Шанцевские миражи

Регион рискует остаться у разбитого корыта

2 июня 2016

Судя по “отчету” губернатора Валерия Шанцева за 2015 год, Нижегородская область благоденствует. Промышленность цветет, сельское хозяйство пахнет. А депутаты регионального Законодательного собрания выслушивают это, как говорится, раскрыв рты. Попробуем за них осмыслить критически основные положения доклада ВПШ и сделать выводы о реальном положении в экономике и ее перспективах.

5676785687

Сказки про “маленькую Москву” и “среднее европейское государство” не сбылись. Что еще придумает губернатор?

Фото с nnews.nnov.ru

Для начала Шанцев огорошил всех, озвучив основные цифры. В Нижегородской области в 2015 году индекс промышленного производства составил 2,4%. Это выше, чем в 2014 году, когда он был около 1%. А в первом квартале 2016 года положительные тенденции закреплены, и этот индекс составил 3,1%.

Напомню, что в среднем по России промышленность падала в 2015 году на 3,5 – 4%. А по самым оптимистичным оценкам выход на ноль будет к середине нынешнего года. Получается, что Нижегородская область это оазис среди экономической пустыни Российской Федерации. А не миражи ли это?

Шанцевские цифры означают, что у нас должно происходить заметное развитие почти всех основных отраслей промышленности, а также развитие многих территорий. 3,1% – это хороший рост, отличный рост – это 4,5 – 5%. Он близок. Такой рост промышленности должен быть виден невооруженным глазом. К сожалению, ВПШ в своем докладе не дает расшифровку по отраслям, где же у нас такой подъем промышленного производства. Но в силу специфики экономики региона речь должна идти в первую очередь о металлургии, нефтехимии, автомобилестроении. А там нет такого роста. Более того, в этих отраслях ситуация, мягко говоря, непростая. Чтобы не сказать, что цифры от Валерия Шанцева – это ерунда, я предположу следующее. Индекс промышленного производства мог быть таким только за счет крупных строительных и инфраструктурных проектов: стадион к ЧМ-2018, метро, мост через Волгу, реконструкция аэропорта, строительство нового машиностроительного завода. Здесь использовались почти всюду федеральные средства. Собственно, роста ведущих отраслей нижегородской промышленности нет.

fingerlitleЕсли же у нас все так хорошо, то почему Шанцева не призовут в премьер-министры, почему он не возглавляет экономический блок федерального правительства? Почему по всей России не говорят о нижегородском промышленном чуде, и сюда не съезжаются делегации со всей страны изучать шанцевский опыт?

Между тем, все остальные экономические показатели демонстрируют, что в Нижегородской области обычный спад экономической активности. Сам губернатор говорит о падении розничной торговли на 15%. У населения стало меньше денег. Отмечается спад инвестиций в 2014 и 2015 годах по 25%. Мол, из-за того, что были завершены крупные инвестпроекты. Ведь не только за счет оптимизации управленческих расходов реальные доходы населения упали на 4,7%? И где новые инвестпроекты, когда их лично взялся курировать Шанцев?

Что в последнее время происходит в реальном секторе экономики Нижегородской области? Медленно, но верно продолжается деиндустриализация. Везде, кроме оборонно-промышленного комплекса. В начале “нулевых” годов флагманом нижегородской промышленности и крупнейшим налогоплательщиком региона был ГАЗ. Если он не получит крупные контракты, то перспективы предприятия незавидные. После падения ГАЗа в лидеры вышел Кстовский нефтеперерабатывающий завод. Однако, наша налоговая система такова, что продавать сырую нефть выгоднее, чем ее перерабатывать. Поэтому, “ЛУКОЙЛ” уступил первое место Выксунскому металлургическому заводу, который теперь крупнейший налогоплательщик в области. Но времена строительства трубопроводов закачиваются. Скоро ВМЗ ждут очень трудные времена.

Обычно говорят о том, что страну спасет малый бизнес. Шанцев декларирует, что нижегородский малый бизнес входит в первую тройку в России по инвестициям в основной капитал. А кроме того, по малому бизнесу мы в десятке лучших. Легче, чем развивать малый и средний бизнес, включить в его число больше предприятий, вольно обращаясь с критериями. И по статистике будет все отлично. Так и у нас происходит?

Еще один интересный аспект. В Нижегородской области якобы поступательный рост в промышленности, увеличиваются показатели в аграрной сфере. Плюс к этому бурный инфляционный процесс. Однако, рост бюджетных показателей мизерный. В 2015 году доходы консолидированного бюджета увеличились только на 2,4%. Возникает резонный вопрос – где деньги? В том числе от строительства инфраструктурных объектов?

На строительстве стадиона и прочих объектов почти нет нижегородцев, строительство ведут фирмы, которые зарегистрированы не у нас в регионе. Получается, что десятки миллиардов рублей утекают из региона, минуя бюджет, обходя розничную торговую сеть? “Сливки” снимают не нижегородские фирмы и не местные трудовые ресурсы. И что нам тогда дает такой рост индекса промышленного производства? Практически ничего с финансово-бюджетной точки зрения.

fingerlitleАнализ экономической ситуации в Нижегородской области дает как раз неутешительные результаты. Первое. У нас слабая экономика. Деиндустриализация при ВПШ не остановлена. Второе. Увеличиваются расходные обязательства бюджета, которые не обеспечены ростом экономики. Новые стадионы, ФОКи, школы и детские садики надо содержать. Третье. После ЧМ-2018 резко уменьшатся федеральные бюджетные инвестиции в Нижегородскую область. Четвертое. Большая долговая нагрузка региона. Пятое. Потребительский спрос не будет так быстро расти, как в “тучные” времена.

Уже во второй половине 2018 года начнется упадок, как сейчас идет шанцевский бум. Под руководством Валерия Шанцева с нас снимут “сливки” и оставят у разбитого корыта.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 50 комментариев
  1. Олех Валентиныч:

    Автору респект и как говорится уважуха ))) очень точная статья. Шанец не работает на развитие региона… он тупо осваивает федеральное бабло ))) ну закатал он в свой отчёт строительство стадиона? Ура 16 ярдов инвестиций отработали!!!! Что будет дальше? Этот стадион будет кажды й год рождать по пять Мауринье??? О город отбивать вложенные средства и зарабатывать? Абсолютно Н Е Т !!! Наш город это промпроизводства! Нефти у нас нет , нет алмазов и газа тоже нема! У нас нет таких ресурсов…. а по плодам их узнаете их… содержание шанслвых строений влетит горожанам к Копеечку.. зато он построил , отчитался , и …. забыл )))))))

    • Олеху Влинтинычу:

      зато есть фантастика и прочее Г с “демократичными ценами” на made in Чайна, при аналогах на Канавинском рынке – три коротких, один длинный – ура, ура, ураааа!

  2. евншл:

    шанец – это строитель пирамид, как Тутанхамон. Строитель пирамид в “пустыне” экономического коллапса промышленного производства Нижнего Новгорода.

  3. Больной:

    Одно слово-ЖОПА!Других слов нет!

  4. Statist:

    “Индекс промышленного производства мог быть таким только за счет крупных строительных и инфраструктурных проектов” – не мог, строительство этих объектов никак прямо не влияет на индекс производства. Разве что через производство стройматериалов, и то при условии того, что при строительстве использовались стройматериалы местного
    производства

  5. Statist:

    “в силу специфики экономики региона речь должна идти в первую очередь о металлургии, нефтехимии, автомобилестроении. А там нет такого роста.”
    Металлургия – рост в физических объемах по данным Росстата 115%.
    Химическое производство – 125% (здесь понятно что так сильно рвануло – запуск нового крупного производства).
    Автопром снижение на 5-6%

  6. Статисту:

    Уважаемый чиновник, продолжайте наблюдать за экономикой через призму вашего кривого Росстата и Минэкономики, которые заняты некоторым приукрашением реальности. Все знают, какие письма приходят на предприятия с требованием предоставлять хорошие результаты. Но есть контора, которая считает реальные объемы. И там все грустно. Но вы продолжайте читать мироточивую статистику губернатора.

  7. юра лоза:

    Все чиновники бездельники и тунеядцы, от них никакого толку. И чем главнее чиновник, тем бестолковее. А цифры все берут с потолка или вытаскивают пальцем из задницы друг у друга. Да еще воруют с бюджетных денег.

  8. Аноним:

    Обидно,что и депутаты-коммунисты голосовали и одобряли отчет Шанцева. И Буланов Вова сдулся,а как хвост распускал.

    • Н:

      Один Егоров не сдулся. И Тарнаева с Рябовым что-то не слышно. А остальные флюгера.

  9. Столыпин:

    Шанцев никого не огорошил своими цифрами. Может быть огорошил тех, кто не знает что такое индекс промышленного производства и как он считается.Да есть увеличение выпуска продукции некоторых промышленных предприятий по сравнению с 2014г.Да этого не видно невооружённым взглядом,но только тем кто ни знает что это за предприятия,что они выпускают,кто потребитель их продукции,и что эта продукция пользуется спросом.
    Да упали инвестиции в Нижегородской области,но они упали и в других областях ещё больше.Упали в Москве и Санкт-Петебурге.Но здесь влияет общая экономическая ситуация в России- низкие цены на нефть,курс доллара.
    Да какие-то предприятия теряют позиции -ГАЗ.Но другие возраждаются машиностроительный,Сокол,ВМЗ.т.д.
    ВМЗ без работы не останется- у нас не газифицировано 60% страны.Какая разница на федеральные или не фед. построен завод,если он даёт работу Нижегородцам и производит продукцию на территории Ниж.обл.
    Допустим на федеральных стройках в Н.Новгороде есть не нижегородские фирмы.Ну что если бы были все нижегородские фирмы то всё спасение-в бюджет пойдут деньги?Какая наивность так считать.
    Да хотелось что бы доходы в бюджет были больше,но даются налоговые послабления для вновь открывшихся предприятий на территории Ниж.обл.Да и налоги плохо поступают – но эта работа налоговой.
    А в общем Нижегородская область в экономическом плане на уровне- выше среднего.И если закончатся стройки объектов к 2018г -найдутся новые федеральные инвестиции -есть чего ещё строить.

    • Олех Валентиныч:

      Вы меня сразу извините, но вы видимо оч далекий от экономики нашего города. А вот про трубу правильно написали. Труба у НАС, и большая и маленька (((

      • Столыпин:

        Ха Ха Ха Очень интересно чем я далёк?

      • ВД:

        Валентиныч, братан, дай Петрухе сказать Столыпинову. А вот что будет, когда трубы большого диаметра не нужны будут. С ВМЗ уволят 80 процентов работников. Шанцев будет мямлить про моногорода. Потом на три трубочки больше сделают. ВПШ скажет епутатам, что ВМЗ адаптировался к новым условиям и рост уж 3 процента. Епутаты будут довольны. Так было с ГАЗом, с КР. Сормовом и далее по списку.

        • Столыпин:

          Ну ответь мне на вопрос -кто виноват с ситуацией с ГАЗом.Ответь кто Шанйцев?Вот твоё мнение?

          • ВД:

            Кто виноват? Дерибаска, китайцы научились авто делать, а наши разучились, Бу Андерссон виноват тоже. ВПШ прохлопал ушами. Много кто виноват. Я помню как Сорокин радовался: мы Мерседесы делаем. И где эти нижегородские “мерзавцы”? Не делаем Только хвосты коровам заносим..

  10. Аноним:

    Столыпину и статисту-вы кому мозги парите,жополизы?То то у нас народ прям таки разбогател.Своим карманом чувствуем ваше великоление,бляха муха.ТРЕПАЧИ.

    • Столыпин:

      Надо объективно освещать ситуацию в Нижегородской области.Если народ на разбогател то пусть обращется к своим работодателем которые платят такую зарплату причём здесь Шанцев.

  11. ВД:

    У нас город – миллионник, херова туча экономистов, промышленников, журналистов и т.д. Где за последние годы хоть одна статья о положении дел. О которой бы говорили: да, интересно. Живем как в деревне. Ни одного живого слова. Даже анонимно никто аналитику на гора не выдает. Почитайте деловые журналы – говно. Реклама и лизание власти. Только из – за этого я подрыгал левой ногой. И все. Надоело жить в глухой деревне не у моря.

    • Столыпин:

      Так может надо дрыгать не только левой но и правой чтобы правильно оценивать ситацию.Если в Нижнем херова туча экономистов и журналистов также дрыгают только левой может поэтому нет статей о реальном положении дел

  12. ВД:

    Хорошо. А ведь Столыпин – то не умен. ВМЗ трубами большого диаметра будет деревни газифицировать? И так во всем он не умен. Покойся в Киеве. Будь тебе земля пухом.

  13. Столыпин:

    ВМЗ выпускает трубы всех диаметров- малых и средних и больших- для информации кто не в курсе.

  14. ВД:

    На чем ВМЗ делает основные деньги? На трубочках что ли? Там три копейки все остальное.

  15. Столыпин:

    При чём здесь что он сейчас делает. Изменится коньюктура будет делать трубочки в больших объёмах.

  16. Н:

    Шанца что напишут его дурачки, то не и читает. А дурачки неужели себя выставят бездельниками? Нет. Пишут ему в отчетах дутые цифры, а он их и бубнит, как попка. Это херня действует на таких Прудников как Столыпин, который очень похож по образу мыслей и путанного изложения на Тошу Фортунатова. Профессор, блин твою…

  17. Столыпин:

    Да я смотрю здесь за свои слова никто не отвечает.Пишут чего-то что б только писать.Так чего мы хотим от наших властей.

    • Аноним:

      А Вы сами каким образом и за что? За какой пряник адвокатствуете? То что положения отчета не соответствуют реальной жизни – это Капитан Очевидность. Поезжайте на Молитовский мост и спросите. Или все никак не отойдете от салютов?

      • Столыпин:

        Да какой пряник сам ты пряник.Я за объектную информацию за реальное положение с конкретными фактами а ни за фантазии сплетни и передёргивание

  18. ВД:

    Передергивают как раз Шанцев, епутаты и примкнувший к ним Столыпинов.

  19. Столыпин:

    То что сейчас пишешь это демагогия для лохов ты наверно с такими общаешся.Ты хоть знаешь почему так получилось с ГАЗом.Что в ситуации с ГАЗом Шанцев виноват? Ну отвечай если сможешь.Пртом про ВМЗ поговорим

    • ВД:

      ГАЗ умер реально. О покойниках по известной поговорке – либо…либо. Ты про ВМЗ расскажи. Как загнется в итоге? А Шанцеву не губернаторский знак носить, а верблюдам хвосты заносить.

      • Столыпин:

        Ну вот видишь как ты уходишь от прямых вопросов.Ну тебя есть своё личное мнение про ГАЗ.Шанцев да?Потом про ВМЗ поговорм.Просто я тебе хочу объяснить ты понимал ситуацию.

    • Аноним:

      Денег нет. Вы держитесь там. Хорошего настроения!
      Как-то, наверное, типа того. Лавера тоже мастер навешать лапши. Умеет с советских времен, когда еще был молод и чего-то еще понимал. А сейчас только ленточки резать, бумажки зачитывать, да песняка давить.

  20. Столыпин:

    Да всё правильно.Но понимаешь как Шанцев мог оказать влияние где рулит “гений” Дерпаска.Да никак.Значит старик не причём.Согласен?

  21. Столыпин:

    ВМЗ слава богу пока работает.Но если коньюктура рынка изменится – всё может случится.Но опять здесь будут думать хозяева предприятия и топ-менеджеры.Это частное предприятие.Шанцев им может только советовать.И если это предприятие утонит то виноваты буду все эти ребята ну никак ни Шанцев.Вот такая реальная картина.Огрехи Шанцева тебе надо искать в другом месте.

  22. Столыпин:

    Я никакого не защищаю ни за какой-то пирожёк.Просто хочу пожелать чтобы сайт более объективно подавал информацию и приковывал к себе не пустозвонов а людей с какими реальными взглядами и мыслями.

  23. Аноним:

    Какая наивная чуш. Пора Антонаву завязать с финансированием ресурса

  24. Миха:

    То, что Гандонов создал этот сайт, ничего плохого нет. Надо только авторов сменить. И поставить во главе Р. Акова.

  25. Игорь:

    Если бы муниципальные упыри могли дотянуться до федеральных денег, то вместо заводов и мостов очередные ублюдские торговые центры бы сляпали. А торговые центры – движущая сила развития России)))

  26. Аноним:

    Пьянчугин есть такой журналист.Он все возрождал. Пусть он Занозу возродит.

  27. Иваныч:

    после чемпионата сбросят стадион на регинальный бюджет,а еще смешнее на ГОРОДСКОЙ.федералы его точно содержать не будут.И что тогда скажет продажная девка империализма-СТАТИСТИКА?

  28. Пожилой:

    Если в стране кризис, то нужны личности. Потому что кризис -это и новые возможности. А что от пожилых управленцев ждать, им важнее кефир и рыбий жир. Пусть консультируют, советуют, а рулить должны способные и сильные.

  29. негребецкий:

    Хорошо жить в маленьком госудаостве Монако,Люксембург, Коста-Рика – все на виду и воровать особо не позволят. А у нас под шапкой империи творится тотальное воровство, которому нет конца. Путину надо было для начала попытаться порулить областью какой-нибудь, а потом браться за государство. В результате имеем уйню какую-то, типа на лабутенах в Питере тире пить.

  30. Аноним:

    Люля якобы уже никто

  31. Аноним:

    Америкосы выдумали новое оружие, а у меня спички кончились. Пойду в магазин, нужно включать свет.

  32. Норенк:

    Хорошо что ушел Баландин. Еще был то деятель, рисовал смешные цифры, и вся область жила фантастикой. Гнида, надо конфисковать незаконно нажитое на обмане людей.

  33. Аноним:

    На фото между Ш. и женщиной бесполезный человек, типа охранник.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх