Рывка не будет

Нижнему Новгороду предстоит развитие

2 ноября 2020

Мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев изложил Программу развития города до 2025 года. Впервые за долгие годы есть, что реально обсуждать, с чем-то согласиться, а с чем-то поспорить. Это не “программа прорыва”, которая обречена на невыполнение, как это было у предшественника Панова. Тем не менее, она вполне продвинутая и оптимистичная. Ясно, что у нас сейчас самый подготовленный человек на момент избрания главой Нижнего Новгорода за последнее десятилетие.

Матёрые хозяйственники давно кончились, и в мэры нам выдали бухгалтера. Спасибо, что не очередного “наполеона”. 

За девять месяцев работы в администрации Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев стал довольно компетентным управленца, который начал разбираться в городском хозяйстве. И это не клерк, а специалист высокого уровня. Не согласен с теми, кто намекает, что он не личность, в отличие от Владимира Панова. Раз он не устраивает шоу, это ничего не означает. У нас принято считать личностями тех, кто закатывает перформансы, а сейчас не до них. У Шалабаева есть определенная логика принятия решений. С ней можно соглашаться или спорить, но она есть. Он видит массу городских проблем – как больших, так и помельче. Шалабаев, например, отметил проблемы частного сектора в Нижнем Новгороде. Хорошо помню, как Панов на встречах с жителями районов Нижнего никак не мог взять в толк того, откуда тут еще взялись пригородные поселки и деревни? Новый мэр понимает, что объекты благоустройства, реконструированные общественные пространства, спортивные площадки надо содержать. Он правильно оценивает необходимость развития городских набережных. Этот вопрос поднимался лет 7 – 8 назад, но потом до него не доходили руки.

Но главное в том, что у него подходы в целом правильные. Он акцентировался на убыли населения Нижнего Новгорода, намекнув, что это негативный фактор, указывающий на качество жизни в мегаполисе. Мы не раз писали о том, что это очень удобно для городских руководителей. Не надо торопится со строительством новой социальной инфраструктуры, не надо бить рекорды по строительству жилья: людишек меньше – кислорода больше. Можно не пахать, а отдыхать на работе. И сейчас у нас отличное наследие для Юрия Шалабаева: во вторую смену учится только 13,3% школьников, 80% деток обеспечены яслями. Еще немного поднажать и первая цифра превратится в 0%, а вторая в 100%. Все же прекрасно! Вот только, не дай Бог, у нас начнется вдруг рост населения, как сразу окажется, что у нас мало школ и детских садов. И надо строить и строить.

По строительству жилья мы на 12 месте среди городов-миллионников. А их сколько? 12 или 13? Если 13, то нам есть еще куда стремиться. Наконец-то приходит городской руководитель, которого это не совсем устраивает. Но и здесь он не обещает рывка. Сейчас у нас первый мэр за последние десятилетия, который понимает, что все городские проблемы тормозят развитие его экономики. Они являются барьерами для инвесторов, которые и так стараются обходить крупные города, чтобы не натыкаться на божественную величавость таких мэров, как был Панов.

Юрий Шалабаев наметил планы на “пятилетку”. Очень хорошо. Но надо бы внести поправки.

Он отметил, что аварийного и ветхого фонда в Нижнем Новгороде примерно 85 тысяч квадратных метров. Думаю, что реально намного больше. И к 2025 году их объем планируется сократить в четыре раза. Останется меньше 20 тысяч квадратных метров “аварийки”. Это не годится. Не должно вообще остаться аварийного и ветхого жилья в городе к 2025 году, даже если его сейчас не 85, а 150 тысяч квадратных метров. Проблема должна быть решена радикально.
Большие планы по освещению города. Выясняется, что треть города не освещена. За 2020 – 2021 годы есть планы решить этот вопрос. Освещение дает большой эффект. А потом до 2025 года надо заниматься решением этой проблемы и дальше.
Вопрос по второй смене в школах. Где-то у нас школы переполнены. Это одна из причин второй смены. Но есть и хорошие школы с высоким уровнем преподавания, где многие бы хотели учиться. И там согласны и на двухсменку. Не нужно относиться ко второй смене как к беде.
По дорогам у нас тоже все вроде бы неплохо. 79% процентов дорог в Нижнем Новгороде соответствуют нормативному состоянию. Требуется выйти на цифру в 85%. Действительно, за последние годы с дорогами в городе стало лучше, чем в малых городах, но хуже, чем в крупных городах. Есть еще над чем работать. Особенно по качеству ремонта.
По “ливневке” вряд ли нужно вкладываться миллиардами с учетом того, что есть масса других неотложных задач. Это не самая острая городская проблема. Да и практика показывает, что эти “ливневки” не справляются с сильными дождями, которые бывают лишь несколько раз в году.
Что касается ремонта изношенных сетей с цифрами до 82%, то каждый новый глава города грозится резко снизить эту цифру. Надо сосредоточиться больше на аварийных работах. Вряд ли “Нижегородский водоканал ” и “Теплоэнерго” за 6 – 7 месяцев ремонтных работ в году потянут этот “рывок”. Да и финансово они к этому не готовы.

Очень интересная идея высокотехнологичного кластера в Започаянии с офисами на 200 тысяч квадратных метров, с 15 тысячами рабочих мест. Это важнейший для города проект. При этом, Шалабаев акцентируется на кадровой проблеме. Мол, высокотехнологичным компаниям надо примерно 3 тысячи работников, а городские вузы могут дать только 1,5 тысячи. Нужно бы привлечь программистов извне. А те не хотят ехать в промышленный Нижний Новгород. И нужно менять имидж города. А почему бы не переформатировать вузы на выпуск специалистов в сфере высоких технологий так, чтобы они, так сказать, удовлетворили потребности отрасли? Разве это неподъемная задача? Конечно, важно привлекать “мозги” извне, выигрывать конкуренцию у других центров притяжения, но и свои мощности нужно увеличивать. Это задача для губернатора и министерства образования.

Значительно грамотнее предшественников Юрий Шалабаев и в бюджетных вопросах. Он разумно заявлял о том, что нет возможности на каких-то направлениях резко увеличивать бюджетные расходы. На первый взгляд, это кажется излишней осторожностью, но на самом деле мы видели, как мэр Панов сразу в два раза увеличил затраты на уборку города. Эффект был практически нулевой, но зато появился монополист РЭД АР, который оказался облеплен уголовными делами.

fingerlitleИтак, у Нижнего Новгорода появились главные приоритеты: ликвидация аварийного и ветхого фонда, строительство жилья, освещение, ремонт дорог, а также создание высокотехнологичного кластера. Надо строить школы, детсады и поликлиники. Миллиарды на “ливневку” и изношенные сети подождут лучших времен.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 45 комментариев
  1. Аноним:

    Достаточно прочитать только преамбулу, чтобы понять, что автор превратился в половую тряпку губернатора.

  2. ВД:

    Эти комменты полная ерунда. Попытка навязать мне какие – то бредовые идеи. Это не получится. Нижегородские информационные ресурсы практически полностью деградировали и я встраиваться в один из дискурсов не собираюсь. Другое дело, если бы десятки толковых людей критически проанализировали бы программу Шалабаева и дали свои предложения, то приоритеты на пятилетку были бы правильнее сформулированы, чем у него. Я и сделал это для начала.

    • Аноним:

      15 тыщ айтишников в почайне это разве какой-то реальный проект? Кластер на анкудиновке уже стоит одиноким топольком. Вы рынок ИТ услуг вообще понимаете? Эти 15 тыщ что делать будут? Какой софт разрабатывать? Или как всякие иннополисы бюджетные деньги пилить? Нормальный ИТ бизнес в России никто делать не будет при существующем режиме не будет.

      • Аноним:

        +100500 на хер в России никто не будет пилить софт

      • Эксперт:

        Прекрасный пример распильного it-бизнеса показал министр образования Злобин. За 35 млн. куплена БЕСПЛАТНАЯ программа электронных дневников Эльжур и сейчас министерство заставляет все школы перейти на эту программу и передать без согласия родителей персональные данные коммерческой организации Веб-мост. Причем Злобин не заключал договор сам, а поручил это сделать НИРО. И сделано это под предлогом борьбы с коронавирусной инфекцией.
        Официально так провели закупку и заключили договор на 35 млн.

    • Аноним:

      все верно. Он трезво смотрит на город и его проблемы. Недольные комменты тут конечно будет, а как иначе. Но никто из журналистов не дает анализ… все моментом живут. Здесь есть попытка

    • Аноним:

      Может ты и прав, но с одним не поспоришь – такого конкретного вылаза человеку, которого по сути еще никто не видел я тут у тебя неприпомню

  3. гость:

    В сообщении не сказано откуда поступят деньги на финансирование этих планов.А говорят что мер финансист.

  4. Аноним:

    Последний приличный народный мэр – это Булавинов.

  5. ВД:

    Приличный? В какой части? Вы с ним имели дело по деньгам или как – то лично? Может, еще скажите, что он порядочный. Это такой наивняк, что просто дно. Да, он хорошо разбирается в городском хозяйстве. Он все правильно говорит. Но не надо по нему ностальгировать. Это великая глупость. Так нельзя, дураками родиться и дураками умирать. Вы не представляете, за какую сумму он продал не свое Зеркало и, ничтожество, даже не разделил бабло между теми, кто его раскрутил.

    • Аноним:

      А какое твои личные ободки на Булавинова имеют к характеристике его как мэра? Ты свои личные обидки как обычно ставишь выше объективности… это не журналистика, это- говно

      • ВД:

        Не может быть подлец в личном плане хорошим мэром. Считаете иначе, бегите, выбирайте. А обидок на него море у тех, кто его знает.

  6. Коренной:

    ФИНИТА ЛЯ КОМЕДИЯ!!!!КЛОУН АРЖАНОВ АРЕСТОВАН!!!!

  7. Коренной:

    Ну что ДРУЗЬЯ!!!!Хорошая новость для Нижегородцев!!!!
    АРЕСТОВАН КЛОУН, ИЗВРАЩЕНЕЦ-ЭНЕРГОЖУЛИК АРЖАНОВ!!!!
    ЧТО толку от вас проплаченных псевдоаналитиков и блогеров типа Семёнов,Прудник,ВД,политтехнологов типа жмырикова и проч – вы все бесполезны и только облизываете власть не замечая её ошибок и просчётов!!!!А власти надо указывать её ошибки и добиваться исправления этих ошибок!!!!!Вот вы и должны этим заниматься а не Я!!!
    Я выполняю за вас эту работу!!!!И Славина выполняла!!!!И люди около парка Швейцария это делают!!!!И все настоящие патриоты это делают!!!
    ТАК ЧТО УЧИТЕСЬ У МЕНЯ ЗАСТАВЛЯТЬ ВЛАСТЬ ИСПРАВЛЯТЬ ОШИБКИ И РАБОТАТЬ В ИНТЕРЕСАХ НАРОДа!!!Всё как я писал всё идёт по ему а не по вашему!!!!!

  8. Коренной:

    После ареста димона губернатор Никитин должен подать в отставку!!!!
    1.Никитин покровительствовал и не припятствовал проходу в гор.думу Н.Новгорода гражданок аржанова на сворованные у нижегородцев денег.При этом Никитин зачистил так необходимую конструктивную оппозицию и конкурентов представителей жулика аржанова!!!!!Представителям жулика Аржанова Никитин включил зелёный свет для прохода в гор.думу!!!!
    Т.е Никитин работал на жулика аржанова!!!!!
    2.Никитин только повышал тарифы для жулика аржанова.Ни о каким снижении тарифов Никитин даже не думал!!!!Никитин наплевал на интересы нижегородцев!!!
    Т.е Никитин работал в интересах жулика аржанова!!!!!
    3.Никитин работает в интересах Ростеха ставя эти интересы выше интересов нижегородцев!!!!
    4.Вот вам и вся аналитика проплаченные псевдоаналитики.Какой к чёрту прорыв с Никитиным и Шалабаевым!!!!!Вы просто никчемные заказные вруны!!!!
    5.НИКИТИН-ЗИЦГУБЕРНАТОР-В ОТСТАВКУ СРОЧНО!!!!!!

    • Аноним:

      Полная чушь

      • Аноним:

        Почему же чушь? Депутаток Аржанова провели в думу по квоте, согласованной губернатором. В этом плане они друг другу политически помогали

  9. Коренной:

    Все адекватные Нижегородцы понимают что НИКИТИН+ШАЛАБАЕВ=БОЛОТО+КОРРУПЦИЯ!!!!!!
    НИКИТИНА И ШАЛАБАЕВ в ОТСТАВКУ!!!!ВЫБОРЫ В ГОР.ДУМУ С УЧАСТИЕМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ЖУЛИКА АРЖАНОВА ПРИЗНАТЬ НЕЗАКОННЫМИ!!!!ЛЕНА АРАЖАНОВА НЕ ПОЗОРСЯ -СДАЙ ДЕПУТАТСКИЙ МАНДАТ И СУШИ СУХАРИ ДИМОНУ!!!!!!

  10. Коренной:

    Здесь над каждой статьёй блога светится слово -ЗАКАЗУХА!!!!

  11. Аноним:

    Нагнуть ВД такими способами не получится, господин Иосилевич. Ему даже весело, как тут бесятся.

  12. Коренной:

    Так ВД и так раком стоит всё время куда его ещё то нагибать)))))))))))А на счёт иосилевича это бредишь .Чего вы ненормальные с ВД только не придумаете))))))))

    • Аноним:

      Да какая разница – иосилевич ты или нет, пишет херню такую же как он несет, одна продажная псевдоопозиционная порода.

  13. Коренной:

    Вы просто глупцы некоторые здесь комментаторы,поэтому и читаете этот блог.Я то пишу здесь для тех кто на верху.Всё как я пишу так и идёт!!!!!Так надо Нижегородцам и мне!!!!Так всё и идёт как пишу ,потому что факты на моей стороне а у вас только нечленороздельные звуки как у овец )))))))Вы есть беспомощные овцы заблудившиеся в кругооворте событий)))))))))
    НИКИТИНА И ШАЛАБАЕВА в отставку!!!!!!

  14. Коренной:

    Читать эти заказные статьи-пустая трата времени. Я неоднократно доказывал абсурдность этого заказного блока. Я вообще смеюсь над вами- вы чего то комментируете эту заказуху, хотите разобраться в неадекватных мыслях автора.))))))))
    Вы лучше свои мысли высказывайте о проблемах Нижегородской области.Пусть на верху читают правду!!!!!

  15. Коренной:

    Все адекватные Нижегородцы понимают что Никитин не работает на интересы Нижегородской области.Он явно лобирует коммерческие предприятие Ленинградской области,Ростеха(пример посаженного димона аржанова).
    Ну какая вам ещё аналитика нужна убогим олухам нижегородским чтобы понять что Никитина-в отставку, в отставку!!!!
    Ну уж а Шалабаев -это вообще овца при пастухе Никитине.Шалабаев сам сказал что для главное -бюджет на 2021 и нац проекты.Будет сводить и контролировать бюджет ну делать вид что контролирует строительство соц.объекты на деньги подкинутые никитиным.Какие там программы развития к чёрту.У бухгалтера одна программа-бюджет.Шалабаев не имеет глобального позитивного мышления развития.Шалабаев родом с 35 квартала Автозаводского района- это трущёбы Автозавода-там 2-3-этажные дома.Откуда у нищеброда глобальное мышления-это мышь серая просидевшая 20 лет в одних и тех же стенах.Он нас будет тянуть в болото.
    Так что оставка Никитина и Шалабаева и только отставка!!!!!!

  16. Н.Н.:

    Друшлаг в конец сбрендил !

    Иди сжигайся вместе с макаронами по примеру ведьмы славиной.
    (Более долбанутых сектантов про U.S.A. активистов в Н.Н. нет… )

  17. Аноним:

    Баринову сняли.Скоро и Никитина уберут

  18. Аноним:

    Не надо идти против интересов нижегородцев а то попадёшь в капкан…сила в правде.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх