Ритуалы старой элиты

В Дзержинске громкое коррупционное дело

3 февраля 2022

В Дзержинске посыпалась старая элита. Хотя для многих не стало неожиданностью возбуждение уголовного дела в отношении директора МКУ “Ритуал”, депутата гордумы Дзержинска Натальи Мигуновой. Конечно, такие истории в городе никому не нужны, но политически это сильный удар по прежнему кругу.

Главным бенефициаром вчерашнего задержания руководителя “Ритуала” Мигуновой является, безусловно, ее оппонент бизнесмен Новожилов. Он уже кушать не мог, как ему хотелось ее наказать. Вполне возможно, что он искал компромат на Наталью Мигунову и подсказал силовикам, где ее слабое место. В последнее время, Новожилов просто кипел от ярости. Идет на странице мэра в VK обсуждение крайне важной темы уборки и вывоза снега. И тут Эдуард Новожилов обращается к главе Дзержинска Ивану Носкову: “Иван, в первую очередь Вам надо не со снегом бороться, а с коррупцией в горадминистрации … Мигунова пилит бюджет через свои ИП Кабанов и Дудоладова, и это тоже железный факт! Иван, Вы с Мигуновой вместе и за одно?!”. И вот ответ. Кстати, МКУ “Ритуал” не входит в структуру горадминистрации, но является подконтрольным ей учреждением, действующим автономно. И там рядом с каждым работником проверяющего не поставишь.

Что касается главы города Ивана Носкова, то многие знают о его тесных связях с силовиками еще по Красноярску и Иркутску. В администрации Нижнем Новгорода он тоже отвечал, в том числе, за взаимодействие с правоохранительными органами. Нет никаких сомнений, что эти связи есть у него и сейчас. Он сразу предупредил, что за коррупцию будут наказывать без снисхождения. А тут прекрасная история, начавшаяся ещё до прихода Носкова в мэрию Дзержинска: преступные эпизоды с “мертвыми душами” касаются 2016 – 2019 годов. Носков прибыл в Дзержинск в самом конце 2018 года. То есть какое-то время Мигунова продолжала свой криминальный промысел, приглядываясь к тому, что происходит в администрации города, а потом либо решила не рисковать, либо стала применять какие-то другие схемы.

Является ли задержание Натальи Мигуновой сигналом о том, что курс мэра Ивана Носкова становится более жестким? До сих пор он использовал принцип: держи друзей рядом, а врагов еще ближе. Для него Дзержинск был новым городом, надо было понять менталитет местных чиновников и депутатов, поэтому, не было задачи заменить всех и вся. Ряд информационных ресурсов, которые встали в оппозицию к мэру, предупреждали местных, которые пошли на сотрудничество с “варягом”: “Вы станете расходным материалом, вас сдадут первыми”. Но если человек работает честно, то кто будет его душить? Никто.

Традиционно кладбища – самое криминальное поле деятельности в муниципалитетах. Обратите внимание, что главу администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова глава города Олег Сорокин ловил на кладбищенских делах. И глава Нижнего Новгорода Владимир Панов одним из первых демонтировал Николая Ингликова из КРУН, когда занимался ликвидацией “городского лобби”. Мигунова в силу своей должности в “Ритуале” находилась в зоне высокого риска. Поэтому к ее провалу нельзя относиться, как к поворотному. Перехода на репрессии не будет, ведь это была конкретная ситуация с Мигуновой, о которой в городе говорили много.

Глобально никому такие эпизоды в городе не нужны, но с политической точки зрения ситуация в кассу мэра. Дело в том, что Мигунова – довольно влиятельный депутат, которая была тесно связана с прошлыми администрациями и местными олигархами. Напомню, что до назначения в “Ритуал” в мае 2016 года, она занимала пост директора МУП “Прометей”, которое занималось жилым и нежилым фондом. Довольно значимый пост и широкими коррупционными возможностями. Наталья Мигунова считалась опытным и избираемым депутатом гордумы, на округ которой новому главе не так просто было найти проходного кандидата. По сути дела, с такими депутатами Ивану Носкову приходилось искать компромисс, даже при наличии каких-то подозрений. Сейчас при наличии подозрений можно действовать на опережение. Отличный повод перезагрузиться для старой элиты.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх