Провокаторы ополчились

2 ноября 2021

У оппозиционеров мода на политизацию борьбы с ковидом и подрыв позиций губернаторов, в том числе, в Нижегородской области. Однако эта игра на противопоставлении здоровья людей и “гражданских прав” обречена на провал. Это продукт воспаленных голов.

В Нижнем Новгороде на ковидной теме пытается сделать себе имя Сергей Зимин. Его называли блогером и активистом “Левого фронта”. В дальнейшем он сам рассказал, что входит в так называемое “родительское сообщество”. На выборах в Госдуму это “родительское сообщество” здесь представляла москвичка с резкими манерами Инна Гориславцева из команды писателя Захара Прилепина. Она баллотировалась от “Справедливой России – За правду”. А ранее Гориславцева была союзником Валерия Рашкина из КПРФ, который недавно засветился в “лосиной истории”. Соответственно, взгляды Рашкина, Прилепина, Гориславцевой, а значит и Зимина нам хорошо известны. Они против дистанта, цифровизации. Их тренд – это “Вперед в прошлое”. Поболтать про величие Сталина, про восстановление советской империи. Такая вот ярко выраженная консервативная и даже реакционная установка. Логично, что эта группа лиц считает, что вакцинация – это не про здоровье людей, а про чей-то бизнес и деньги.

И вот этот Сергей Зимин обращается к президенту. Точнее выдвигает требование к Верховному главнокомандующему о выполнение им своих обязанностей. Всех, кто подозревается Зиминым в симпатиях к обязательной вакцинации и нарушении гражданских прав, надо преследовать, в том числе. уголовно. А подозревает Зимин в тяжких преступлениях против народа всех губернаторов, главных санитарных врачей и сотрудников Роспотребнадзора. По сути дела, он предлагает Владимиру Путину арестовать всех федеральных и региональных чиновников. Вот такой кровожадный парень, который очень нравится нижегородскому оппозиционному блогеру Александру Пичугину.

А, на самом деле, разве губернаторы, в том числе нижегородский, против добровольной вакцинации? Нет. Никого в Нижегородской области силой вакцинироваться не ведут, на улицах невакцинированных не задерживают. Да, работодатели говорят своим работникам: или вы вакцинируетесь, или вы идёте в неоплачиваемый административный. Тут, согласитесь, есть определенный выбор, некая свобода воли. Это не губернатору нужно прежде всего. Это нужно, если вдуматься, самим работодателям и работникам тоже.

Как президент отреагировал на Обращение Зимина? Никак. Почему? Потому что оно по содержанию бредовое. Тем не менее, несмотря на молчание президента, Сергей Зимин считает, что его требование к Верховному главнокомандующему имеет огромный успех. С чего бы это? Нет к этому никаких рациональных оснований. Сами посудите. В чем якобы нарушаются права граждан в Нижнем Новгороде? Говорят, что нарушается неприкосновенность частной жизни. Но это абсурд. Каждый гражданин, которого спрашивают привился ли он, имеет право отказаться отвечать на этот вопрос. Никого в полицию после этого не поведут на допрос под протокол. Действительно, могут отстранить от работы. Но для этого есть убедительная причина. Вакцинированные при контакте с человеком из группы риска, то есть не переболевшим и невакцинированным, тоже может заболеть. Пусть он и переболеет легче, чем непривитый. И права этих лиц, которые охраняют свое здоровье, должны быть защищены. При этом, никаких нарушений прав непривитых граждан здесь реально нет. Губернатору и министру здравоохранения нет никакого дела до частной жизни Зимина, Иванова, Петрова или Сидорова. Власть информирует население об эпидемии и предлагает некую модель социального поведения во время пандемии. Но у губернатора и министра здравоохранения есть обязанность лечить больных. То есть, обеспечить койки в больницах, кислород, медикаменты, уход. Все эти ресурсы ограниченные. И самое страшное, если их не хватит. Поэтому, периодически принимаются меры по ограничению контактов. Никто не запрещает покидать квартиры, не сторожат людей у подъездов с полицией. Люди сами должны заботиться о своей безопасности. Таким образом, их права обеспечены даже во время эпидемии.

Но некоторые товарищи под разными предлогами не понимают. И начинают вспоминать, что на 800-летие были такие-то нарушения, а 12 сентября в парке Победы тоже что-то было не так организовано. И вот Зимин уже заявляет, что началась самоорганизация народа. Идет сбор петиций. Вот-вот появится антиковидное Народное Ополчение. Но это же “басни Крылова”. Элементарно можно собрать встречный митинг в десять раз больше выдуманного Народного Ополчения за то, чтобы в пандемию не баламутили народ разной ерундой.

Выясняется, что Зимин сам переболел ковидом. Это меняет дело. Значит, он понимает, что это реально тяжелое заболевание, а не фантом, в который сам не верит. Тогда его действия – это сознательная политическая провокация, а не результат какого-то недоразумения. Но хорошо, что главным по теме ковида у нижегородской оппозиции Александр Пичугин. Ему любой голос против власти – в кассу. Он поддакивает Зимину в том, что нарушаются права невакцинированных, а через пять минут рассказывает, как вольно народ ведет себя в локдаун. Так революционные речи Зимина компенсируются компрадорскими голосами тех, кто ругает локдаун за его неорганизованность. И на выходе получается у противоречивой парочки Зимина – Пичугина полный ноль.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх