СПС и его люди

Про "гнездо" нижегородских политиков

19 ноября 2021

Нижегородская область – один из немногих регионов, а может быть, и единственный, в котором заметная часть власти сейчас принадлежит выходцам из “Союза правых сил”, хотя СПС давно уже нет. И нижегородская “Единая Россия” во многом сформирована теми, кто стоял здесь у истоков “Союза правых сил”. С тех пор много воды утекло, но возможно, что это до сих пор имеет какое-то политическое значение.

“Союз правых сил” сначала был создан накануне кампании в Госдуму-1999, как предвыборное объединение. Потом СПС оформился, как политическое движение. И только потом, как партия. Нижегородское региональное отделение “Союза правых сил” было создано в начале 2002 года. Отметим, что партия “Единая Россия” была юридически зарегистрирована 1 декабря 2001 года. Ее в Нижегородской области с большими трудностями формировали председатель регионального отделения, депутат Госдумы Александр Косариков и руководитель исполкома Александр Вайнберг. До прихода “комсомольцев” ЕР была здесь не в лучшем состоянии. В Нижнем Новгороде практически все политологи присягнули СПС, как региональной “партии власти”, и единороссов не признавали до 2003 года. Хорошо помню, как руководитель организации сторонников “Единой России” в Нижегородской области Николай Пугин говорил про СПС, что это партия крупного бизнеса и в этом их сила.

По итогам выборов в ЗСНО-2002 именно “Союз правых сил” изначально сформировал единственную дееспособную фракцию, в которую тогда входили девять депутатов. Это были заместитель председателя Заксобрания Михаил Дикин, журналист, председатель комитета по информационной политике Александр Блудышев, банкир и нынешний депутат Александр Шаронов, директор частной домоуправляющей компании Александр Косовских, главврач больницы №12 Вячеслав Лазарев, будущий заместитель губернатора Роман Антонов, нынешний депутат Валерий Антипов, бывший глава Арзамасского района Михаил Рыбин, бывший руководитель “Нижновэнерго” Алексей Санников. Выходцем из СПС был и председатель ЗСНО-2002 Евгений Люлин, который, как объединитель всех депутатов, решил не входить в эту фракцию. Региональное отделение “Союза правых сил” возглавлял тогда Алексей Лихачев. В партии состояли Любовь Глебова, Александр Котюсов, Галина Клочкова и многие другие.

В 2003 году в ходе борьбы с губернатором Геннадием Ходыревым, который избравшись приостановил свое членство в КПРФ, Евгений Люлин возглавил НРО “Единая Россия”. По сути дела, отвалилась от СПС и почти вся фракция в Заксобрании. Когда “Союз правых сил” в 2006 году пошел на выборы в новый состав Законодательного собрания Нижегородской области, из действующих депутатов там остался только Александр Блудышев, да и тот на выборах в Госдуму-2003 помогал не своим, а работал в центральном штабе предвыборного блока “Родина”. Именно выходцы из СПС Роман Антонов и Валерий Антипов вместе с Александром Бочкаревым создали НРО Партии Пенсионеров, которая потом почти полным составом вошла в “Единую Россию”. И бывшие “молодые пенсионеры” все еще влиятельная сила в ЕР. Это еще два депутата ЗСНО-2021 Дмитрий Малухин и Александр Табачников. С ними в РПП оказался тогда и Александр Косовских. В “Единую Россию” напрямую перешли Александр Шаронов, Вячеслав Лазарев, Михаил Рыбин. Шаронов в дальнейшем даже какое-то время возглавлял региональное отделение ЕР, Табачников – тоже.

Экс-правые Люлин, Антипов, Шаронов – до сих пор влиятельные лица не только в Заксобрании, но и в целом в нижегородской политике. Антонов также считается влиятельной фигурой, но уже “теневиком”. Ряд выходцев из СПС влияют на ситуацию в Нижегородской области извне. Даже отсидевший Михаил Дикин, у которого нет шансов на возврат в публичную политику, был задействован в спецоперации по Олегу Сорокину. Дикин еще верит в то, что его старые друзья по “Союзу правых сил” как-нибудь реанимируют его. Ведь он был в 2002 году кандидатом от СПС на судьбоносных выборах мэра Нижнего Новгорода и выполнял все решения Администрации президента и партии.

Одним из лидеров СПС был и Сергей Кириенко, сыгравший немалую роль в политической жизни Нижегородской области, будучи полпредом президента в ПФО и действуя через своих бывших партийных соратников. И в своем нынешнем статусом Кириенко незримо присутствует в некоторых региональных процессах. Кстати, как пишут блогеры, на днях ожидается его визит в Нижний Новгород. Как обычно, заход через культуру и образование.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх