Про бычьи нервы

Немного о качествах губернаторов

15 апреля 2021

На днях местные эксперты попытались создать образ идеального современного главы региона. Так, чтобы под идеал в целом подходил Глеб Никитин, но чуть-чуть выходил за “прокрустово ложе” в данной экспертизе ради приличия. Они своими конъюнктурой, банальностями и шаблонами мышления немного загубили, на самом деле, довольно интересную тему. Классики, конечно, подходили к подобной тематике иначе.

Однажды Сталин спросил наркома нефтяной промышленности Николая Байбакова о главных качествах, которыми должен обладать советский нарком. Байбаков начал медленно и подробно перечислять: знание своей отрасли, добросовестность, честность, умение опираться на коллектив. Сталин прервал его: “Все это верно, все это очень нужные качества. Но о важнейшем вы не сказали. Советскому наркому нужны прежде всего “бичьи” нервы (так характерно он произнес слово “бычьи”) плюс оптимизм”. Сейчас не сталинские времена, и речь не о советском наркоме, а о путинском губернаторе, которому “бичьи нервы”, видимо, уже не требуются. А что требуется?

Так называемые эксперты обсудили “десять главных качеств современного губернатора”.
Первое – возраст. Идеально от 40 до 50 лет. Никитину – 43. Ну, я-то считаю, что, например, 52 года для губернатора – это просто золотое время. Эксперты так не считают. Но молодые губернаторы закисают, а возрастные губернаторы вкалывают, как рабы на галерах. Для очень хорошей карьеры желательно стать губернатором в 40 лет и не засидеться в этой должности до 50 лет, чтобы до этого юбилея подняться выше. Иначе сейчас могут признать “стариком”. Но на самом деле, есть выдающиеся мэры, которым не надо ни в губернаторы, ни в федеральное правительство, и они всю жизнь от 30 до 70 лет во главе небольших городков и все время на своем месте. То же самое с выдающимися губернаторами. Тоже без разницы, сколько им лет. Когда говорят о возрасте, о финансовом образовании и об управленческом опыте, то подразумевается обучаемость. Мол, не поздно ли в 50 лет познавать что-то новое? Особенно, в цифровую эпоху. Да, надо поспевать за цифровизацией, но главное для руководителя – это умение анализировать ситуацию и уметь принимать стратегические решения. Все эти современные течения, соцсети и так далее – это лишь инструментарий, тут и помощники помогут. А у руководителя должно быть то, в чем советники не помогут: ответственность и умение отвечать на вызовы. Никитину надо нижегородцам еще доказывать и доказывать, что он на своем месте и обладает этими качествами, а не просто молод и хорошо образован. Данные для этого есть, но основные экзамены впереди. А потом уже будем говорить об идеалах.

У экспертов речь идет о происхождении. Из дворян или из крестьян? Оказывается, местный или “варяг”. Тут очень много аспектов. Важно не только где родился или женился, но и где собирается человек жить потом. Между прочим, ни один нижегородский губернатор постсоветской эпохи не являлся уроженцем Нижегородской области. И что? Кроме Ивана Склярова никто здесь не остался. А если Шанцев в Нижнем Новгороде проработал 12 лет, то его все равно “варягом” считать? В этом есть какой-то элемент абсурда. Надо как-то конкретизировать претензии к губернатору за его недостаточную любовь к Нижегородской области. Раз приняли, раз избрали, то что сейчас о варягах-то толковать? Тем не менее, у экспертов вывод: Никитин – “варяг”, но он как надо “варяг”, а вот следующему мы не простим. Что за бред?

Третье качество идеального губернатора – финансовое образование. А что же тогда вовсю полощут мэра Нижнего Новгорода Юрия Шалабаева за то, что он финансист? И ведь никто ни разу не сказал, что это для него и для Нижнего Новгорода идеально? Вадим Булавинов, например, считал, что лучше всего иметь юридическое образование. Но все это не так важно. Мы уже говорили про обучаемость. Если она свойственна личности, он быстро разберется в основных вопросах.

Также нужно иметь управленческий опыт. Но он тоже разный. Есть отраслевое управление, есть территориальное. Ну, обучится человек.

Пятое качество – лоббистские возможности. Пишут, что они больше у силовиков. Если это бывшие охранники Путина, то согласен. А если это бывший прокурор или генерал из МВД, то они лоббисты никакие. Тут важны связи и личные перспективы. “Крыша”, покровители в Москве. Тогда с лоббизмом все нормально. Никитин – отличный лоббист.

Шестое качество – открытость. Что открывать и зачем – не совсем понятно. Конечно, губернатор и народ не боксеры на ринге, но жизнь показывает, что губернатору надо найти свою дистанцию в общении с людьми. Глеб Никитин обжегся на общественниках, на некоторых журналистах. И теперь он стал намного осторожнее. Это нормально.

Седьмое – отношения с региональными элитами. Отношения должны быть договорные. Важно держать слово.

Восьмое – отношения с силовиками. Каждый должен делать свою работу. Как только между властью и силовиками устанавливаются тесные связи, то кому-то становится очень плохо. Я не уверен, что Олега Сорокина надо было сажать на “десяточку”. И без этого тут все могло наладиться. А люди все равно будут очень долго чесать репу: кто же Сорокина посадил все-таки?

Девятое – результаты выборов. А у нас есть выборы? Конечно, надо давать жить всем, а не только “Единой России”. Это в целом сейчас реализуется. Хотя нет предела совершенствованию этого процесса. При Валерии Шанцеве и Романе Антонове дышать было значительно труднее оппозиционным партиям.

Наконец, десятый фактор – мораль. Конкретизировать это понятие экспертам не удалось. Они нашли его неизмеримым. Для губернатора сейчас важно быть неравнодушным и обладать готовностью помогать людям. Это примерно то же самое, что у сталинских наркомов “бычьи нервы и оптимизм”. А возраст и образование как-нибудь приложатся к стремлению поддерживать людей и помогать им.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх