Прокол Колотова

Глава Советского района пошел в отставку

10 апреля 2023

Как гром среди ясного неба прозвучала отставка главы администрации Советского района Нижнего Новгорода Сергея Колотова. Добавляет неожиданности тот факт, что Колотов занял эту должность уже при мэре Юрии Шалабаеве, а не до того, как некоторые его коллеги. Есть несколько версий о причинах падения Сергея Колотова. Истоки некоторых из них в социальных сетях. Не исключено, что мы чуть ли не впервые столкнулись с явлением, когда соцсети становятся триггером кадровых решений.

Телеграм-канал мэра Нижнего Новгорода Юрия Шалабаева открыт для комментаторов. В отличие от телеграм-каналов других больших начальников. И комментарии в адрес главы города – это интересное чтиво. 6 апреля Галина Р. обратилась к мэру: “Советский (район) пройдите! Только не по наружным улицам, а внутри, по дворам хрущевок на Богородского, Шишкова, Козицкого. Отойдите от тротуара вдоль 54 школы. Спасибо весне, растаял метровый лед, попытайтесь попасть в Зарю, подышите воздухом на дорожках за Магнитом на Ванеева, Богородского. Приходите! Вас ждет много физиологических, геологических, анатомических, социокультурных и пр. открытий”. Ответ Галине Р. пришел, что характерно, от Правительства 52: “Добрый день, администрацией Советского района выдано уведомление подрядной организации с целью выполнения работ по очистке газонов во дворе ул. Богородского, Шишкова, Козицкого. В настоящее время работы начаты и будут продолжены в период месячника по благоустройству, до 15 мая 2023 года”. Мы видим, что областное правительство вмешалось из-за неудовлетворительного состояния Советского района Нижнего Новгорода. Чем не основание для увольнения главы администрации Сергея Колотова? Не исключено, что из Белого дома в Серый дом пришла директива убрать Колотова. И, тем самым, встряхнуть все районные администрации, к которым, судя по содержанию комментариев в соцсетях, масса претензий со стороны жителей. Примечательно, что увольнение состоялось до мэрского обхода Советского района – до него дело даже не дошло. И так все было Шалабаеву понятно по работе районной администрации.

Но мне кажется, что более веской причиной для увольнения главы администрации Советского района является другой комментарий от 6 апреля все той же Галины Р.: “В прошлом году организовали встречу сотрудников администрации Сов. района с активными жильцами. В будни. Ну ладно, соориентировались, вышла, жду. И только когда уже устала гулять у места встречи (1,5 часа), поняла, что те двое деловых товарищей, которые молча, не оглядываясь, мимо меня энергично продефилировали – это и были посланцы администрации. Так что бесполезно”. Это означает неуважение к людям и полное отсутствие контакта администрации района с жителями. Чем не причина для того, чтобы мэр Юрий Шалабаев в порыве возмущения не убрал с должности “оторвавшегося от масс” чиновника? Это был бы великолепный символ: отрыв от народа и падение! Нельзя сейчас так с людьми. Время не то, если кто не понял.

Возможно, есть и другие основания для расставания с Сергеем Колотовым. Например, Советский район второй год подряд не включили в список для голосования по ФКГС в Нижнем Новгороде. Мэрия для голосования по программе “Формирование комфортной городской среды” на 2024 год включила 30 территорий. Как и при голосовании на 2023 год, в перечне нет ни одного объекта из Советского района. Ситуация, конечно, интересная. Год назад мэр Шалабаев объяснил этот “казус Советского района”. Мол, список общественных пространств, вошедших в ФКГС, составлен около пяти лет назад. Завершить их обновление на территории района планируется в 2022 году. В дальнейшем работы здесь сосредоточатся на дорогах и дворовых территориях. Глава города обещал в апреле 2022 года, что грандиозные планы по благоустройству Советского района намечены на ближайшие месяцы. Он говорил о преображении аллеи Славы и Памяти на бульваре Рокоссовского, о приведении в порядок площади Советской и дубовой аллеи. А жителям, оказывается, нужна уборка улиц Богородского, Шишкова, Козицкого.

Через несколько месяцев выборы губернатора Нижегородской области. Казалось, что с назначением главы администрации Нижегородского района, кадровых перемен в Нижнем Новгороде до сентября не будет. Но сделали небольшой выпуск пара из-за вала критики в адрес администрации города по состоянию мегаполиса после зимы. Это реакция в том числе и на снижение рейтингов представителей мэрии Нижнего Новгорода, которое связано с недовольством населения тем, что городская власть явно опоздала с наведением порядка после схода снега.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх