Сами себе горожане

Городские единороссы пользуются пропажей анкет

18 февраля 2016

Помните, как чеховский Ванька Жуков писал письмо на деревню дедушке, вкладывая в послание все свои чаяния и даже не подозревая, что оно не дойдет до адресата? Вот и нижегородцы – как тот Ванька. Заполнили в прошлом году анкеты своими пожеланиями в рамках роскошной единоросской программы “Мой новый Нижний”, отправили их в “Единую Россию” и могут дальше жить без сапог и чаю. Потому что прошлогодние выборы уже сняли областной зуд по улучшению жизни нижегородцев, а новый городской проект беден, как церковная мышь.

8789789

Как-то так выглядит городское сообщество, не теряющее надежду.

Фото с kino-teatr.ru

Накануне выборов в городскую думу Нижнего Новгорода областные единороссы не просто собирали наказы населения, а делали это дорого и со вкусом – развернули масштабный проект “Мой новый Нижний”. Электорат отлавливался на подступах к рынкам и магазинам, аптекам и на остановках общественного транспорта, получал на руки газету с портретами первой тройки “Единой России” и опрашивался на предмет рецептов улучшения жизни.

Пораженный в самое сердце силой партийной любви к нему, нижегородец просил свежего асфальта, детских садиков и велодорожек. А после опроса шел домой ждать улучшений, прижимая к сердцу портреты своих благодетелей заместителя губернатора Дмитрия Сватковского, главы Торгово-промышленной палаты Нижегородской области Дмитрия Краснова и промышленника Василия Шупранова.

Старт проекту дали перед выборами в Нижегородском кремле, в башне с самым правильным по такому случаю названием – Зачатьевской. Местные партийные боссы и ряд кандидатов-единороссов облачились в белое, как бы изображая стерильность процесса и сказали много пафосных слов. Губернатор Валерий Шанцев сказал, что в 2021 году Нижний Новгород будет отмечать 800-летие, и вся страна будет смотреть на нас. А у нас тут, мягко говоря, не все можно показывать. Потому, по словам главы региона, остро необходимо провести в городе масштабные преобразования. Жаль, источники финансирования преобразований так и не прозвучали, а так-то все были согласны.

Его заместитель Сватковский добавил, что накануне выборов наконец-то разглядел и осознал единство своих и народных интересов – тоже хочет хороших дорог, удобных транспортных развязок и развитой социальной инфраструктуры. “Этот народный проект станет не просто разовым мероприятием: это будет прямое указание к действию, конкретный план деятельности для городской власти, «дорожная карта» с четким пошаговым алгоритмом работы”, – пообещал Сватковский.

Его сосед по “тройке” внес немного историчности в процесс и невольно инициировал вращение в гробах нижегородского купечества, которое внезапно стало причастным. Господин Краснов сказал: “Нижегородские купцы во все времена были зачинателями многих славных традиций”. Василий Шупранов просто добавил, что “активное, полномасштабное участие самих нижегородцев в разработке подобного плана — обязательное условие его успешной реализации”.

Таким образом, региональное отделение “Единой России” в прошлом году отработало сценарий по Остапу Бендеру, обещавшему васюковцам почтовые самолеты и дирижабли до Лос-Анджелеса, мраморные лестницы к океанским пароходам на реке и становление Васюков, как столицы десяти губерний. Помнится, у героев “12 стульев” все закончилось лодочным марафоном и вопросом к васюковцам: “Господа! Неужели вы будете нас бить?” “Еще как!” – ответило население. И, согласитесь, это не очень желательный сценарий для партии в преддверии двух серьезных выборных кампаний. Хотя лодки есть, и реки тоже.

fingerlitleИтог совершенно печален. Дальше зачинания дело не продвинулось – выборы прошли, а “масштабные преобразования” так и не родились. Нижний Новгород погряз в темноте, бедности и неустроенности, тянет к области грязную ручку для милостыни – бюджетного кредита на пару миллиардов. Область равнодушна. А все потому, что губернаторскую мечту посадить на Нижний Новгород фаворита Дмитрия Сватковского втоптали в городскую грязь щербатых дорог. Это глава региона простить не сумел и отправил туда же мечты горожан.

Единственным, кто неоднократно поднимал вопрос о судьбе анкет, был экс-глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин. Понятное дело, делал он это не от того, что тоже устал балансировать на льду тротуаров в дорогих ботинках или на общественной остановке его из лужи облили. Он дразнил губернатора, но тем вполне отражал народное недоумение. Помнится, Сорокин предлагал привлечь к поиску анкет и работе над воплощением народных чаяний тех партийных деятелей, чьи портреты из газеты народ хранит у сердца с самого анкетирования. Судя по тишине в ответ, единороссы предпочли забыть свой долгоиграющий проект.

А в сентябре нас ждет девятый вал выборов – в региональный парламент и Государственную думу. Поэтому главное, чтобы нижегородцы, не страдающие склерозом, не спросили, что стало с прошлогодними анкетами. Вдруг им не понравится ответ? И что делать с мечтами?

И вот гордумское большинство в виде единоросской фракции предложило создать открытую площадку “для совместной работы со всеми активными и неравнодушными жителями города”. То есть проект не подразумевает широкого пиара – на это денег взять негде. Но первыми задачами этого проекта станут “решение проблем бездумной эвакуации автотранспорта с улиц города, решение проблемы с парковочными местами и формирования прозрачных правил по предоставлению имущественной поддержки со стороны города в виде помещений общественным организациям”.

fingerlitleЭто ровно то, о чем гудит городское сообщество. Без денег максимум можно заточить организационную работу, приподнять гражданский дух, что-то сделать своими руками и плюнуть в сторону губернатора, не сдержавшего слова. Впрочем, и этот набор будет шагом вперед. Похоже, городские расчищают от шелухи пространство для диалога и оттягивают на себя гражданское сообщество. Лояльность населения в сложившейся ситуации – это многое. Если горожане, конечно, поверят в новую площадку после неприятности с анкетами. Больше городским укрепиться нечем.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 29 комментариев
  1. Аноним:

    Я заполнял такую анкету у “Магнита”! Выходит что ею подтерлись что ли? А я думал, Сватковский ее на ночь перечитывает и с собой во Францию возит, как память.

  2. Аноним:

    Какой цинизм у власти. Неужели еще кто-то за нее голосует и верит во все эти анкеты?

    • Аноним:

      голосуют нижегороские нищеброды и маргиналы. Городу позор с таким населением. Глуповск его название, а не Нижний Новгород

      • Аноним:

        Нижегородцы не нищеброды,нехорошо так про людей с которыми живёшь.Да деньги в Нижнем тяжелее может быть заработать чем в ряде других регионов.Но нижегородцы голосовали за Шанцева в 2014г , т.к видели результаты его работы:цирк,метромост, строительство южного обхода, строительство моста на бор,Фоки, дет.сады и.т.д. Что люди больно вникали что-ли или следили за этой подковерной борьбой между Шанцевым и городом.Всё всплыло на поверхность только в 2015г.Теперь Нижегородцы увидели эту ситуацию. На если смотреть объективно,то в ситуации которая возникла виноват не только Шанцев, а может он и в меньшей мере.А где были эти наши отцы города-Сорокин и Кондрашёв, а также эта гордума?Почему они не отстояли за собой право на продажу земли в г.Н.Новгороде для пополнения бюджета и обогащения Н.Новгорода?А так тихо отдали ему без боя, шума и крика?А Шанцев конечно не дурак-взял легко в свои руки.А так же отдали ему тихо и водоканал и теплоэнерго.А это главные городские предприятия, которые тоже должны наполнять бюджет города.Потому что Сорокин, Кондрашёв,гор дума- это плохие управленцы, или сделали это осознано. А потом когда увидели что денег нет в казне начали вопить :Ой Шанцев нас обокрал.Да где вы все были блять раньше 5 лет!!! Так что Нижегородцы верящие в лучшее стали жертвами этих горе-управленцев.

        • Анисимов:

          Что вы сидите на этих сайтах, смотрите лучше телевидение, тогда узнаете, как много и полезно работают депутаты, какой это адский труд! Кнопки жать, не умом работать!

          • Аноним:

            Мы здесь тренируемся в эпистолярном жанре.

        • Аноним:

          Поддерживаю – полностью согласна -лучше не скажеш

      • Аноним:

        Так Вы предлогаете не голосовать, так что ли? На голосование ходят дисциплинированные, в основном возрастные, люди – это всем известно, а молодеж пропускает это мимо – так вот вам потенциал, работайте с ним. Спасибо автору за статью, в суете жизни не всегда обращаеш на некоторые факты внимание.

  3. Аноним:

    Нижегородцы не тупые. не слепые. У нас даже детсадовцы знают про всю эту коррупцию. Вопрос к вышестоящим: почему не сажают Шанцева? Почему не сажают Сорокина и Кондрашова? Или у нас как килограмм картошки украл – в тюрьму, а десятки миллионов рублей из бюджета не на то потратил – так сиди дальше и воруй?
    Людям нужен сигнал что их слышат. Снимут лысого коррупционера и народ проснется. А так чего дергаться особо? Вот из моих знакомых 20 человек, ни один за единороссов не голосует. Кто-то за КПРФ, кто-то просто не ходит на выборы. А побеждают единороссы – покойнички им в помощь.
    Я верю, что день посадки ВПШ в области отметят как 800-летие города. Будет стоять коннонада от шампанского и салюты.

  4. Алексей Г.:

    Объясните, зачем В.Шанцев вернул в администрацию С.Потапова? Чтобы не дать Р.Антонову навести в блоке порядок и разогнать нечистоплотных и скользких на руки Скудняковых, Кучиных, Рогожкиных, Муравьевых? Антонову парализуют руки, не дают свободы действий, а потом свалят на него все неудачи на выборах. Так получается?

    • Аноним:

      А чо, Потапова вернули?! Кем, если не секрет?

      • Аноним:

        то ли помощником, то ли советником по внутренней политике. Указ издали.

        • Гость:

          Слава богам! Потапов вернулся! Ждем новых подружек из бани во власти, в Арзамасе получилось

          • Владимир Казаков:

            Ага, в Арзамасе получилось, проканало,прокатилось и случилось.. Да вот незадача, ещё неизвестно куда кривая вывезет. Небезысвестный бутурлинский прохвост, ранее подвизавшийся на предвыборной ниве в Перевозе и замеченный бровастым махинатором, всплыл как известная субстанция в тёшинской проруби и немало воды намутил в Арзамасе. Его похождения вполне могут подмочить парус арзамасской плутократии и утащить за собой на дно весь этот бузинский “корабль дураков”. Грядущие выборы немало “печальки” добавят кладбищенским звездочётам,ведь при таком раскладе только и остаётся как открыть на крупнейшем в Европе кладбище “открытую площадку для совместной работы со всеми активными и неравнодушными жителями города”, в первую очередь с почившими в бозе, коих, к сожалению, при нынешней собачьей жизни и бешенных ценах, видимо немало добавится к числу “почтенного” шанцевского электората. Свят, свят, свят!

          • вествестнорд:

            Потапа вернули старые грехи подчищать, бровястый пидор накладывать где можно умел, в Москве пялить пенсионеров типа его скучно, будет искать очередных девочек для тех в министерстве Кучина, это министерство Ша и держит типа эскорт-услуг.

  5. Аноним:

    В суде говорят ТНС энерго тариф занижен, теперь как бы вся остальная здесь болталогия не повернулась верх ногами. Но вы же не ссыкуны сразу не разбежитесь?.

    • Аноним:

      Как он может быть занижен, если он завышен

      • Аноним:

        Он же не говорит что тариф занижен, он говорит что “в суде говорят”, а наши суды известны своей неподкупностью. Немного от завышенной тарифа перепало суду и дальше “не верь глазам своим, верь словам моим”.

    • Аноним:

      В суде говорят о том что тариф занижен – это эксперты.Было проведено 2 экспертизы по поводу тарифа.Первая показала,что он необасновано завышен – но её суд не принял, так как посчитал что эта экспериза проведена с нарушением закона. Вторая экспертиза показала что тариф нормальный и даже занижен.Но эту экспертизу проводил институт, где директором является друг Аржанова.Поэтому этой экспертизе доверять нельзя.Прокуратура вызвала этих экспертов в суд,чтобы они объяснили суду как они её делали, т.к есть к ним много вопросов о правильности проведения этой экспертизы.Заседание прошло 17 февраля. Результат пока неизвестен.Может есть у кого какая информация?

      • Аноним:

        Да похоже обвинители на попятную пошли, как бэ тариф после этих разборок не повысился.. .

        • Ко:

          Всё для Торпеды.

        • Аноним:

          Нижегородский областной суд вынес решение по делу о ценовой надбавке для «ТНС энерго Нижний Новгород».

          • Аноним:

            Тариф будет снижен на 0,000….%заживем???:))))), если учесть что из НВВ будет убрано 30 млн. руб. в год, вместо заявленных обвинителями 5 млрд. Теперь прилетит какая нибудь ответка в виде обвинений в принижения достоинства ,порчи деловой репутации и тд и тп ….

  6. Аноним:

    Копошащаяся биомасса, именуемая нижегородцами, не должна мешать элитам властвовать и обогащаться.

    • Аноним:

      И примкнувшим к ним Ракову и Котюсову. Все хотят трахать нижегородцев.

    • Шаргунов Назар:

      Нужно развивать гражданское самосознание и общественные институты. В нижегородских вузах происходит деградация даже среди ученого состава. Ничего не зная ничему научат.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх