Считать будут по-новому

КСП Нижнего Новгорода получила новую главу

20 апреля 2021

На ближайшем заседании гордумы Нижнего Новгорода наверняка беспроблемно будет избрана председателем Контрольно-счетной палаты Нижнего Новгорода Юлия Абызова из Дзержинска, где она ранее управляла финансами в администрации города при мэре Викторе Портнове и была председателем бюджетной комиссии в гордуме Дзержинска прошлого созыва.

До Юлии Абызовой должность председателя Контрольно-счетной палаты Нижнего Новгорода занимали Ольга Башинова и Ирина Семашко. Ольгу Башинову утвердили на этот пост на заседании городской думы 22 июля 2015 года, когда как раз был объявлен импичмент главе администрации Нижнего Новгорода Олегу Кондрашову. В тот момент вся полнота власти в Нижнем Новгороде принадлежала главе города – председателю гордумы Олегу Сорокину. Он уже начал подыскивать кандидатуру сити-менеджера на новый пятилетний срок и хотел предложить этот пост Кириллу Эпштейну, топ-менеджеру с ГАЗа, но тот не согласился. Однако, видимо, Сорокин и Эпштейн обсуждали целый ряд вопросов. В частности, ОВС искал человека, который бы мог детально проверить деятельность МП “Нижегородпассажиравтотранс”, МП “Нижегородэлектротранс” и МП “Нижегородский метрополитен”. Эпштейн и посоветовал взять на должность руководителя КСП НН Ольгу Башинову.

Вопросы по неэффективности управления данными МП ставили несколько депутатов, которые просили главу города обратиться в прокуратуру, чтобы проверить их деятельность. Сорокин решил это сделать “своими” силами пока без привлечения прокуратуры. Также Ольга Башинова была активно задействована в судебном процессе заместителя главы администрации Нижнего Новгорода Владимира Привалова, где она, как экономист, пыталась доказать экономическую некорректность оценки акций ОАО “ТЭК-НН” и нанесении ущерба администрации города от этой сделки по продаже ценных бумаг. Понятно, что КСП выполняла особые поручения главы города. Также Башинова запомнилась тем, что она назвала сумму в 600 миллионов бюджетных рублей, которые использовались нерационально. Она же пыталась сделать из КСП эффективно работающую структуру. Тем удивительнее был ее неожиданный уход из КСП обратно в структуры холдинга Олега Дерипаски. Если мне не изменяет память, она уехала в Иркутск. До сих пор многие считают, что причиной тому стал резонансный доклад о 600 миллионах рублей, который многие тогда стали цитировать. Возможно, она поняла, что сделала все, что могла, и ей стало в Сером доме неинтересно. Уволилась она в мае 2017 года, не проработав и двух лет.

На ее место пришла Ирина Семашко. У них общее с Ольгой Башиновой было только то, что они ранее работали в финансово- экономических департаментах на ГАЗе. Башинова была директором департамента внутреннего аудита в соответствующей службе “Группы ГАЗ”, а Ирина Семашко – намного ранее заместителем директора планово-бюджетного департамента ОАО “ГАЗ”. Другое дело, что у Семашко было намного больше политического опыта, что немаловажно для работы в Сером доме. Она избиралась депутатом гордумы Нижнего Новгорода 2005 года, а также работала директором департамента экономики. Считается, что ее пролоббировала на должность председателя КСП глава города Елизавета Солонченко, когда у Семашко разладились отношения с заместителем главы администрации Ириной Кудрявцевой. Они дружили в гордуме-2005 против другой женской группировки. Ирина Семашко считалась “членом команды”, и ее не убрали в администрацию района, как в подобной ситуации поступили с директором департамента финансов Светланой Утросиной, а предложили более высокую и защищенную депутатским голосованием должность. Руководителя КСП избирают на Думе на 5 лет. После отставки Елизаветы Солонченко Ирина Семашко “пережила” и мэрство Владимира Панова. Можно предположить, что Панов, как и Сорокин, а он часто повторял ходы своего тайного кумира ОВС, давал личные поручения Семашко. Например, что-то накопать по МП “ЕЦМЗ”. Что там и как было, сказать не берусь. Наверное, что-то она выполнила, что-то – нет Слухи об отставке Ирины Семашко начались уже после ухода Владимира Панова – с осени прошлого года. Она собиралась отработать до конца 2020 года и уйти. Видимо, примерно с тех пор занимались подбором нового человека на Контрольно-счетную палату Нижнего Новгорода.

Многие предполагали, что мэр-финансист Юрий Шалабаев на должность председателя КСП возьмет кого-нибудь из министерства финансов и это будет “личный оруженосец” главы города. То есть, прогнозировалась примерно та же модель, которая считалась единственно правильной при главе города Олеге Сорокине и при мэре Владимире Панове, которую им до конца не удалось реализовать. Зато у нынешнего мэра для этого были все возможности. Но, видимо, это показалось Шалабаеву некорректным, и он стал искать финансиста на стороне, фигуру нейтральную, которая не имеет связей в администрации Нижнего Новгорода, в муниципальных предприятиях. И вот какое совпадение: Юлия Абызова искала работу вне Дзержинска, возможно, в министерстве финансов, и Юрий Шалабаев искал человека извне. Предположу, что Абызовой в минфине сказали, что место найти у них можно, но есть более интересный вариант – возглавить КСП Нижнего Новгорода. Тем более, что она имеет опыт работы и в исполнительной, и в представительной ветвях власти. А значит, умеет работать и с чиновниками, и с депутатами.

fingerlitleОтработать пять лет на защищенной должности для Юлии Абызовой – это отличная позиция, плюс это большое повышение и возвращение в мейнстрим. Так что можно ожидать, что новый председатель КСП будет работать довольно активно, чтобы ее не ушли досрочно.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх