Сто дней после приказа

Первые успехи и провалы сити-менеджера Сергея Белова

23 марта 2016

Стремительно приближается первая круглая дата для главы администрации Нижнего Новгорода Сергея Белова. Вряд ли будет по этому поводу пресс-конференция с разговором о прошлом и будущем нашего города. Поэтому вспомним, что же удалось, и что не удалось новому сити-менеджеру.

54546578909-0

Сергей Белов явно из тех, кому поработать, а не поговорить. Вряд ли он устроит пресс-конференцию в честь своей стодневки.

Фото с nn-now.com

С моей точки зрения, новому сити-менеджеру Сергею Белову относительно повезло. В стране и городе кризис глубже, чем в 2008 году, а обстановка в Нижнем Новгороде лучше, чем тогда. Сейчас в областном центре не встал ни один завод, ни заморожена ни одна стройка, а в 2008 году встал каждый третий строительный объект. В общем, атмосфера не такая уж давящая, как в Балахне или Сергаче. Но это от администрации не зависело.

Администрация Сергея Белова не допустила ухудшения ситуации в городском хозяйстве. Коллапса нет, крупных аварий после 23 декабря не было. Можно отметить даже улучшения, но мизерные.

Проводится жесткая политика по выплате кредиторки. Более акцентированная, чем в 2015 году. Хотя это и блокирует развитие, что может многократно аукнуться. Тут надо отметить роль заместителя главы администрации Ирины Кудрявцевой, которая как казначей-ключник, не дает денег другим заместителям сити-менеджера.

fingerlitleРесурсоснабжающие организации вернулись под контроль городской администрации. Вопиющие судебные иски “Теплоэнерго” к школам и детским садам будут отозваны в ближайшее время. Это послужит уменьшению уровня маразма в городе.

Удалось сформировать более единую команду, чем при бывшем главе администрации. В ней нет явных антагонистов. Однако, есть несколько структурных подразделений, от которых мало негатива, но и позитива нет. Там просто работают с низким КПД. Например, правовое управление.

Вообще, в администрации сейчас нет бардака и халатности, но нет и движения вперед. Нужно пополнять бюджет, а этим никто не занимается, хотя все только и говорят об этом. Без кадровых изменений, например, в КУГИ, прорывов на этом направлении не сделать.

Почему так происходит? При относительном единстве новой команды у нее нет идеологии развития города, прорыва. Все вроде бы занимаются своим делом, но отдельно. Поэтому, нет синергии, да и энергии тоже. В Сером доме почти все усталые и нервные. Команде Белова не хватает в этом составе идеолога, каким является в областном правительстве вице-губернатор Владимир Иванов.

Несмотря на войну области и города, взаимодействие с Белым домом есть. Пример этому, как ни парадоксально, это взаимные кадровые переходы. Молев пришел в Серый дом, а водоканальцы ушли к Александру Байеру. В общем, на межличностном уровне контакты есть, и они будут нарастать.

Меньше стало политизации, пиара, пафосных, но пустых проектов. Это правильно. Но интеллектуальный уровень команды примерно такой же, как у команды Олега Кондрашова.

О минусах.

fingerlitleВерх в городе берет местечковость в худшем значении этого слова. Город приходит во второсортное состояние, хотя претендовал на “карман России”. Сейчас это звучит как насмешка. Мы уже мало, чем отличаемся от Павлова или Арзамаса – только размером, хотя он тоже имеет значение. Это очень негативный тренд.

Попытки диалога администрации с населением сводятся к тому, что в бюджете нет денег. А люди ждут другого. И образа будущего, и текущего решения проблем. Между тем, ямы на дорогах глубже, чем когда-либо, многие тротуары вообще не чистили – само растает. Отсюда апатия населения.

Именно для города и горожан ничего не делается. Будто ничего и не нужно, а всего достаточно. Пока сверху не спустят новую федеральную программу, например, по строительству школ. Администрация совершает лишь хаотические движения. Последний удачный проект городских властей – ныне забытый “Город – сад”. Это был проект гражданского общества, в том числе, повышавший качество жизни нижегородцев. Последний проект-неудача – это единое парковочное пространство. Оно для инвестора, а не для города и горожан. Как я понимаю, цены неприемлемые.

В Москве все зарабатывают на городе и его бюджете, но при этом развитие есть. В Нижнем Новгороде все зарабатывают на бюджете, но развития пока нет.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 12 комментариев
  1. Аноним:

    Тухлость в которой город оставил Кондрашов и его покровитель Шанцев не скоро начнется исчезать и очищаться. Почему Деменев не сделает по ним анализ? Они же опустили и разворовали все что можно и сделали из города затухающую провинцию. Неужели снова нижегородцы будут голосовать за шанцевских и ЕР ?

  2. Игорь:

    Чего-то одни АНОНИМЫ комментарии оставляют. Наверно у всех кишечники слабые, от страха мебель запачкать боятся. Тявканье из-за угла – это все, на что вы способны….

    • Вася:

      Как Вы правы, Игорь! Только мы с Вами смелые и не боимся назвать свои имена и запачкать мебель.

        • Равшан:

          Игорь,Вася энд Толик провильнамана говрят :)
          100 дней после приказа это не срок, тем более в условиях противостояния области и города. Тут хоть какие сроки не ставь, НОРМАЛЬНАЯ РАБОТА возможна только в тандеме этих субъектов.Вся надежда на возвращение разума в головы управленцев.
          Население верит и ждет… :)

    • Аноним:

      Ну, пукнул… И что дальше?

  3. Аноним:

    То, что правовой департамент, работает с низким КПД, — не совсем точно. Это, по сути своей, крошечное структурное подразделение (в два, если не ошибаюсь, отдела), осуществляющее сугубо внутренние технические функции, направленные на обеспечение деятельности администрации города и ее главы в правовом поле.

  4. Аноним:

    Умно сказано! Не совсем согласен только с каким-то особым значением программы “Город-сад” и хочу напомнить суть. Проводилась она в рамках программы капремонта под обещания власти, что ремонт будет выполнен у всех по очереди. Жители платят 5 процентов в течение 5 лет, остальное из бюджетов двух уровней. Представлен был перечень работ по дому, которые могут и будут выполнены и люди проголосовали. На деле же повыхватывали группки жилых домов в микрорайонах и сделали в основном декоративный, а не технический ремонты. Сделали много кровель. Но большинству все же не повезло и они не попали в программу, хотя платили, как все, и им также было обещано. Сейчас многое облупилось, поросло травой, а оставшиеся старые трубы текут.

  5. Аноним:

    Врачи онкополиклиники на Деловой говорят, что их выгоняют с 2-х этажей, из семи оставили пять, якобы нет денег на аренду. Какую аренду? Шанца со Сватом недавно открывали этот центр ни слова не было про аренду? Кому платят за аренду? ша или аве? кому?

  6. Столыпин:

    Все плюсы какие поставлены новой администрации это так для утешения.Гасится кредиторка-но каким способом?Берутся новые кредиты, залезаем в новые долги с процентами.Да появилась единая команда-но каманда обыкновенных терпеливых,усердных статистов, не имеющих видения как развивать город,к чему стемиться, как наполнить бюджет.Взяли контроль над Водоканалом и Теплоэнерго- для каких целей? Опять для псевдоинвестпрограмм чтобы бабки выводить?Если нет -срочно всю прибыль направляйте в бюджет .А ремонты подождут потом сделаете или по мере необходимости в авральном режиме.Ну да крутится придётся ну а чего делать-то.А вообще новый мэр и администрация если бы они действительно думали о городе, то давно бы оценили убытки от Кондрашёва,как должностного лица и передали в прокуратур,чтобы арестовали имущество Кондрашёва и других и всё в бюджет. Да и добивались бы всеми способами увеличения доли налоговых отчислений в бюджет.А так сидят тихо как мыши,город деградирует и люди тоже.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх