Совет да прокурор

Владимир Никонов променял Серый дом на Белый

16 февраля 2016

Сегодня стало известно, что правительство Нижегородской области обогатилось сотрудником с прокурорским опытом работы: Владимир Никонов, покинувший Серый дом, перешел на работу в региональный мининвест.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В работе администрации Нижнего Новгорода был период “конструктивной работы” с прокуратурой.

Фото с parnasnn.ru

Владимир Никонов с 2008 по 2013 года был прокурором Нижнего Новгорода, которого широкая общественность могла видеть на заседаниях городской думы. Его катапультирование из когорты синих мундиров было довольно внезапным. Неофициальные причины отставки, которая случилась по личному указу Генпрокурора РФ Юрия Чайки, так и не нашли подтверждения, но муссировались самыми разными источниками.

Тем не менее, история интересная. До 1 апреля далекого 2013 года все чиновники должны были сдать налоговые декларации о своих доходах и имуществе за 2012 год. При этом выяснилось, что глава администрации Олег Кондрашов якобы не указал в своей декларации порядка 300 млн рублей дохода, полученного от сданных в доверительное управление долей в различных коммерческих фирмах. Ясное дело, забыл! С кем не бывает? Декларации были подвергнуты проверке на достоверность, и о незамеченном склерозе Олега Александровича стало известно вышестоящему начальству. Городскому прокурору начали задавать неприятные вопросы. И тут начался настоящий экшен: якобы всплыли записи телефонных консультаций на тему сокрытия некоторых доходов. Генпрокурору аудио не понравилось, и кадровый вопрос был решен буквально за день.

Еще раз повторяем: официально эта история не получила своего подтверждения. Примечательно, что все было тихо, без публичных порок и уголовных дел. Одним словом, без шума и пыли, культурно. Официально это вообще называлось “выход на пенсию за выслугой лет”. Так в 42 года, не выглядя уставшим, Владимир Никонов стал безработным.

Таланты земли нижегородской не пропадают. А потому Никонов всплыл в администрации Нижнего Новгорода, где высоко ценили его профессионализм по ряду вопросов. Как сообщают источники, новый заместитель главы администрации работал тихо и не отсвечивал, а будучи юристом, помогал в вопросах концессии “Нижегородского водоканала”. Сами понимаете, кому.

fingerlitleПоэтому как только Олег Кондрашов сбежал со своего поста в расстроенных чувствах, бросив полную администрацию почти родных ему людей, судьба Никонова стала понятна. У сорокинских скопилась масса претензий к этому заместителю. К этому нажиму присоединилась и Мария Холкина, которая из-за прихода Никонова утратила комфортное для нее кресло. Поэтому отставка бывшего прокурора была только вопросом времени.

Как вы понимаете, исход Никонова в областное правительство более, чем логичен. Пост заместителя министра инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области – хорошая компенсация за подвешенное состояние на протяжении полугода. Официально новые рабочие задачи Никонова звучат, как “курирование вопросов, связанных с работой инвестсовета при губернаторе”. Неофициально они наверняка будут шире.

fingerlitleСамо же перетягивание кондрашовцев на областной уровень начинает попахивать возвращением политических мертвецов во власть. Ждем лично Олега Александровича? Сомневаться в губернаторе не приходится: человек, попытавшийся втащить на город сироту при живой тёще, то есть Антона Аверина, в кадровом вопросе способен на многое.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 25 комментариев
  1. Аноним:

    кино и немцы.

  2. Аноним:

    а без сомнительных историй в правительство работать не берут что ли?

  3. Аноним:

    Не было там никаких сомнительных историй с консультированием по декларациям. Никонов, будучи прокурором, наоборот пытался заставить Сорокина и его жену публично отчитываться по доходам. Убрали его из прокуратуры НН потому, что тогдашнему безвольному облпрокурору Кожевникову под нажимом Бабича понадобилось срочно освободить кресло городского прокурора под молодого и послушного мальчика из райцентра Ивановской области. А Никонов все-таки профессионал и законник еще старой закалки, он не пропадет. И губер его наверняка подобрал как неглупого человека.

    • Аноним:

      Про Бабича неправда

      • Аноним:

        Полпредские те еще интриганы-двурушники. Сначала активно пользуют Сорокина против Шанцева, потом он у них “прилипала” и околокриминальный элемент. Доиграются на оба фронта, назначат ответственным за очередной просос партии и правительства на ближайших выборах. Блин, почему в Н.о. в верхах вечная жопа и дележка?

    • Аноним:

      Какой на хрен “закалки”? Амбициозный колхозник передавший честь мундира, познавший сладость чиновничьего разгула и стяжательства

      • Аноним:

        заявления про сладость разгула и стяжательства фактами подкреплять не принято? Ох и троллей на этом сайте…

  4. Аноним:

    Все логично. Поменялась власть и за “талантами” выстроилась очередь из работодателей. А кто открывал бесценные залежи, шлифовал и был рядом в трудные времена, оберегая от супостатов? Обидно стало Павлинычу остаться у разбитого корыта, вот и сделал массовый набег на кадры. Такова спираль развития!

    • Астрономов Ф.:

      У инвестсовета очень плохая репутация в плане коррупции. Об этом еще Шмакова открыто говорила. А поспрашивайте самих инвесторов, подскажут куда заносить. Вот взяли бывшего прокурора, чтобы прикрывать откровенные прорехи. Или профессиональнее и безопаснее брать?

    • Аноним:

      Согласна. Быть умным среди свиты из дураков – это тоже позиция, а нам то как жить с этими ….?

      • Аноним:

        В областной мининвест или мельинвест? Это два совершенно разных предприятия.

  5. Владимир Казаков:

    Немало “тёмных мест” и “тайных уголков” в истории российских прокуроров…Всё, что происходит в недрах этого ведомства, есть тайна за семью печатями, скреплённая едва ли не кровной клятвой внутрикорпоративного умолчания. Вряд ли возможно выяснить достоверно причины столь стремительного выхода на пенсию бывшего прокурора Нижнего Новгорода, но то, что один из крупнейших российских городов в одночасье лишился “ока государева” имеет под собой более чем веские причины. Ситуацию мог бы прояснить бывший прокурор области Максименко, перешедший на работу в Генеральную Прокуратуру, но…”не дождётесь”. А это многое объяснило бы в раскладе нынешних закулисных политических игрищ в Нижнем.

    • Аноним:

      Максименко-то тут при чем? Никонова не при нем в отставку спровадили.

      • Владимир Казаков:

        Прокуратура-это вертикаль покруче путинской. Каждый сверчок-знай свой шесток. А око государево на каждой ветке своё. И а каждого понизовского сверчка наверху свой куратор. Если Максименко перебрался в Москву, то это не означает, что “Карман России” остался без его прокурорского присмотра. А нынче в кармане пусто, вот отсюда и выросла вся эта “цветистая капуста” с рокировками, цугцвангами и фатальными эндшпилями. Но Никонов будет молчать “как рыба об лёд”, а Максименко и подавно, хотя им есть что сказать о прокурорской закулисе.

        • ИЗ:

          Владимир, забудьте Вы про прокурорство. К нам теперь инвестиции рекой потекут, а это главное. Н.В.Казачковой совсем немного не хватало для притока инвестиций, а теперь все наладится. С приходом Никонова мы сможем воплотить все заявленные проекты от Глобтауна до Стрелкисити. Надо было раньше его ставить на это направление, а заодно и на сельское хозяйство, так как он во всем великий профессионал, и еще футбол ему надо поручить курировать, потому сто здесь у нас полный провал. А Никонов вывел бы там всех на чистую воду, а то всю команду разворовали.

  6. Гость:

    “Само же перетягивание кондрашовцев на областной уровень начинает попахивать возвращением политических мертвецов во власть.” : трупный яд – сильная штука. Тем более для ослабленного старческого организма.

    • Аноним:

      Такое ощущение, что прокурору все равно, где работать, лишь бы числиться за зарплату. Гений инвестиций, сейчас они рекой потекут.

  7. Гость:

    Дежа вю какое-то… в некоем Воротынце был прокурор Блинов, крышевал главу районного( писали о том в СМИ). Одномоментно был уволен 6 ноября( два года до выслуги оставалось) , и также 9 ноября пришел на должность замглавы по экономике. имуществу и инвестициям…

    • Владимир Казаков:

      Каков поп-таков приход. Какая страна-такие и прокуроры. От Ягужинского до Вашинского, от послевоенных “бронтозавров”до “лица, похожего на Генерального, страшно сказать, прокурора…
      И вот от этого “кино”
      (www.rb.ru/report/30657/13.html
      до подмосковных казино, далее везде…

      • Владимир Казаков:

        Sorry…Ошибочку приметил, Вышинский, конечно же, Андрей Януарьевич,сокамерник Кобы, крёстный отец “царицы доказательств”, до сей поры безраздельно владеющей мыслями и речами марионеточных гособвинителей в громких уголовных процессах.

  8. Спи:

    Для справки.В Москве минэкономразвития упразднил и разогнал отдел инвестиционных проектов. сократил то есть. А у нас в мёртвое министерство инвестиций прокуроров набирают. Маразм процветает. При долге области в 73 лярда деревянных. И где наш главный бюджеторастратчик? Опять в Японию что ли в спецвагоне укатил?

    • Владимир Казаков:

      На Сахалин спецрейсом. Опыта набраться… В падении курса есть своя прелесть. При нынешнем долгов на миллиард “зелени”, а прежде было бы два. Доживём до “мундиаля” и всё закопаем и спишем. Если Шрека раньше в расход не спишут… Без него “труба дело”, кто будет басни президенту рассказывать. А может по примеру Забайкалья посадят нам нонче летом Носкову ии Парусову на губернию?

      • Гость:

        Не хотелось бы во главе губернии девушку с шизофренией, пусть лучше в Арзамасе подвизается, там храмов много

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх