Сойер, Мердок и другие

А кто у нас против рекламного оператора?

26 августа 2022

Вчера депутаты ЗСНО обсудили поправки к федеральному закону “О рекламе”. Председатель Заксобрания Евгений Люлин выступил против введения единого оператора, который станет регулировать весь рекламный рынок. Почти вся история нижегородского рекламного рынка, с моей точки зрения – это криминал, обход городской казны, явный и тайный депутатский лоббизм. Казалось бы, самое оно скинуть это на регионального оператора, раз сами не умеем контролировать непрозрачную сферу. Видимо, местные рекламщики и их лоббисты вновь успешно поработали с депутатами ЗСНО.

В 1990-ые годы и начале 2000-х рынок наружной рекламы контролировала ныне почти забытая Татьяна Шмакова, а за ее спиной находился еще не забытый Михаил Дикин. Вершиной деятельности Шмаковой в рекламном бизнесе стало директорство в нижегородском филиале компании News OutDoor. Когда в 2004 году сотрудники правоохранительных органов пришли в ее офисы в поисках Дикина, который подозревался в покушении на бизнесмена Олега Сорокина, она им сказала: “Тут владелец Руперт Мердок. Никакого Дикина там рядом не стояло”.

В 2010 году к власти в Нижнем Новгороде пришли Олег Сорокин и Олег Кондрашов. Чуть ли не первый вопрос от них был: “А где в бюджете рекламные деньги?” Они заявили, что городской бюджет от наружной рекламы получает суммы в разы меньше, чем другие города-миллионники. Кондрашов и Сорокин стали думать, кого пригласить в администрацию на регулирование рекламного бизнеса. Видимо, они знали поговорку о том, что лучшие таможенники получаются из контрабандистов. Неожиданно позвали бывшую подругу Дикина Шмакову. Потом сообщалось, что “железная леди”, возглавив департамент экономики, сделала его донором бюджета Нижнего Новгорода, привлекая туда сотни миллионов рублей от наружной рекламы. При этом, на улицах города рекламы стало меньше, но денег от нее стало в разы больше. Сити-менеджер Олег Кондрашов хвалился, что на рекламные деньги удалось построить четыре детских садика. Доходы от рекламного рынка стали рассматриваться как серьезный дополнительный источник поступлений в казну города.

К 2011 году появились новые игроки, которые хотели получить свой кусок на рекламном рынке. Как это обычно у нас делалось? В гордуме создавалась какая-нибудь рабочая группа по “наружке”. Например, по ситуации с незаконной наружной рекламой и по пресечению самовольной установки рекламных конструкций. Те депутаты, которые создают такую рабочую группу и входят в нее – и есть заинтересованные лица в данном бизнесе. В 2011 году ими оказались депутаты городской Думы Денис Москвин и Владимир Панов. У Москвина была доля в рекламной фирме “Том Сойер”, а у Панова в компании “Рекламная биржа”. Получается, что они не только боролись с незаконной рекламой, но и, видимо, свои вопросы пытались решать.

В СМИ тогда писали о Денисе Москвине, что он учредил с партнерами ООО “Том Сойер”, куда потом подключилась и нынешний депутат Елена Аржанова. Фирму закрыли в 2017 году. А в 2010 году областное управление ФАС признало администрацию Нижнего Новгорода нарушителем законодательства о рекламе при выдаче разрешений на размещение стритбордов на улицах этой рекламной фирме. Горадминистрация заключила договор с ООО “Том Сойер” после его победы на конкурсе на разработку и реализацию концепции размещения пешеходных ограждений безопасности. “Том Сойер” получил право на установку порядка 700 стритбордов на пешеходных ограждениях на срок до 5 лет. Хотя срок эксплуатации этих временных рекламных конструкций не должен был превышать один год. Тогда очень хорошо умели нарушать и выходить сухими из воды.

После 2016 года в гордуме не было ни Москвина, ни Панова. Но свято место пусто не должно быть. В гордуме Нижнего Новгорода всегда должен быть смотрящий от рекламного бизнеса. Кто он сейчас? Давайте посмотрим, есть ли ныне в гордуме какая-нибудь рабочая группа по наружной рекламе и кто ее возглавляет? Выясняется, что такая рабочая группа, конечно, есть. Это рабочая группа по внесению изменений в правовые акты в сфере размещения рекламных конструкций. Ее возглавляет Павел Пашинин. Значит, он тут и совмещает приятное с полезным. Он, как и Москвин с Пановым несколько лет назад, занимается и демонтажом незаконных конструкций, и курирует рекламную службу города. СМИ сообщали, что Пашинин имеет отношение к рекламному агентству “Мост” примерно с 2009 года. Тот, кто внимательно присмотрится к деятельности этого депутата, легко обнаружит, что реально Павла Пашинина интересуют в гордуме только вопросы размещения наружной рекламы. Пашинин в этой сфере основной стратег: он решает, какие конструкции пусть и законны, но загораживают памятники и исторические фасады, или, например, мешают движению. Он курирует вопросы перемещения такой рекламы. Руководитель рабочей группы по “наружке” стремится назначать правых и виноватых рекламщиков в их конкуренции. Возникает вопрос: нам нужна такая система в наружной рекламе, когда Шмакову меняет Москвин, а его Пашинин? И все они в этом бизнесе реальные интересанты, а не независимые арбитры.

Может быть, председателю ЗСНО Евгению Люлину поизучать вопиющее безобразие, которое вот уже лет тридцать творится на рынке наружной рекламы в Нижнем Новгороде, прежде чем защищать эту систему?

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх