Профподготовка решает всё

Дзержинск борется с кадровым голодом

27 марта 2023

В 1990-ые годы, да и в нулевые тоже считалось, что если есть деньги, то произвести или построить можно все, что угодно. Сейчас приходит понимание, что помимо инвестиций нужны и кадры. Особенно в промышленности и тем более в отрасли оборонно-промышленного комплекса. Для Дзержинска это особенно актуально, потому что там сейчас формируют “промышленную столицу” Нижегородской области.

В Дзержинске удалось расширить Особую экономическую зону “Кулибин” в 10 раз до 724 гектаров и получить одобрение на создание Экотехнопарка. Местные промышленники обеспечивают устойчивый рост экономики. Мэр Иван Носков формулирует приоритетную задачу: “Теперь важно восстановить в полном объеме систему подготовки квалифицированных кадров. В этом направлении работает масштабный проект профподготовки и переподготовки кадров, также хотелось бы, чтобы в перспективе в Дзержинске появился собственный Центр профподготовки. Подготовка кадров – и это не только мое мнение – должна начинаться со школьной скамьи. Впервые за несколько десятилетий в Дзержинске при поддержке губернатора Нижегородской области Глеба Никитина строятся две школы – “Город наук” и школа имени А.Молева”.

Итак, в городе активизирована работа по программе профессиональной подготовки кадров и профориентации, начиная со школы. Также, задействованы средние специальные учебные заведения, из стен которых выходит ежегодно более тысячи молодых рабочих и специалистов. Но этого недостаточно. И в ближайшие годы рабочие специальности будут самыми востребованными. В рамках программы подготовки к 100-летию города “Дзержинск-100” планируется создание производственно-образовательного кластера “Химический потенциал”. Город заинтересован в открытии новых производств и развитии существующих. Это невозможно без грамотно выстроенной системы подготовки кадров.

Еще в 2022 году под размещение кластера рассматривались несколько площадок. Тогда сообщалось, что один из вариантов – это Дзержинский индустриально-коммерческий техникум. В любом случае площадка должна быть оснащена современным оборудованием, где специалисты смогут вести профориентационную работу со школьниками и студентами. Также сотрудники предприятий на базе площадок кластера смогут повысить свою квалификацию, пройдя дополнительное обучение или переобучение. Промышленники, бизнес и власть понимают, что кадровый вопрос сейчас самый острый, тем более, для города химиков. И создание образовательно-производственного кластера – это необходимость.

В Дзержинске состоялся круглый стол, посвященный вопросам кадрового обеспечения предприятий оборонно-промышленного комплекса городского округа. В обсуждении приняли участие представители профильного областного министерства, администрации города, регуправления по труду и занятости, ассоциации “Дзержинскхимрегион” и профессиональных образовательных учреждений города. Эту проблему нужно решать всем вместе, а не по одиночке. По Дзержинску картина примерно такая: пять учебных заведений, как уже отмечалось, выпускает около 1000 человек. Из них порядка 20% обучаются под потребности предприятий ОПК. А после расширения ОЭЗ “Кулибин” и строительства Экотехнопарка будет организовано около 7 тысяч новых рабочих мест. Надо вести работу не только со студентами, но и со школьниками.

Профессиональные образовательные организации должны планировать свою работу под потребности работодателей, учитывая их запросы. Нужно под них разрабатывать дополнительные образовательные модули. Мэр Дзержинска Иван Носков справедливо отмечает: “Важно, чтобы в подготовке квалифицированных кадров были заинтересованы не только органы власти и учебные заведения, но и промышленники. И не только на словах, но и на деле”. Есть впечатление, что промышленники не дорабатывают в подготовке кадров.

Без соответствующих условий молодежи на оборонных предприятиях не будет. Это и хорошие заработки, и социальный пакет, и питание, и медицинское обслуживание, и спецодежда. Должно быть параллельное и даже синхронное развитие города и промышленности. А для этого нужен синтез создания комфортных условий для жителей в городе и условий на производстве на промышленных предприятиях. Тогда дзержинцы будут оставаться в городе, а также в город будет переезжать рабочая сила извне. За 4 года жители Дзержинска перестали считать, что живут в “дыре”, а в промышленности города отношение к людям так сильно не изменилось.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх