План мэра работает

Дзержинск выстоял в ледяной дождь

29 ноября 2022

В спорте говорят, что сильным везет. В хозяйственных вопросах такое тоже бывает. Мэру Дзержинска Ивану Носкову за его большой опыт воздалось в уборке города. После снегопада и следом “ледяного дождя” в Дзержинске есть электричество, чистые дороги и тротуары. Единственное, было приостановлено движение троллейбусов, и повалены аварийные деревья. 

После первого снегопада и ледяного дождя небесная канцелярия объявила перерыв. У глав муниципалитетов есть возможность отдышаться. Они проводят разбор полетов по уборке населенных пунктов от снега, убирают поваленные деревья, а кому-то приходится подключать электричество. В Дзержинске обстановка более спокойная, чем в Нижнем Новгороде или Арзамасе, где мэрам нужно в этот зимний сезон доказывать свой профессионализм. Однако и мэру Дзержинска расслабляться нельзя. Стала крылатой фраза мэра одного из крупных городов: “Или мы уберем снег, или снег уберет нас”. В Дзержинске дороги, тротуары, общественные пространства, остановочные комплексы почищены к 25 ноября. Это показал объезд мэра Ивана Носкова по проверке качества уборки города.

Есть недоработки по уборке упавших или сильно накренившихся деревьев во дворах. Поврежденных и опасных среди них очень много, и коммунальные службы не в состоянии мгновенно их убрать. Мэр Дзержинска и своим структурам, и управляющим компаниям дал неделю на выполнение этой работы. Жителям не надо раздражаться по этому поводу. Это редкий форс-мажор, под который городское хозяйство специально не готовится. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин на прямой линии сказал, что за 5 лет его работы в регионе это лишь второй ледяной дождь.

Также надо извлечь уроки и обрезать потенциально опасные ветви деревьев. Эту работу надо выполнить до конца года. А пока автомобилистам необходимо быть осмотрительными, когда они паркуют машины во дворах. Большинство потенциально опасных деревьев не в аварийном состоянии, но они могут не выдержать сильного ветра или большой массы мокрого снега на своих ветвях. Мэр Иван Носков отметил, что упавших веток и ущерба имуществу граждан могло быть больше, если бы в течение 2022 года в Дзержинске не провели работу по кронированию деревьев, расположенных вблизи линий электропередач. Так что это не только везение, но и определенная готовность города.

С точки зрения технического оснащения по уборке дорог Дзержинск укомплектовался раньше Нижнего Новгорода, который только в этом году стал обеспечен необходимой техникой. Однако в 2022 году дополнительно была приобретены четыре ручных снегоуборщика для уборки тротуаров и новый снегоуборочный грейдер. Они доказали свою эффективность после первого снегопада. МБУ “Город” имеет большой опыт работ. Также работы по содержанию улично-дорожной сети города выполняют ООО “Техстрой” и ООО “Городская служба механизации”. За уборку областных дорог отвечает Главное управление автомобильных дорог НО. В чем сложность уборки снега? Там есть огромное количество составляющих, которыми надо владеть на высоком уровне. Важно правильное заключение контрактов – по деньгам, видам работ и их периодичности. Важен личный контроль мэра за уборкой города и умение дисциплинировать подрядчиков. Правильная расстановка приоритетов. Делать акцент не только на дорогах и тротуарах, но и на социально важных объектах – школах и детских садиках, подъездах и подходах к ним, а также на общественных пространствах. Необходимо умение работать с реагентами, не забывать о вывозе снега. Управляющие компании должны информировать граждан о графике уборки дворов, чтобы оттуда вовремя убирали автомобили. В общем, всего не перечислить. И если где-то произошел сбой, то это скажется на общем итоге работы.

Посмотрел на некоторые нюансы уборки дорог в Дзержинске. Получается, что днем выводится больше специализированной техники, чем ночью. А в других городах сейчас все больше переходят на ночную уборку города. Это мы видим и в Нижнем Новгороде, и в Арзамасе. Почему? Ночью практически нет движения транспорта. Зато много автомобилей оставляют на дорогах. Поэтому, не факт, что ночная уборка магистралей так удобна для Нижнего Новгорода или Дзержинска. Мэр Арзамаса Александр Щелоков старается и ручную уборку перевести на ночной режим при отсутствии снегопада и при гололеде. Выход людей на работу там в 4 часа утра, чтобы в 6 часов 30 минут пешеходные пути по тротуарам к арзамасским заводам были расчищены. Для комфорта ночной работы в зимний период в Арзамасе включено круглосуточное освещение. Все это хорошо, но вот при таком ночном пике с 4 до 6 утра будет ли достаточное количество дворников? Не факт. Видимо, в Арзамасе своя специфика: крупнейшие заводы там работают, как в советские времена, с 7 часов утра. В Дзержинске, как я понимаю, своя специфика. У мэра Носкова, как говорят спортивные комментаторы, свой план и он его придерживается. С учетом того, что критика за уборку города после первого снегопада в социальных сетях было меньше обычного, план этот успешно работает.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх