Сенаторский вопрос

Кто станет представителем губернатора в СФ?

Выборы губернатора Нижегородской области ожидаются столь неинтересными, что региональный политический класс ищет интригу в чем-то сопутствующем. Например, кого глава области Глеб Никитин предложит в сенаторы от исполнительной власти. Тему сенаторов возбудил вброс о том, что выходец из Нижнего Новгорода, экс-главный таможенник России Владимир Булавин может стать в Совете Федерации представителем почему-то от Ивановской области, во что многие не поверили. Некоторые даже шутили: а может у него там дача? Как-то было бы логичнее, если бы он представлял в СФ Нижегородскую область.

За последние 15 – 17 лет мы видели разные ситуации с сенаторами от Нижегородской области. Губернатор Валерий Шанцев от исполнительной власти продвинул сенатором Александра Подлесова, друга тогдашнего председателя Совета Федерации Сергея Миронова, с которым они вместе создавали Партию Жизни, а потом “Справедливую Россию”. По сути, уступив свою квоту за понюшку табака, Подлесов пытался помочь выстроить бизнес-связи Нижегородской области и Японии, Шанцев с чисто московской наглостью, от которой оказался в шоке спикер ЗСНО Евгений Люлин, потребовал сенаторство от Заксобрания для своего друга, заместителя губернатора Леонида Белова. Потом Белова сменил Александр Вайнберг, а место Подлесова было отдано Валерию Шнякину, человеку полпреда президента в ПФО Григория Рапоты. Вайнберг сенаторствует до сих пор, уже третью пятилетку. А Шнякина в конце 2014 года сменил “человек Сергея Кириенко” Владимир Лебедев. Самое удивительное, что при губернаторе Глебе Никитине они удержали свои места в Совете Федерации, несмотря на то, что их лоббизма интересов Нижегородской области что-то совсем не видно. Как же так получилось? Пришел к выводу, что губернатор Никитин “пошел другим путем”. Он договорился о лоббировании интересов региона с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

Были попытки поменять сенатора Вайнберга с разных сторон. Например, в 2016 году в ЗСНО баллотировалась заместитель председателя Госдумы Надежда Герасимова из команды Сергея Шойгу, которая должна была стать сенатором от Нижегородской области. Видимо, нижегородский кремль гарантировал ее прохождение. Но Валерий Шанцев и другие заинтересованные лица сделали так, что Герасимова в Заксобрание не избралась и, тем самым, лишилась права быть делегированной в Совет Федерации от областного парламента. Также, в 2016 году, когда происходили разбирательства, кому быть председателем ЗСНО, Олегу Сорокину предлагалось место сенатора, но он отказался, считая, что оттуда ему будет сложно контролировать Нижний Новгород. А если бы согласился, то мог бы до сих пор сенаторствовать.

Сенатор Александр Вайнберг вновь проскочил в сенаторы от ЗСНО-2021. И даже вроде бы впервые не было конкурентов и препятствий. По крайней мере, ни о чем таком открыто не говорилось. По Владимиру Лебедеву может получиться по-разному. Вайнбергу приходится избираться в ЗСНО, потом областные депутаты по его кандидатуре голосуют на альтернативной основе, далее, он ежегодно отчитывается, хотя это и формальность. А Лебедев становится сенатором, как говорится, без электоральных коммуникаций, а также без публичных отчетов. Если мы слышим, как Вайнберг хотя бы поет, то Лебедев закрылся по полной программе. Его медийность нулевая.

Все понимают, что есть некая договоренность определенной политической группировки сначала с губернатором Шанцевым, теперь с губернатором Никитиным. Она пока была настолько сильна, что практически никто не обсуждал вариант того, чтобы Валерий Шанцев за большие заслуги перед регионом и 12 лет губернаторства стал сенатором от Нижегородской области вместо Владимира Лебедева. А ведь многие отставные губернаторы оказываются в Совете Федерации, не имея и близко шанцевских достижений. В кадровой политике у Глеба Никитина больше успешных назначений, но при определении кандидатур в Совет Федерации и Госдуму, наоборот, больше ошибок.

Уже высказывалась версия, что у губернатора Нижегородской области свой алгоритм работы с Советом Федерации напрямую с Матвиенко. И она при этом сама решает, кто станет сенаторами от нашего региона. Возможно, эти правила игры перед переизбранием поменяются, и Никитин предложит другую кандидатуру сенатора, который станет в СФ его личным порученцем.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх