Сталин-центр и другие

Прогноз выборного процесса

19 августа 2022

Продолжаем мониторить губернаторскую выборную кампанию в Екатеринбурге, чтобы понимать то, что нас ждет через год в Нижнем Новгороде. Мы уже говорили, что центральной темой выборов губернатора Свердловской области является судьба “Ельцин-центра”. У нас таковой может стать тема увековечения имени первого нижегородского губернатора Бориса Немцова. Но появляется и более эффектный вариант “Сталин-центра” на Бору. Еще важными вопросами могут стать дебаты кандидатов и участие в них действующего главы или их отсутствие, а также расчетная величина явки.

Кадр из х/ф “День выборов 2”

В Екатеринбурге тема “Ельцин-центра” является неиссякаемой. Ее активно поддерживает не только кандидат в губернаторы от КПРФ Александр Ивачев, но и московские “левые” политики. Недавно получившая мандат депутата Госдумы Анастасия Удальцова продолжает из искры раздувать пламя. Она направила обращение в Администрацию президента с инициативой закрыть “Ельцин-центр” и разместить в его здании филиал Исторического музея России. И заодно проверить его хозяйственную деятельность на соответствие законодательству. Также Удальцова против открытия филиала “Ельцин-центра” в Москве. Она считает, что имя Бориса Ельцина надо “разувековечить”.

В этой части у нас есть свой неоднозначный персонаж – Борис Немцов. А также в Нижегородской области вот-вот начнется торжественная заливка фундамента под строительство “Сталин-центра” на Бору. Начало стройки уже несколько раз переносилось. Но коммунисты обещают в 2022 году завершить первый цикл работ. Это означает, что к нижегородским выборам губернатора тема полностью созреет. И вполне потянет на сквозную. Надо было возводить трехэтажный корпус “Сталин-центра” или нет, как к нему относиться, пытаться закрыть из-за протестов родственников жертв репрессий или нет? Сталинская тема еще более неисчерпаемая, чем ельцинская. Каждый кандидат в губернаторы мог бы тут высказаться по полной. Интересно, что планы коммунистов по “Сталин-центру” не прошли мимо писателя, сопредседателя партии СРЗП Захара Прилепина. Он явно жалеет, что не успел перехватить эту плодотворную идею у партнеров из КПРФ, которые сделают Бор местом паломничества почитателей “вождя народов” со всей России. Хоть открывай новое направление политического туризма.

Сообщают, что политтехнологи Евгения Куйвашева изначально были за тихую кампанию и малую явку. Объявлялось, что победа действующего главы региона в первом туре является гарантированной. Но потом возникли сомнения в правильности этой тактики. Мол, сторонники Куйвашева оказались в зоне комфорта, считая, что он уже победил. Значит, мотивов идти голосовать уже нет: будет хорошая погода – не пойдут, будет плохая погода – тоже не пойдут, но по другой причине. Поэтому для мобилизации провластного электората вбросили информацию о возможности второго тура. Мол, не сходим на выборы, и как бы чего не вышло. Но эта идея “возможности второго тура” интересна и соперникам Куйвашева. Она дает уверенность протестному электорату в возможности перемен. Но для этого необходима агрессивная кампания оппозиции. А этого пока нет. Однако не все так кисло у оппонентов нынешнего губернатора. Александр Демин от “Новых людей” фонтанирует идеями, которые пытаются вносить в свердловское Законодательное собрание в виде законопроектов. Речь идет о возвращении прямых выборов мэра Екатеринбурга, о студенческой ипотеке под 1%, об отмене запрета на Инстаграм, о законопроекте против шумных байкеров, дошла до региона и тема борщевика. Примерно тот же самый набор идей мы увидим и накануне и во время губернаторской выборной кампании в Нижегородской области.

Интересно, что Демина приедут поддержать активные депутаты Госдумы из фракции “Новых людей”. Они объявят местных айтишников новым пролетариатом, который должен пойти за их политической силой. А вот Геннадия Зюганова в Екатеринбурге не ждут. Возможно, из-за того, что это ельцинский регион, и он туда не хочет. Коммунисту Ивачеву предложено побороться своими силами. Но якобы обещают за хороший результат место в Госдуме, когда кто-то из депутатов от КПРФ по какой-либо причине выпадет из списка. В принципе, неплохой мотив для активности. Нижегородскому Владиславу Егорову вряд ли такое обещание светит. В Нижегородской области вопрос явки будет решаться примерно таким образом. Окраины региона дадут высокую явку, а в Нижнем Новгороде и так называемых пригородных муниципалитетах власть попытается не форсировать кампанию, тихо мобилизуя лишь своих сторонников, чтобы явка оказалась средней, а поддержка провластного кандидата высокой. Пугать избирателей вторым туром в Нижнем Новгороде вряд ли придется. Стартовые позиции Глеба Никитина намного лучше, чем у Евгения Куйвашева. Во второй тур здесь никто не поверит, и вопрос мобилизации провластных избирателей будет самым актуальным.

Губернаторская выборная кампания в Екатеринбурге началась с того, что Александр Ивачев вызвал Евгения Куйвашева на дебаты как будто на дуэль. Оказывается, в 2017 году там дебаты были и Куйвашев в них участвовал. Нам в это сложно поверить, потому что действующие губернаторы в Нижегородской области не опускаются до дебатов с заведомо более слабыми оппонентами. СМИ пишут, что Евгений Куйвашев вновь станет участвовать в дебатах и по жребию ему в соперники достался Александр Коптюг из ЛДПР, который высокой активности в данной кампании не проявляет. По сути дела, активничают только Евгений Куйвашев, Александр Ивачев и Александр Демин, а Александр Коптюг и депутат Госдумы Андрей Кузнецов из СРЗП не вкладываются. В Нижнем Новгороде дебаты кандидатов в губернаторы, несмотря на демократизм Глеба Никитина, вряд ли реальны. Интересное зрелище вряд ли получится, а дебаты ради дебатов окажутся только в минус явному фавориту. Но в целом жаль. Обязательные дебаты кандидатов в губернаторы были бы к лицу Нижегородской области, которая находилась у истоков российской демократии.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх