Школа будет

Годовая стройка - это долгострой?

10 ноября 2021

“Школа 800” – это важный проект юбилейного Нижнего Новгорода. Символ не столько 800-летия города, сколько нового стратегического курса в развитии Нижнего Новгорода, как ведущего научно-образовательного кластера России и набирающего силу центра высоких технологий. Строительство таких объектов длится обычно не менее двух лет, хотелось построить быстрее. Но синхронно и мгновенно строить сразу четыре школы мы пока не научились. Ничего страшного. Это такой подарок для города, что его можно подождать до 1 сентября 2022 года.

1 июня 2020 года был заложен камень в основание крупнейшего в России образовательного центра – “Школы 800”. В едином комплексе на 4550 мест три современные школы в Верхних Печерах, в Автозаводском и Сормовском районах, а также центр дополнительного образования на Бору. Сумма инвестиций около 7 млрд рублей. Автором концепции стала ГК “Просвещение”. Концессионером является компания “Просвещение”, входящая в ГК. Надо прямо сказать, что областное правительство создало все условия концессионеру для того, чтобы объекты возводились быстро. Во многом власть бежала впереди паровоза, раз в силу обстоятельств строительство началось только во второй половине 2020 года, а не раньше. И сроки строительства закладывались рекордные: завершить до 31 декабря 2021 года в расчете на бесперебойную трехсменную работу подрядчиков. Строители до последнего обещали успеть к началу учебного года по объекту в Верхних Печерах. Но у них не получилось. Возможно, надо было бросить все ресурсы с четырех объектов на Верхние Печеры и сдать хотя бы одну школу там к 1 сентября 2021 года, в год 800-летия. А все остальное можно было бы достраивать до 1 сентября 2022 года. Но почему-то подрядчик не пошел на это. Считаю, что это была стратегическая ошибка концессионера. Тем не менее, это не “долгострои”. Нигде нет “катастрофы”, и есть полная уверенность, что Нижний Новгород в 2022 году получит очень ожидаемое “продолжение банкета” с отсылом к юбилею Нижнего Новгорода.

Все мы помним эпопею с сопротивлением экологов-общественников в отношении реконструкции парка Швейцария. На самом деле, по “Школе 800” все это время происходила примерно такая же вакханалия, как и по парку. Схожая по составу группа общественников ставила примерно те же вопросы: слишком дорого оценивается строительство, ГЧП и концессия не нужны, концессионер не тот, что надо, концессионное соглашение заключено неверное, есть нарушения законодательства при строительстве “Школы 800”. Протестующие, как и по парку, завели ту же шарманку: зачем торопиться со строительством, кому это нужно? И вот теперь те же люди говорят, что власть не успела завершить все в юбилейном году и обещания не выполнены. И надо обязательно кого-то наказать.

Одним из главных глашатаев является, как и во многих искусственно созданных конфликтах, Анатолий Вифлиемский. Он хотел было назвать строительство “Школы 800” “грандиозной аферой”, но поостерегся и использовал политкорректный термин “альтернативные подходы при строительстве”. Вифлиемский, естественно, категорически против концессии. Считает, что надо было действовать в рамках госзакупок. Но все дело в том, что найти 7 млрд рублей в бюджете области было сложно. И если бы нижегородское правительство пошло по этому пути, то “Школу 800” удалось бы построить только через много лет. А город стоит перед проблемой такого дефицита мест в школах Нижегородского, Сормовского, Автозаводского районов, что в 2022 году хоть третьи смены в некоторых действующих школах открывай.

И вот какой интересный вывод сделал Вифлиемский: “На месте нижегородцев, подавших заявление о приеме своих детей в “Школу 800”, я бы серьезно задумался над безопасностью пребывания детей в зданиях, которые стали строить в отсутствии госэкспертизы и без разрешения на строительство. Лично я не хотел бы, чтобы мой ребенок учился в школе, строительство здания которой ведется настолько “альтернативно”. И предпочел бы школу, построенную традиционным способом, без громкого названия “Школа 800”.

Это консолидированная точка зрения всех этих опозиционеров. И тем не менее, они сейчас только и говорят о сроках строительства школы, которая им совершенно не нужна. Их “голубая мечта” стройку остановить, или чтобы школа не была введена в эксплуатацию. Интересно, что все эти бузотеры нашли общий язык с “прилепинцами”. Те во время выборной кампании тесно сотрудничали с блогером Александром Пичугиным, он рекламировал каждый их “чих” в Нижнем Новгороде. В частности, одиозный блогер дал самую подробную информацию с пресс-конференции “бойцов с Донбасса”, когда они приехали контролировать голосование на выборах. Чем это закончилось, всем известно – партия СР-ЗП получила намного меньше голосов, чем ожидалось “прилепинцами”. Проиграли и все “прилепинские” одномандатники на выборах в Госдуму. Теперь они пытаются мстить, в том числе по “Школе 800”. Но они не понимают происходящего в Нижнем Новгороде.

“Прилепинские” называют “Школу 800” “долгостроем”, “многострадальной школой”. Но это не так. Четыре крупных корпуса начали строить летом 2020 года. Работы ведутся чуть больше года. А объекты действительно уникальные: подобных школ в Нижнем Новгороде просто нет. А тут писк обиженных, которые пытаются нагадить там, где у них нет ни одного шанса на реванш. Вся эта оппо-группа живет только сегодняшним днем: хоть какие-то недостатки оседлать, и эту критику монетизировать для длительных отпусков в Грузию.

Но образовательный центр “Школа 800” – это правильное стратегическое решение для развития мегаполиса. Оно будет “попаданием в десятку” для Нижнего Новгорода. Значение проекта перевешивает в десятки раз те минусы, за которые сейчас цепляются так называемые оппозиционеры. Ввод в эксплуатацию “Школы 800”, как и пуск транспортной развязки на улице Циолковского, станут событиями 2022 года. 801-й год будет для Нижнего Новгорода не менее благоприятным, чем 800.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх