Старая гвардия. Часть 2.

Депутаты гордумы, которые борозды не испортят

21 января 2016

lkdfkdsf

Опорой главы МСУ и ветерана городского парламентаризма Ивана Карнилина является как раз “старая гвардия”.

Фото с gorduma.nnov.ru 

(Продолжение)

Обычно много внимания уделяют явлению “ненастоящий Каргин” в думе Нижнего Новгорода. Но не менее интересен победитель Каргина-настоящего – Дмитрий Кузин. Несмотря на то, что он возглавлял КСПО “Единой России”, является собственником СМИ, его трудно назвать публичным политиком. Вряд ли в Сормовском районе избиратели хорошо знают Кузина. Его можно назвать парадоксальным депутатом: известность низкая, например, не сравнима с каргинской, но он почему-то непобедим. В политике он следует за полпредством президента. Например, он голосовал за смещение Кондрашова. В то же время, он голосовал за Аверина, а не за Белова. По нему можно сверять позицию полпредства. В работе думы проявляет себя не активно.

Вадим Агафонов на выборах умело расчищает себе избирательный округ. Это свидетельствует о его политических качествах. Однако в публичной политике он мало заметен. При голосованиях всегда оказывался в рядах большинства. В думе он явно не дорабатывает, хотя опыта и знаний у него предостаточно.

Олег Валентинович Сорокин правильно сделал, что взял самоотвод на выборах главы города. Вряд ли ему нужно баллотироваться на пост второго заместителя главы Нижнего Новгорода. Но он считает себя не бизнесменом, а политиком. Поэтому, он по определению обязан стремиться занимать первое место. Это означает, что Сорокин будет стремиться стать председателем Законодательного собрания Нижегородской области.

Ольга Балакина претендовала на пост руководителя фракции “Единой России”, что могло повлиять на результаты выборов главы города. Но она осталась в меньшинстве. Поэтому она получила пост председателя не в комиссии по имуществу, а в менее престижной комиссии по местному самоуправлению.

Александр Бочкарев в краткосрочном варианте бывает в меньшинстве: он до конца поддерживал Кондрашова, но в долгосрочном варианте оказался с большинством, которое и ставит исполнительную власть. С моей точки зрения, несмотря на свои публичные заявления, Бочкарев голосовал за Карнилина и за Белова. У него есть защита от “наездов” со стороны Белого дома. Это большая популярность у избирателей. Такого ресурса в Нижнем Новгороде нет ни у кого. В думе Бочкарев получил комиссию по экономике. Это подразумевает активность в городском парламенте, но в прошлом созыве он не дорабатывал.

Марк Фельдман, как и его коллеги, председатели комиссий Пушкин и Гойхман, до 2015 года, образно говоря, “наступал на горло своей песне”. Бюджетно-финансовая комиссия не была столь активна. Сейчас, когда уже исчезли все договоренности с администрацией города, ситуация резко изменилась. Фельдман демонстрирует глубокое понимание бюджетных процессов. В то же время, отношения с администрацией по этим ключевым вопросам строятся тактично.

Сергей Кондрашов в прошлом созыве находился под опекой более опытного депутата Александра Котюсова. Сейчас он “под” новым депутатом Алексеем Ситдиковым. “Моментом истины” для Кондрашова-младшего стало заседание думы, когда снимали его брата – Олега Кондрашова. Он недостаточно активно защищал брата, хотя его резкий демарш был бы уместным и понятным.

Кирилл Эпштейн стал 12-ым представителем Автозаводского района в думе Нижнего Новгорода. По некоторым данным, его кандидатура рассматривалась на пост сити-менеджера. Но он отказался из-за тяжелой ситуации в городе, а также ряда других причин. У Эпштейна непростое положение. У него есть начальник – Олег Дерипаска, который поддерживает Шанцева, а сам Эпштейн оказался за Сорокина.

Елизавета Солонченко претендовала на пост главы Нижнего Новгорода, но взяла самоотвод. Это был правильный шаг. Кандидатура Карнилина – оптимальная. Но Солонченко сохраняет шансы стать следующим главой города. Сейчас она заместитель главы города. Причем ее кандидатуру в этом качестве назвали и Иван Карнилин, и Дмитрий Краснов. К ее заслугам отнесу новое Положение об имуществе, которое позволяет депутатом контролировать операции с недвижимостью.

Вячеслав Растеряев является одним из сторонников Олега Сорокина. Растеряев возглавляет комиссию по градостроительству. Работу этой комиссии надо сделать более публичной. Одно время народ активно ее посещал. Сейчас уже нет.

Игорь Нагорный – это “спецназ” Сорокина и в целом думского большинства. Когда ситуация накаляется, он по “сценарию” берет слово и мучает оппонентов.

Игорь Богданов активно поднимает вопросы образования. Пока между Кондрашовым и Сорокиным, областью и городом были договоренности, к Богданову относились как к смутьяну. Сейчас все изменилось. Его стали слышать. Это, кстати, показатель того, что дума переходит на защиту интересов Нижнего Новгорода не только на словах, но и на деле.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 5 комментариев
  1. Б. Зиц:

    Сорокин “считает себя не бизнесменом, а политиком”… М-дя… Давно ли? – хочется спросить. Уж с не губернаторскими ли амбициями? – просится добавить.

  2. Аноним:

    Не понятно чем заняты Карнилин и мальчик на фото? Кто кого передразнивает?

  3. Аноним:

    А как определили что Бочкарёв голосовал за Белова??? Голосование было тайным.По слухам что-ли.Эпштейн за Сорокин??? За чем они друг другу??

  4. Стол в комнате тайного голосования:

    Ничего тайного нет в Сером доме. Не утаить.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

 Подписка по E-mail
 Последние комментарии
Свежие записи
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх