резонтовой было в этом году более чем странным. Она прослыла организатором протестных акций, а не рядовым их участником. Были фотографии в СМИ, как она на акциях позирует с мегафоном на фоне цепи ОМОНа. В СМИ она нарочито позиционировала себя сторонницей Алексея Навального, а не руководства партии “Яблоко”. Будучи беспартийной, она влезала во внутрипартийную дискуссию о высказываниях отца-основателя партии Григория Явлинского, и присоединялась к тому, чтобы его исключить из “Яблока”. Хотя именно Явлинский и его сторонники выдвинули Наталью Резонтову кандидатом в депутаты Госдумы, несмотря на ее явные симпатии к навальновцам и “санитарное дело”. Нарочно?

И вот облизбирком “неожиданно” отказывает в регистрации Резонтовой. В суде поднят шум. Минюст и МВД причисляют ее к участникам экстремистского движения. Защита требует судебного решения о ее принадлежности к экстремистам. Другая сторона ссылается на организацию протестных акций, на участие в них, на высказывания Резонтовой, на показания свидетеля Савинова, что она принимала участие в работе штаба Навального. Все это очень подробно излагается в СМИ. Создается впечатление, что Наталья Резонтова прямо рвется поучаствовать в выборах. Но при этом никто не считает ее реально сильным кандидатом. Ни один эксперт не считает, что у нее есть хоть мизерные шансы на победу. Ее поддерживает довольно узкий слой людей. Никакой заметной общественной реакции на все происходящее нет. Атмосфера полного безразличия по ее вопросу. И ради чего все это? А может быть, как раз цель и есть в том, чтобы отказали в регистрации и можно было бы набрать очков в качестве непримиримой и гонимой протестантки? Чтобы Резонтову тоже заметили в зарубежных правозащитных организациях.

Но меня терзают смутные сомнения. Всем было понятно, что в 2021 году будут закручивать гайки до срыва резьбы. И властям для этого нужен был повод. Им стали акции навальновцев в начале года, задолго до выборов, а не во время выборной кампании. Очень уж выгодно все это было для силовиков. Зафиксировали всех, кто особо рвется в бой. Получили довольно полную картину протестного движения и лиц его составляющих. Разгромили протестантов перед началом выборной кампании, сведя на нет активные акции, обнулив любую движуху. Создается впечатление, что сработали силовики и провокаторы в четыре руки. И очень многие недовольные попались в расставленные сети. Сейчас практически все они в обновленных картотеках антиэкстремистских структур. Уверен, что силовики удовлетворены достигнутыми результатами. Выборы пройдут не просто в спокойной обстановке, но при почти полной апатии населения. В особенности, его протестной части.

МВП, возможно, слегка разочаровано в том, что просчиталось с Натальей Резонтовой, сделав на нее неверную ставку, как на конструктивного элемента в нижегородском “Яблоке”, но это чисто рабочая ситуация. Резонтова не зарегистрирована кандидатом в депутаты Госдумы. Она вообще больше не будет штатным кандидатом на выборах от несистемщиков. Да ей особо и не надо. “Яблоко” осталось без одномандатников на выборах в Госдуму, что трагедией тоже не является.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх