Прилепин vs Гриневич

В чем обвиняют председателя НРО СР-ЗП?

14 марта 2022

11 марта активисты прилепинского движения “Оплот” провели одиночные пикеты около здания Госдумы и перед офисом партии “Справедливая Россия – За правду” с требованием отставки председателя Нижегородского регионального отделения СР-ЗП Татьяны Гриневич и исключения ее из партии. Правда, фигур на замену Гриневич в регионе нет.

Прилепинцы хотят сместить лидера НРО СР-ЗП Татьяну Гриневич, но как управлять отделением они пока не знают 

Сначала “Справедливая Россия”, а потом “Справедливая Россия – Патриоты – За Правду” – это сложносоставные партийные проекты. Из-за этого там много внутрипартийных конфликтов. Сначала НРО “Справедливая Россия” возглавил сенатор Александр Подлесов, потому что местные здесь все передрались между собой. ИПотом НРО СР возглавил многократный депутат Александр Бочкарев, история правления которого была историей конфликтов внутри реготделения. Когда Совет НРО после кончины Бочкарева решил выдвинуть на пост председателя Татьяну Гриневич, я критиковал это решение, считая ее после Подлесова и Бочкарева несколько легковесной, тем более, без депутатского статуса. При ней в НРО тоже все непросто, но в целом количество конфликтов снизилось – она справилась.

Движение “Оплот”, которое организовало московские пикеты по нижегородской тематике, насколько я понимаю, политическим не является, прямого отношения к партии не имеет, и непонятно с какой стати высовывается. “Оплот” пикетирует перед Госдумой во время спецоперации вооруженных сил России с какими-то местными вопросами, позоря Нижегородской область. Видимо, это нелепая попытка оказать давление на Президиум партии путем дезинформации, чтобы оттуда внесли кандидатуру нового председателя НРО вместо Гриневич. Просто абы кого. Но мы не будем формалистами и дадим оценку не шутовскому балагану, а аргументации. “Оплот” называет среди обиженных Татьяной Гриневич целый ряд видных нижегородских партийцев. Но именно они единогласно поддержали в 2019 году ее выдвижение на пост секретаря НРО “Справедливая Россия”, заключив так называемое “пакетное соглашение”, о котором не раз писали местные СМИ. Никто тогда не хотел брать на себя сложную и хлопотную работу. Ведь только прилепинцы считают, что секретарство в НРО это сладкий плод. На самом деле, мало кому, кто понимает, нужна эта головная боль.

Татьяна Гриневич хорошо знала партийную работу, много лет помогая Александру Бочкареву. Она учла многие его ошибки, в частности, слабую связь с периферийными местными отделениями. “Оплот” – ряженые политические клоуны, не зная и не понимая ничего в работе НРО, якобы сами накропали обращение с набором липовых аргументов против Гриневич. В частности, ей инкриминируется то, что она находится под полным контролем заместителя губернатора по внутренней политики Андрея Гнеушева. Что тут сказать? Многие в Нижнем Новгороде знают, что в 2016 году НРО СР находилось в критическом состоянии из-за давления нижегородского кремля и МВП. Татьяне Гриневич предлагалось сдать Александра Бочкарева и НРО, перейти на работу в МВП. Она в сложнейший момент, когда рисковала потерять все, не предала Бочкарева и партию. Чего же ей сейчас, имея статус депутата и зарплату в ЗСНО, сдавать НРО? У нее защищенная позиция на пять лет. Конечно, она понимает, что взаимодействие с МВП необходимо. И реготделения всех партий работают с кремлем, чтобы сохранить позиции, и чтобы партийцы в муниципалитетах избирались в депутаты. Но это еще надо анализировать, у кого лучше получалось различными маневрами отстаивать интересы партии в нижегородском кремле: Бочкареву или Гриневич? Я бы сказал так: слухи о полном контроле над Гриневич со стороны Гнеушева сильно преувеличены.

Также Татьяне Гриневич ошибочно “инкриминируется” сокращение количества депутатов в гордумах Нижнего Новгорода и Дзержинска. Но в гордуме Нижнего вообще сократили депутатов-списочников, а в 2015 году выборная кампания “Справедливой России” была заточена не на одномандатные округа, а на рейтинг партии. И тогда “Справедливая Россия” заняла второе место, опередив КПРФ, за счет сильных списочников. Там был, например, такой известный в Нижнем Новгороде человек, как Омари Шарадзе. В 2020 году были выборы только по округам. И партия сохранила контроль над двумя округами, как это было и в 2015 году. Поэтому, никакого падения результатов тут нет, а лишь изменились правила игры, что сыграло против эсэров. То же самое можно сказать и о ЗСНО-2021. У партии осталось два мандата, как это было и в 2016 году. Только результат партии стал выше. По гордуме Дзержинска это отдельная ситуация. Дзержинские справороссы всегда действовали с опорой на собственные силы. Там был ряд конфликтов с новой администрацией и смерть ведущего депутата, поэтому возникло снижение партийного представительства.

Также “Оплот” делает выводы по отношениям Татьяны Гриневич с Галиной Клочковой, Игорем Богдановым, Александром Разумовским, Евгением Сабашниковым. А что они реально знают? Клочкова активной партийной работы никогда не вела и всегда шла на выборы в ЗСНО в “тройке” из-за того, что за нее платили спонсоры, первым из которых был Олег Сорокин. В 2021 году у нее спонсоров не нашлось. Игорь Богданов стал почетным гражданином Нижнего Новгорода, ему гарантировали еще три года директорства в школе при условии неучастия в выборах в гордуму-2020 и ЗСНО-2021. Это была его личная договоренность. Александр Разумовский попросил оставить его в покое на восьмом десятке и не втягивать в очередные выборы. А Евгений Сабашников был во многом не согласен с Татьяной Гриневич, но это была давняя история. Будучи депутатом гордумы Нижнего Новгорода он шел на открытые конфликты с мэром Владимиром Пановым, требуя место зампреда гордумы для Богданова вместо перешедшего в ЗСНО Разумовского. Партии могли здесь вообще перекрыть кислород. Отсюда были вполне рабочие трения. Больше Евгений Викторович был разочарован прилепинцами, которые не смогли организовать переход партии в свои руки. Мы с ним это не раз обсуждали.

Что касается выборов в ЗСНО-2021 и Госдуму-2021 в Нижегородской области, то прилепинцы все сваливают с больной головы на здоровую. Лично Захар Прилепин виноват в том, что партия здесь набрала то, что набрала, а не больше. Если выйти к избирателям с невыполнимыми обещаниями, то на что можно рассчитывать? Что касается наблюдателей, то ни “Справедливая Россия”, ни даже КПРФ никогда не могли покрыть наблюдателями все избирательные участки в регионе. Прилепинцы вроде как брались за это сами, но у них не получилось. Это очень дорогое удовольствие и его сложно организовать. Ясно, что сторонники Захара Прилепина не могли этого потянуть и провалились. Теперь ищут крайних в лице Гриневич.

В Нижегородской области есть работоспособное отделение “Справедливой России” и есть человек двадцать, которые от партии “За правду”. “Керженский затворник” Прилепин считает, что если сменить Татьяну Гриневич на кого-то из своих, то “партийная машина” продолжит по инерции движение, а не развалится на ходу. Не факт. Надо вести грамотный объединительный процесс, а у прилепинцев нет людей, они разбежались после выборов. Гриневич банально не с кем объединяться. Поэтому, вместо интеграции мы видим эти шутовские пикеты в Москве. Мне кажется, что Прилепину надо уже выйти из “керженского затвора”, встретиться с Гриневич. Она как договороспособная обещает лояльность и пусть рулит НРО СР-ЗП дальше. А люди писателя только все разрушат до основания и скажут, что так и было. Не справятся прилепинцы с этой работой: не по шапке Сеньки.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх