Сдаются не все

Что бывает с депутатами, которые перестали ими быть

3 сентября 2020

Власть сделала все возможное и невозможное для того, чтобы не допустить депутата Думы Нижнего Новгорода Евгения Лазарева до выборов в новый созыв. Расчет на то, чтобы убрать его из политики. Ставка на то, что он так же, как все “бывшие”, уйдет и больше не вернется. Но получится ли у власти задвинуть его?

Не все сдаются. Некоторые просто не умеют.

Кадр из х/ф “Брат-2”

Десятки активных и деятельных депутатов ушли из публичной политики после того, как по разным причинам потеряли мандаты. Порой некоторые из них предпринимали попытки вернуться в депутаты из небытия, но обычно это происходило с одобрения Системы. А если одобрения не было, то зачастую проигрывали выборы и “уходили на политическую пенсию”. По Андрею Вознесенскому: “Авантюра не удалась, за попытку спасибо”. Дело в том, что депутатство и было для них целью. Для них быть политиком – значит, быть депутатом, а если они переставали быть депутатами, то до свидания! Хотя, часто говорят, что из политики не уходят. Зато, политика очень легко уходит из экс-депутатов.

На самом деле, остаться в политике для “бывших” не так просто. Власть легко может устроить информационную блокаду в официальных СМИ, включив в “черный список”. По той же схеме можно устроить политическую блокировку, договорившись о том, что определенных лиц нельзя принимать в партии и тем более выдвигать на выборы. Также власть идет на кулуарные договоренности с самими неугодными людьми. Мол, веди себя правильно и, возможно, будет шанс вернуться. Но возможность потом почему-то не предоставляется. Есть и метод угроз: будешь дергаться, получишь уголовное преследование или проблемы по бизнесу от правоохранительных и контрольно-надзорных структур. Власть практически всегда найдет то, как можно укусить тех “товарищей”, которые “не понимают”.

Еще больше у “бывших” собственных проблем или комплексов. Для того, чтобы остаться на плаву в политике, особенно в условиях жесткой изоляции, экс-депутатам надо тратиться на СМИ и некие мероприятия. Этого никто практически не хочет делать. У действующих депутатов есть шансы просочиться в СМИ бесплатно, у “бывших” шансов – ноль. Разве что выступить в качестве эксперта по какой-нибудь тематике. Люди зачастую вообще не собираются что-то делать, не имея статуса. Вот, мол, есть депутаты, пусть они и занимаются проблемами. У многих вырабатывается такое поведение, чтобы в будущем была возможность вернуться по призыву системы. Это можно назвать самоцензурой.

Огромное большинство “бывших”, особенно из партии власти, продолжают демонстрировать так называемую системность. Они умеют быть только рядом с властью, при поддержке административного ресурса. Они банально не представляют себя в оппозиции. И тем более одиночкой! На людей угнетающе действует понесенное поражение на выборах или неудача в переговорах с властью. А также, многие сразу же обнаруживают вокруг себя пустоту после повышенного внимания. Эффект молчащего телефона. “Бывший” у нас зачастую никому не нужен и неинтересен. В нашей стране такое отношение к ним стало традиционным. И, наконец, практически каждый, кто “выпал из тележки”, обнаруживает то, что он может потерять, если станет высовываться. Если не свободу, то деньги и имущество.

Власть, политика, депутатство для того, чтобы защищать те или иные, чаще всего, бизнес-интересы. Но при этом власть, политика и депутатство могут и создавать дополнительные риски для этих же бизнес-интересов. Все мы много раз видели, что при преследовании випов говорят о политической мотивированности происходящего. Есть также еще один интересный аспект. А будет ли после 2020 года реальная политика в Нижнем Новгороде? Стоит ли овчинка выделки, чтобы цепляться за политическую деятельность?

Так, в 2005 году представители бизнеса впервые массово пошли в политику в Нижнем Новгороде. В 2010 году этот процесс захватил и другие муниципалитеты Нижегородской области. Дело было в том, что депутаты тогда реально влияли на избрание глав МСУ и глав администраций районов, что могло помочь потом в бизнесе. В Нижнем Новгороде пик влияния депутатов пришелся на 2015 – 2017 годы. Депутаты тогда в Сером доме были вообще главными. Их влияние было большим также в муниципальных ресурсоснабжающих структурах. В 2018 году ситуация перевернулась. Быть депутатом стало рискованно. Несколько депутатов в добровольно-принудительном порядке покинули Думу Нижнего Новгорода. Многим в Думе стало неинтересно: риски, разочарование. Многие посчитали, что сейчас не лучшее время идти в депутаты, в политику. По всем этим бывшим депутатам разве мы сами верили, что они останутся в политике? Нет. Мне кажется, что 2020 – 2025 годы станут не самыми интересными для депутатства. Реально депутаты не влияют более на то, кто станет главой города, в отличие от того, как это было в 2010 и 2015 годах. Политика в Нижнем Новгороде окажется на историческом минимуме.

fingerlitleЧто касается депутата Евгения Лазарева, то к нему общий подход, очевидно, не применим. Вполне возможно, что депутатство в 2015 году стало для него входным билетом в политику, а выход даже не подразумевается. И в этом его отличие от остальных.

Единственное, что точно потеряет Лазарев, став “бывшим” – это пропуск в Серый дом. Лазарев – игрок. На кону то, чего ему не хватает в жизни. И это не деньги и не власть. Это тяга к порядку как в Германии и борьба с осколками сорокинского лобби, теневым влиянием Романа Антонова, нечестными выборами, курируемыми Маргаритой Красилевской, несправедливой судебной системой. Наконец, не построена дорога в ТИЗ Новопокровское, по которой должны ходить автобусы.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 26 комментариев
  1. Аноним:

    Один депутат в кулуарной беседе сказал, что Лазарев говорит все правильно, но он делает это не в том месте. Дума ничего сейчас не решает. Поэтому, Лазарев ничего не потеряет, если окажется вне Думы. Если он продолжит говорить. В этом и будет опрелелена его реальная цена, как пооитика.

    • Alex:

      Согласен. Евгений Лазарев гораздо более опытный политик, чем те, кто работал и работает сегодня в городской Думе. Опыт Лазарева вошел в явное противоречие с рамками возможностей применения этого опыта в городской Думе. Лазареву надо быть депутатом Законодательного Собрания области.

      • Аноним:

        Парадоксально, но согллашусь.
        Его притормозить в некоторых субьективнфх заносах бы следует, но в целом грамотный и не чета гречневому сброду..

  2. Аноним:

    Ну а зачем нужны сильные депутаты, при нулевых руководителях города? Нужны нули и серые мышки

    • Alex:

      Если выступать с позиции сегодняшней исполнительной власти, то это так. Но ведь есть и иная позиция: развитие города. И с этой позиции сильные депутаты необходимы именно сегодня. Но “уровень” силы этих депутатов должен соответствовать реально-правовым возможностям городской Думы. Если этот уровень будет ниже, городская Дума станет “молоть воду в ступе”. Если выше – депутат будет “белой вороной”, которого будут не понимать коллеги, и который не сможет реализовать свой опыт на благо городского развития.

    • Аноним:

      Тоталитаризм под прикрытием псевдодемократии.

  3. Саня:

    Сколько шума из за этого кловуна, которому бохатство “упало в руки” после смерти отца??!
    Прочтите на сайте ГорДумы что этот “слуга наживы” изволил сделать “для народа”? Кроме десятка новогодних подарков” ситокам – практически НИЧЕГО! Только все ради выгоды – своего и дружескАго “пизнесса!.

    • Аноним:

      Точно, да и в думе одна болтовня и полная некомпетентность в городском хозяйстве. Лишь бы попиз….ть, чтобы на него внимание обратили.

    • Alex:

      Если по Вашему мнению Лазарев никчемный депутат, то почему же вы все его боитесь? Ведь понятно же, что те, кто реально ничего не делал хорошего для нижегородцев за годы депутатства не получат голоса избирателей на новый срок. Зачем же тогда было выставлять двойника, с помощью которого снимать Лазарева с пробега? Значит реально Лазарев представляет силу и угрозу для партии власти!!!

  4. Аноним:

    А что Лазарев сделал для своего бизнеса? Было бы интересно узнать? Он же полиграф проходил.

  5. Аноним:

    Великого героя никто бы не заметил, если бы он не был все время против, причем с великими амбициями, а итог протестов то какой, какие результаты??

  6. Горожанин:

    Сомневаюсь я, – говорил один из кино героев Советского периода, что означает по сути искренности данного персонажа в своих политических доигровках. Скорее сам запутался чем избиратель все равно разберётся и скажет своё слово , так или иначе.

  7. Горожанин:

    Интереснее понаблюдать как молодой кандидат в депутаты Гордумы по 16 – му ОИК в Канавинском районе, член КПРФ, Рамиз Ибрагимов незаметно набирает очки в избирательной гонке. Пожелаем удачи!

    • КАЗАК НН:

      Что это ещё за нечто… чуркестанские рвутся к власти в Канавинском районе !

      Понимаешь МАЛО Центрального рынка с окрестностями, так ещё МЕЩЕРУ с осн.16-ым округом решили оккупировать.

      • Горожанин:

        Терпила казак атаманом не стал, Фома не помнящий родства своего, с тобой не о чем говорит. Гуляй вася

        • КАЗАКИ РОССИИ:

          ВАСЯ сказал :

          Нехай Казакам на Руси и в Древне-Русском Нижнем Новгороде ЖИТЬ ХОРОШО Надо !

          (а чурки пущай к своим Валят и там у себя на своей Родине, если они конечно не безродные КОСМОПОЛИТЫ !!! порядки для себя и устанавливают.)

    • Аноним:

      “Интересно”комц?)), кто его знает – не смеший уж, ей богу..

  8. Аноним:

    АУ…на палубе…Лазарева опять сняли.Не надо обольщаться его боеспособностью.

    • Аноним:

      О его боеспособности наслышаны, больше ничего)))

      • Alex:

        Совершенно понятно, что партия власти окончательно прогнила и не имеет никакого доверия у народа. Кроме того, если 10 лет назад “Единая Россия” держалась на плаву за счет грамотных технологических действий по манипулированию общественным сознанием, то сегодня она даже этого ресурса не имеет, поскольку так называемыми технологами являются полуграмотные московские и питерские отпрыски чиновников среднего уровня (дети тех, кто повыше давно за рубежом страны тусуются). Единственным ресурсом “Единой России” сегодня является силовой административный беспредел. Снимают по суду даже без участия на суде тех, кого снимают и без выслушивания, хотя бы формального, их версии случившегося. Это говорит о том, что “Единая Россия” доживает последние дни. Дальше она встретит уже не цивилизованное, основанное на законе, сопротивление, а зеркальный беспредельный ответ

  9. ПОЛИТИК НН:

    Касательно Депутата Лазарева Евгения :

    Если ВЫ реально ПОЛИТИКОМ решили стать, а не только коммерсантом (которым являетесь всю осн.жизнь.) то ПРЕГРАДЫ Вас не могут остановить !!!

    Партии можно сбацать СОБСТВЕННЫЕ ! (и не только в рамках отделений Областных-Городских-Районных)

    2021 год Стартует Федеральная кампания по ВЫБОРАМ в Государственную ДУМУ РФ ! + Полные Выборы в ОЗС Нижегородской Области (куда Е.Б.Люлин по старинке снова возвращается…)
    Добро Пожаловать.

  10. дед:

    Уважаемые аналитики и политики гнилым пахнет не от одной партии , а от всей элиты! Главный вопрос народа к ней остается не разрешенным – если мы нахрен не нужны Западной цивилизации на кой хрен мы прикончили СССР! Все от кого тогда зависел развал и распад великой империи сейчас , сука, мечутся понимая свою вину! Посмотрите что происходит- активно эксплуатируется тема комсомола и прежних ценностей СССР на тихих местных выборах. Пробуют эту тему для выборов в Госдуму! Элита находится на пути выбора, застряв между выбором – продолжать врать народу про счастливое будущее на пути в Западную цивилизацию или стать на путь самоиндефикации с родной православной Русской цивилизацией и перестать заниматься предательством. Выбор насамом деле не за избирателями , а за теми кто прекратит заниматься цинизмом- обезличиванием идеологии ! Поверьте от выбора элит зависит кто придет к управлению страной скрытые колоборанты или любящие Россию политики. По делам их увидите кто они! Господа -товарищи , очень спорным является ваше желание эксплуатировать тему Советского прошлого. У нас тысячелетняя история и много претерпевший великий народ , опора на нашу цивилизацию, православие и государственность – вот выбор элиты, который соединит общество и даст возможность выжить среди наступающего хаоса! В одном вы правы – времени у нас очень мало, в ближайший год – два будет все понятно…

    • Аноним:

      А западная цивилизация, она кому нужна? Только начальству, артистам и мечтателям о “луччей” жизни. Глубинный народ живет по своему укладу.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх