Спикерский акцент

Зачем оппозиционеры упоминают спикера ЗСНО Евгения Люлина?

29 июня 2021

У оппонентов главы Дзержинска Ивана Носкова кризис – у них кончились идеи. По информации источников, на безрыбье они дали указание своим блогерам как можно чаще использовать имя председателя ЗСНО Евгения Люлина в своих деструктивных целях.

Евгений Люлин первый раз избрался в ЗСНО-2002 как раз от Дзержинска. Все много раз слышали от самого Люлина эту трогательную историю. Избираться от “Сибур-Нефтехима” должен был руководитель этого предприятия, а Евгений Люлин собирался заниматься его выборной кампанией. Но генеральный директор предприятия слег в больницу, отказался от участия в выборах и сказал ЛЮлину:”Мы идем на выборы, но кандидатом будешь ты”. Евгений Люлин стал не только депутатом от Дзержинска, но и был избран председателем ЗСНО-2002. И сразу окунулся в дзержинскую политику. Через полгода должны были состояться выборы мэра Дзержинска. Губернатор Геннадий Ходырев был за коллегу Люлина – депутата ЗСНО Владимира Бриккера, а сам председатель – за другого коллегу, Виктора Портнова. Бриккер Портнова в упорной борьбе победил. Потом была яростная борьба за то, чтобы сократить срок полномочий Бриккера с четырех лет до трех. Для этого пришлось на год подсократиться всем мэрам, в том числе нижегородскому Вадиму Булавинову. И осенью 2005 года люлинского Виктора Портнова все-таки избрали главой города.

Не исключаю, что вся эта история наложила определенный отпечаток: Евгений Люлин в 2006 году уже не баллотировался в ЗСНО от Дзержинска. Конечно, тогда появились и новые обстоятельства. Пришел новый губернатор Валерий Шанцев. Возникла идея показать полное взаимопонимание политических лидеров “Единой России” в Нижегородской области Шанцева, Люлина и Булавинова. Они составили “первую тройку” ХК “ЕР” из Нижнего Новгорода. Что, как мы видим сейчас, не мешало идти в параллель и по округу. Кроме того, в 2006 году произошла перенарезка избирательных округов. В общем, можно найти много объяснений того, почему Люлин оставил Дзержинск. Но факт остается фактом. Оставил. И не следует забывать, что в ЗСНО-2011 Евгений Люлин тоже избирался не от Дзержинска, а от региональной группы, в которую входит его малая родина Лысковский район. То есть и потом возвращение не состоялось. Почему? С моей точки зрения, потому что мэром Дзержинска в то время был Виктор Сопин. И Люлин не хотел с ним заниматься своими выборами. Сопин считался человеком Романа Антонова, с которым у Люлина не очень все сложилось в 2005 – 2007 годах при раннем Шанцеве.

И вот возвращение Евгения Люлина в Дзержинск наконец-то состоялось через 14 лет, в 2020 году на довыборах в Заксобрание-2016. Если бы Люлина не устраивала фигура главы Дзержинска Ивана Носкова, то был бы найден другой вариант его десантирования в Законодательное собрание Нижегородской области. А так под камбэк Люлина из ЗСНО попросили освободить место директора завода имени Свердлова Вадима Рыбина. История это довольно известная. В 2020 году все в Дзержинске только и говорили об этом великом повторном вхождении в ту же реку. И никто не упоминал, что в 2006 и 2011 годах Люлин избирался в ЗСНО тоже, но не от “столицы российской химии”. Как будто этого вообще не было. Чтобы было полное ощущение, что вернулся не “блудный сын”, а “верный сын”, который 14 лет тосковал по второй малой родине. Конечно, Дзержинску и его жителям выгодно, чтобы депутат от них был председателем Заксобрания. Ради этого на что-то можно и закрыть глаза, принять уважаемого кандидата по высшему уровню. Преимущество, когда спикер ЗСНО это свой человек, Дзержинску не удалось в полной мере реализовать в 2002 – 2006 годах. Вот сейчас мы видим вторую попытку. И уже в 2020 – 2021 годах заметно, что она удачная. Люлин старается помогать Дзержинску.

И вот в конце мая на Отчете мэра Ивана Носкова перед городской общественностью в ДКХ Евгений Люлин делает заявление о том, что в последние почти 30 лет город только выживал, практически ничего тут не делалось, а при Носкове идет реальное созидание. Это был нокаут дзержинской “старой гвардии”, которого не ожидали даже сторонники действующего мэра. Так называемая “оппозиция” этого как будто не заметила. Люлина вообще почти не упоминали, как участника мероприятия в ДКХ. А уж о полемике с председателем ЗСНО и говорить нечего. Никаких ответов, полная тишина. А ведь это был обвинительный приговор. Скажи это губернатор, высшее должностное лицо региона, это бы не имело такого резонанса. Глеб Никитин сам поставил Ивана Носкова, он лицо заинтересованное. А тут Евгений Люлин, не чужой человек для местной старой элиты! После такого некоторые стреляются, но местной элите все божья роса. Сразу стало понятно, что все эти блогеры, которые, так сказать, борются с нынешней администрацией, жестко управляются и контролируются. Иначе бы эти “горячие дзержинские парни” вволю бы потоптались на “предателе, для которого здесь делалось все”. В общем, эта ситуация многое объясняет.

Зато буквально через пару дней после мероприятия в ДКХ, оппоненты Носкова подробно написали о том, что на праймериз “Единой России” на выборах в ЗСНО-2021 у Евгения Люлина оказалось только 1622 голоса, а у его коллеги с соседнего округа Александра Парамонова – 2125. Стали рассуждать, что это “привет” Люлину от Носкова. Какие-то у нас всегда двойные стандарты. Если голосов много, то кандидат очень популярный, его люди готовы на руках носить. Если голосов мало, то администрация виновата, ведь кандидат – просто манекен, а реально выборами занимается муниципальная власть, которая и тащит в депутаты эту “куклу”. И делается вывод, что низкий результат Евгения Люлина может поставить под сомнение его избрание на должность председателя ЗСНО-2021. Вот и слепили из того, что было “заговор”, где активным участником является Носков. А сам он тут действует или с чьей-то подачи – еще надо разбираться. Вот такие переживания у “старой элиты” за Люлина.

А на самом деле, в Дзержинске никогда на праймериз не наберешь 5 – 6 тысяч голосов, как в сельских округах. И если от этого фактора что-то зависит, а я думаю, что нет, то для выборов кандидату, метящему в спикеры, надо не Дзержинск выбирать, а глубинку. Вопрос по спикерству Евгения Люлина точно решается не в кабинете Ивана Носкова, и его спрашивать об этом не станут. А вот если кому-то хочется сталкивать лбами Люлина и Носкова, то это ближе к истине. Даже если эти кто-то получили трепку и от того, и от другого. Видимо, до сентябрьских выборов в ЗСНО в этом и состоит “перспективный план” борьбы с Носковым у местной “старой гвардии”. А вдруг Евгений Люлин поведется на провокации маргиналов и там начнет вовсю искрить? На это возлагаются хоть и мизерные, но надежды.

Предыдущая статья: Следующая статья:
 Подписка по E-mail
 Последние комментарии
Свежие записи
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх